В 2020 году наличных в России стало больше на 22%-25% — это рекорд за 10 лет Статьи редакции

В ЦБ отмечают, что причина в пандемии.

Количество банкнот в обращении по итогам 2020 года может составить 2,5–2,8 трлн рублей. Таких темпов роста не было с 2010 года, пишет РБК со ссылкой на опрошенных аналитиков.

По данным ЦБ, в декабре 2020 года объём наличных в обращении составлял 12,92 трлн рублей. Эти деньги хранятся у населения, бизнеса и в кассах банков.

За 11 месяцев прошлого года рост объёма банкнот в обращении составил 21,7%. А по итогам всего 2020 года он составит 24,5–25%, прогнозируют аналитики РБК. Таких темпов роста наличности в процентном выражении не было как минимум 10 лет, отмечает издание.

Представитель ЦБ отметил, что к повышенному спросу на наличные привела пандемия. Главный экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец считает, что из-за Covid-19 на рынок вышло около 0,5–1 трлн рублей.

«Пандемия, во-первых, спровоцировала рост серой экономики, увеличение расчетов наличными. Во-вторых, люди были более склонны держать больше ликвидности на руках, а это как раз наличные. В-третьих, повлияло общее снижение ставок и падение ставок по депозитам — держать накопления на срочных вкладах стало не так привлекательно», — считает глава центра разработки стратегии «Газпромбанка» Егор Сусин.

0
276 комментариев
Написать комментарий...
Антон

Я за зарплату наличными.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Как же бесят в магазинах люди расплачивающиеся наличкой

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

+++++
Во-первых, я не понимаю, нахрена расплачиваться наличкой, когда можно не наличкой, ещё и кэшбэк получать. Во-вторых, люди с наличкой обычно расплачиваются чуть дольше, чем по безналу. Единственное оправдание для наличности раньше было у тех, кто ездил в маршрутках, но сейчас даже в регионах оплата по безналу в общественном транспорте.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Radchenko

Сейчас бы примерять свой опыт на всех вокруг

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

При чем здесь свой опыт? Свой опыт - это какой банковской картой лучше расплачиваться для получения большего кэшбэка. А выбор между наличкой и безналом - чисто объективная вещь, подкрепленная разумными и логичными фактами. И факты говорят о том, что наличка проигрывает по всем фронтам. Кроме случаев, когда ты в поездке и лучше про запас иметь налик. В повседневной же жизни нет ни одного аргумента в пользу наличности. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
В повседневной же жизни нет ни одного аргумента в пользу наличности.

отключение рф от swift? 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Мы отключены от Swift? Не заметил оО

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Чуть-чуть подождите. 21 инаугурация, потом месяца три Байдену нужно будет разобраться с тем, что наворотил Трамп, а потом и за нас возьмется. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Ну вот тогда и поговорим)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Малахов

И что случиться, мы как бы свой безнал уже подняли с МИР и объединились с китайскими безналом и индийским, для внутреннего рынка ни хрена не будет

Ответить
Развернуть ветку
273 комментария
Раскрывать всегда