{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Доходность и риски портфеля ценных бумаг у инвестора-новичка: разбор на реальном примере

Привет! В одном из постов в декабре я проанализировал доход от торговли ценными бумагами, полученный моими знакомыми инвесторами-новичками. Этот пост многим понравился и вызвал живую дискуссию в комментах, а я пообещал продолжить эту тему. Пожалуй, пора это сделать. 🧐

После первой, так сказать, фазы аналитики мой приятель Антон (как раз его портфель я разбирал в декабрьском посте) поблагодарил меня за расстановку активов по полочкам: теперь он понимает, что лучше не тратить силы на трейдинг, а собрать долгосрочный портфель и потихоньку его пополнять пару раз в месяц. Что он, собственно, и сделал, выбрав свой горизонт инвестирования. Но теперь Антон поделился новыми переживаниями.

Он не уверен, что собрал портфель правильно, не понимает, какую доходность стоит ожидать от портфеля, и сколько денег он может потерять на неожиданной просадке, если вдруг что. 🙀 Я решил попробовать помочь ему разобраться, на какую же доходность ему стоит рассчитывать, и какой процент от вложенных средств он рискует потерять.

Кстати, а насколько вы уверены в ожидаемой доходности вашего портфеля и возможной его просадке вниз на вашем горизонте инвестирования?
Примерно в голове всё прикинул и знаю, чего ожидать. Может чуть ошибся, но не сильно переживаю 🤷‍♂
Тщательно рассчитал всё сам и уверен в своём портфеле 😎
Не уверен, чего ожидать. Постоянно беспокоюсь, что портфель просядет, часто проверяю свой счёт 😭
Скопировал портфель уважаемого блогера, доверился авторитету и вообще не парюсь🙈
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Анализ, о котором пойдёт речь ниже, я проводил ещё в начале декабря, а в своём телеграм-канале публиковал свои рассуждения в реальном времени. Поэтому курсы валют, бумаг и индексов на сегодня несколько отличаются от того, что было месяц назад. Ну всё, поехали 🚀

У Антона в портфеле на момент данного разбора было активов на ~143тр. Он сказал, что хочет 10% портфеля отвести на спекулятивную часть, чтобы всё-таки иногда играться в трейдинг, а остальные 90% портфеля - на долгосрочную часть. Поэтому дальше я буду рассматривать только долгосрочную часть его портфеля как один долгосрочный портфель, а про спекулятивную часть - забываю, пусть делает с ней что хочет. 🤷‍♂

Он указал мне, из каких активов состоит его долгосрочный портфель. Оказалось, это 13 активов на сумму ~129тр. В первую очередь, я захотел посмотреть, насколько его портфель диверсифицирован. Как мы помним, диверсифицировать портфель нужно стараться по валютам, странам, видам активов, отраслям и отдельным активам. То есть не должно быть такой части портфеля, которая выделяется своим размером на фоне остальных в разы.

Проверяем диверсификацию

С помощью всё тех же гугл-таблиц я построил нужные мне распределения:

🏭 Это позволило мне сразу увидеть, что распределение по отдельным активам и по отраслям у Антона достаточно равномерное. Тут следует оговориться, что, конечно, в портфеле представлены далеко не все возможные отрасли. Но те, которые представлены, распределены более-менее поровну, а это уже неплохая диверсификация.

💵 Распределение по валютам активов довольно близко к равномерному между рублём и долларом - это хорошо. Хотя, в идеале стоило бы добавить сюда ещё и евро.

🇺🇸 Распределение по странам явно перекошено в сторону США. Стоит задуматься о перераспределении части своих инвестиций в европейские и китайские активы.

💹 По видам активов портфель наполовину состоит из акций, плюс к этому ещё на 15% из ETF на акции. Итого, 65% в акциях. Плохо это или хорошо - зависит от горизонта инвестирования и того, какие конкретно акции находятся в портфеле. Антон обозначил свой горизонт инвестирования - 5 лет. Это достаточно долгий срок для того, чтобы успеть восстановить возможные крупные локальные просадки акций. Но лично я бы всё-таки снизил суммарную долю акций и ETF на акции с 65% до 50%.

