В 2020 году наличных в России стало больше на 22%-25% — это рекорд за 10 лет Статьи редакции

В ЦБ отмечают, что причина в пандемии.

Количество банкнот в обращении по итогам 2020 года может составить 2,5–2,8 трлн рублей. Таких темпов роста не было с 2010 года, пишет РБК со ссылкой на опрошенных аналитиков.

По данным ЦБ, в декабре 2020 года объём наличных в обращении составлял 12,92 трлн рублей. Эти деньги хранятся у населения, бизнеса и в кассах банков.

За 11 месяцев прошлого года рост объёма банкнот в обращении составил 21,7%. А по итогам всего 2020 года он составит 24,5–25%, прогнозируют аналитики РБК. Таких темпов роста наличности в процентном выражении не было как минимум 10 лет, отмечает издание.

Представитель ЦБ отметил, что к повышенному спросу на наличные привела пандемия. Главный экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец считает, что из-за Covid-19 на рынок вышло около 0,5–1 трлн рублей.

«Пандемия, во-первых, спровоцировала рост серой экономики, увеличение расчетов наличными. Во-вторых, люди были более склонны держать больше ликвидности на руках, а это как раз наличные. В-третьих, повлияло общее снижение ставок и падение ставок по депозитам — держать накопления на срочных вкладах стало не так привлекательно», — считает глава центра разработки стратегии «Газпромбанка» Егор Сусин.

0
276 комментариев
Написать комментарий...
Антон

Я за зарплату наличными.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Как же бесят в магазинах люди расплачивающиеся наличкой

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

+++++
Во-первых, я не понимаю, нахрена расплачиваться наличкой, когда можно не наличкой, ещё и кэшбэк получать. Во-вторых, люди с наличкой обычно расплачиваются чуть дольше, чем по безналу. Единственное оправдание для наличности раньше было у тех, кто ездил в маршрутках, но сейчас даже в регионах оплата по безналу в общественном транспорте.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Khavanski

Серая зарплата и нежелание светить деньги? 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Бред какой-то, эти вещи никак не связаны. Как сказал комментатор ниже (или выше будет), конечно, когда отмываешь миллионы, то лучше наликом) Но даже если тебе дают з/п в конверте, в чем проблема положить их на карту в ближайшем банкомате?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

ФНС будет сравнивать источник официального дохода с суммами на банковских счетах, и при превышении последние облагать налогом. Выцеплять так будут всех членов семьи объединяя в домохозяйство. Так что ребята не нефть и газ казну пополнят, а мы с вами. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Ещё один бред. Возможно когда-то придут к подобному бреду в том или ином виде, но точно не в таком и не скоро. Есть другие способы как уменьшить обороты "серых" зарплат. Но заставлять людей сводить баланс официальных доходов и сумм на банковских картах - сюрр. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
сюрр

Который появится в этом или следующем году. Скриньте. Начнут с сотен тысяч. К 24 году придут даже к тем, у кого разница 5К. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Всё может быть, конечно, но в любом случае мы говорим о том, что есть сейчас. Или те, кто расплачиваются наличными, что-то знают и просто тренируются? 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А уже сейчас давно не продать квартиру дешевле рынка. Все равно налоговая придет. Точно так же и с машиной, не получится тойоту камри по договору продать по цене битой лады весты. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А доказать смогут? 

Ответить
Развернуть ветку
273 комментария
Раскрывать всегда