USM Holdings Алишера Усманова инвестировала 500 млн рублей в российский стартап OFD.ru Статьи редакции

USM Holdings Алишера Усманова, Владимира Скоча и Фархада Мошири согласилась инвестировать 500 млн рублей в российский проект OFD.ru. Этот стартап будет зарабатывать на передаче в налоговые инспекции данных от онлайн-касс, обязательных к установке с февраля 2017 года, пишет «Коммерсантъ».

Компания намерена направить инвестиции на «развитие технических мощностей, обеспечение безопасности данных, усовершенствование и поддержку продукта, а также его продвижение и развитие каналов дистрибуции».

В USM Holdings отметили, что такая сделка — это «логичный шаг в рамках группы компаний USM, которая уже имеет в активах мобильных операторов, а также IT-компании, специализирующиеся как на биллинге, так и на работе с большими данным».

OFD.ru создана на базе петербургской «Петер-Сервис», которая разрабатывала биллинговые системы и программное обеспечение для телеком-отрасли. У стартапа есть разрешение на деятельность оператора фискальных данных и запись в соответствующем реестре ФНС России.

С февраля 2017 года все пользователи контрольно-кассовой техники должны будут иметь онлайн-кассы и передавать фискальные данные в налоговые службы через подобных операторов. На этой инициативе и намерена заработать OFD.ru.

Компания оценивает количество реально работающих касс в России в 1,2 млн (из 2,5 млн зарегистрированных). Стоимость обслуживания одной онлайн-кассы в год составит 3 тысячи рублей, по мнению стартапа, объем рынка фискальных данных в 2017 году превысит 1,5 млрд рублей, а к 2019 году достигнет 9 млрд рублей. Конкурентами проекта станут «Эвотор ОФД» («дочка» совместного проекта «Сбербанка», сооснователя Qiwi Андрея Романенко и компании «Атол»), АО «Энергетические системы и коммуникации», ООО «Такском» и ООО «Ярус лтд».

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Sakari Sauso

Ребята договорились, но это нихуя не стартап

Ответить
Развернуть ветку
Артём Владимирович

А где написано про стартап? Там сказано про проект.

Раздражает либерастское отношение ко всему, что делается в стране.

Это, может быть анонсировали нового монополиста?

Или на воре шапка горит? Есть, что скрывать от налоговой дорогие критикующие. Речь идёт о электронной отчетности.

Просто любите свою Родину, меньше слушайте Навального. Делайте добро, и делитесь им со своей семьёй, друзьями, коллегами и окружающими. И все у нас в стране будет хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso
Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Откуда вы такие вылазиете? :)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Владимирович

Если вам так режет ухо, то как редактор назвал статью. Проще обратится к автору, и попросить подкорректировать.

Откуда же вы такие берётесь.

https://ofd.ru/Content/OFD_RU_partners_presentation_101016.pdf

Ну ни где на сайте проекта не написано про стартап.

Более того, операторов готовых предоставлять схожий функционал на пальцах не получится пересчитать.

В чем ваша логика?

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Артём, а ты когда видишь на заборе слово **й, читаешь его как МИР?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Владимирович

Johnя, ты какую-то хрень написал.

Когда вижу на заборе надпись, мне жалко людей которым нечем заняться.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович

Охуенная идея ивестировать в "бизнес" обязательный к использованию всеми коммерчесими структурами. Алишер - инвестор от бога.

Ответить
Развернуть ветку
ʕ·͡ᴥ·ʔ

Очень «рискованная» инвестиция, вдруг клиентов на этом «рынке» не будет? *сарказмище

Ответить
Развернуть ветку
Kair Kozha

Уау

Ответить
Развернуть ветку
Максим Балконский

по-моему ожидаемое инвестирование в ООО "ПЕТЕР-СЕРВИС Спецтехнологии» еще и c ИСС номером 8-800 ПАО "Мегафон" полный комплект))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Шеповалов

Шикарная инвестиция! Алишер Бурханович получит доступ к финансовым данным всех компаний розничной сети. Гениально! Можно посмотреть отчёты по всем продажам любой компании и понять кого купить, в кого вложить.Молодец

Ответить
Развернуть ветку
slugge

не проще ли купить сразу кассу с такой функцией и слать лесом такие стартапы?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Шеповалов

Как слать лесом? Это компания является посредником между точками продаж и налоговой, они занимаются сбором и сортировкой данных, так же их хранением и защитой и передают данные в налоговые. Обойти не получиться, но предпринимателям это будет выгоднее чем текущая система, сейчас для отчётности используется фискальный регистратор, который каждый год нужно обновлять и это стоит порядка 8 тысяч рублей + вызовы специалистов для того что бы заменить его и поставить пломбы, а при новой системе будет требоваться только подключение к интернету, и всё будет передаваться автоматически. И я почему то уверен что с данной компанией будет очень выгодно работать тем кто для подключение к интернету будет пользоваться услугами Мегафона:)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Шеповалов

Эта*

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда