Олег Тиньков перестал быть контролирующим акционером «Тинькофф» Статьи редакции

Олег Тиньков и принадлежащие его семье трасты конвертировали свои акции TCS Group из класса B (10 голосов на акцию) в класс А (1 голос). В итоге голосующая доля Тинькова и его организаций снизилась с 84% до 35%, говорится в заявлении компании.

У TCS Group больше не осталось акций класса B и остались только акции класса А. Таким образом голосующие доли акционеров теперь равны доле в капитале компании.

Тиньков заявил, что изменение стало частью «дорожной карты корпоративного управления», о следующих шагах будет объявлено позже.

Решение о конвертации акций, анонсированное сегодня трастом семьи Тиньковых - важная веха в истории группы, она отражает зрелость и качественное развитие «Тинькофф» в качестве публичной компании. Я уверен, это хорошая новость для всех инвесторов!

Теперь каждая акция имеет равный вес при голосовании, интересы всех акционеров еще более сбалансированы. Сегодняшнее объявление о конвертации акций открывает путь к еще более широким изменениям в области корпоративного управления.

Олег Тиньков, основатель «Тинькофф»

К концу 2020 года больше всего акций TCS Group находилось на свободном рынке — 58,4% долей в капитале компании. Трастам семьи Олега Тинькова после декабрьской продажи акций принадлежит 35,1% капитала компании, остальные 6,5% — у менеджеров «Тинькофф».

Материал дополнен редакцией
0
108 комментариев
Написать комментарий...
Anton Reut

Это "плата" за освобождение от уголовного преследования за налоги в США? Или меня рептилоиды облучили? Помнится также Дерипаска лишился контрольного пакета под угрозой санкций в отношении своего алюминия.

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Год спустя некоторые жалуются, что Дерипаска всех наипал и дальше продолжает контролировать свой холдинг.

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда