В 2020 году наличных в России стало больше на 22%-25% — это рекорд за 10 лет Статьи редакции

В ЦБ отмечают, что причина в пандемии.

Количество банкнот в обращении по итогам 2020 года может составить 2,5–2,8 трлн рублей. Таких темпов роста не было с 2010 года, пишет РБК со ссылкой на опрошенных аналитиков.

По данным ЦБ, в декабре 2020 года объём наличных в обращении составлял 12,92 трлн рублей. Эти деньги хранятся у населения, бизнеса и в кассах банков.

За 11 месяцев прошлого года рост объёма банкнот в обращении составил 21,7%. А по итогам всего 2020 года он составит 24,5–25%, прогнозируют аналитики РБК. Таких темпов роста наличности в процентном выражении не было как минимум 10 лет, отмечает издание.

Представитель ЦБ отметил, что к повышенному спросу на наличные привела пандемия. Главный экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец считает, что из-за Covid-19 на рынок вышло около 0,5–1 трлн рублей.

«Пандемия, во-первых, спровоцировала рост серой экономики, увеличение расчетов наличными. Во-вторых, люди были более склонны держать больше ликвидности на руках, а это как раз наличные. В-третьих, повлияло общее снижение ставок и падение ставок по депозитам — держать накопления на срочных вкладах стало не так привлекательно», — считает глава центра разработки стратегии «Газпромбанка» Егор Сусин.

0
276 комментариев
Написать комментарий...
Антон

Я за зарплату наличными.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Как же бесят в магазинах люди расплачивающиеся наличкой

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

+++++
Во-первых, я не понимаю, нахрена расплачиваться наличкой, когда можно не наличкой, ещё и кэшбэк получать. Во-вторых, люди с наличкой обычно расплачиваются чуть дольше, чем по безналу. Единственное оправдание для наличности раньше было у тех, кто ездил в маршрутках, но сейчас даже в регионах оплата по безналу в общественном транспорте.

Ответить
Развернуть ветку
Xieergai

Не понимаю людей, которые не понимают, что оплата картой - зло. И вообще хранить деньги в банке зло. Сразу видно, что 90-е обошли тебя стороной.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Что? Вас сильно потрепало в 90-е видимо?)) Тут даже не скажешь "в деревне живёте что-ли?", так как даже в деревнях уже давно безнал. И шапочку из фольги снимите, а то действительно страшно хранить деньги в банке) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Все яички в одно лукошко складывать зло, а не деньги в банке хранить. Но ок, у вас есть 30 лямов рублей, в матрасе хранить будете, леча попутно спину? Или как в 19 веке в кубышку и на глубину 3х штыков со сковородой сверху? Что вероятнее банк из 10ки крякнет или квартиру выставят, сгорит ещё какая лабуда с ней, а значит и деньгами, физически приключится? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Gogol

Удобно, да? В наличных держать. Как там в 1990-ом? 

Ответить
Развернуть ветку
Xieergai

Ты не поверишь, но очень удобно. Всегда радуют эти бумеры-зумеры, которые тащатся от всяких тиньковых и рокетбанков. Уси-пуси, они такие няшки, дают нам кэшбэки. Вы, блять, даже не понимаете, что вас этими кэшбеками имеют.
Если не понимаете, то это ваши проблемы. Мне только ещё забавнее это со стороны наблюдать. Посмотрим, как вы потом ныть будете. Не сейчас. Нет, не сейчас. Но время придёт, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Ky

И таки бред. Кто мешает кидать на карту только ту сумму, которая уходит ежемесячно на повседневные расходы? И кэшбэк получил и в магазинах грязные купюры не облизываешь, отсчитывая. Остальные деньги храни, где тебе удобно. Никто ж не заставляет все деньги хранить на картах, чтобы обобрали так разом.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

А ещё проще жить в кредит.

Ответить
Развернуть ветку
273 комментария
Раскрывать всегда