Возможно, кому-то покажется, что точно такие же диаграммки можно легко увидеть в приложении брокера, но на деле это совсем не так. По крайней мере, в Тинькофф-инвестициях, которым пользуемся я и Антон, диаграммы "портфельной аналитики", на мой скромный взгляд, почти никакой полезной информации не несут. 🤬 В следующем посте, пожалуй обосную своё мнение поподробнее, а пока продолжим наш разбор.

Кстати, поделитесь пожалуйста в комментах, как обстоят дела с анализом диверсификации в других брокерах (не Тинькофф).

Оцениваем историческую доходность и просадки

Дальше мне (как и нашему владельцу портфеля) интересно, насколько доходным может быть его портфель на сроке в 5 лет, и насколько сильно он может просесть в случае чего.

Для этого я скачал исторические данные по всем активам портфеля и построил график его стоимости в рублях за последние 5 лет. Это было непросто, но опустим рассказ о моих мучениях с таблицами 😅

❓Понятно, что информация о том, как портфель вёл себя в прошлом, не даёт гарантий того, что в будущем он будет вести себя точно также. Однако, она даёт чёткое понимание наиболее вероятных границ поведения портфеля. Например, если мы знаем, что портфель уже несколько раз просаживался на 20% в прошлые кризисы, но потом восстанавливался и рос дальше, то, скорее всего, он так же поведёт себя и в случае следующего кризиса.

❗Важно понимать, что это относится только к достаточно диверсифицированному портфелю. Отдельно взятый актив может резко упасть или вырасти на любую величину, несмотря ни на какие прошлые данные.

Итак, по графику видно, что:

✅ Если бы 5 лет назад Антон вложил в данный портфель 89тр, то сегодня у него как раз получилась бы его текущая стоимость - 129тр.

✅ Таким образом, доходность за предыдущие 5 лет составила 44,3%

✅ Максимальная просадка на данном периоде получилась -14,4%. То есть при любой дате покупки портфеля и любой дате продажи за данный период потери не могли составить более 14,4%.

Кстати, любопытно, что максимальная просадка случилась не в марте 2020 года (хотя и она чётко видна на графике), а в 2016-17 годах.

Среднегодовая доходность портфеля получилась 7,61%. Обратите внимание, что среднегодовая доходность - это не просто суммарная доходность, делённая на 5 лет, т.к. её необходимо считать с учётом "сложных процентов". ☝ Не буду углубляться сейчас в теорию, если кому-то интересно отдельно почитать про сложные проценты - напишите об этом в комментариях.

Сравниваем портфель с другими вариантами инвестирования

Что ж, теперь давайте сравним наш портфель с двумя другими альтернативными портфелями: S&P500 в рублях (т.е. если бы вместо портфеля Антона мы на все деньги вложились в ETF на S&P500), а также доллары в рублях (т.е. если бы мы купили на все деньги доллары и хранили их, а доходность считали бы в рублях).

Для этого посмотрим на следующий график и табличку:

Портфель против S&P 500

Видно, что портфель Антона кратно менее доходный, чем S&P 500 в рублях: 44,3% за 5 лет против 104,5%. Но зато он и менее волатильный: во время колебаний S&P 500 портфель Антона тоже колебался, но с гораздо меньшим размахом. Это происходит как раз потому, что S&P 500 состоит только из акций США, а портфель Антона более-менее диверсифицирован по видам активов и странам. За счёт этого, когда S&P 500 терпит жёсткую просадку, портфель Антона теряет в цене гораздо меньше. На примере максимальной просадки за период: у S&P 500 она была -21,1%, а у портфеля Антона, как я показал выше, -14,4%.

Заметьте, что разница в доходности у них в 2 раза, а разница в просадке - только в 1,5 раза ☝Это говорит о том, что вообще-то можно было бы собрать ещё более стабильный портфель, чем у Антона, при той же доходности.

✅ Таким образом, доходность портфеля Антона в рублях хуже, чем S&P 500 в рублях, но и риски потерь при этом значительно меньше.

✅ Если Антон ожидает доходность, как у S&P 500, то ему придётся принять на себя соответствующие риски.

Портфель против доллара США

В то же время, заметно, что доходность портфеля Антона кратно выше доходности в рублях от простой покупки и хранения наличных долларов: 44,3% за 5 лет против 17,4%. Но обратите внимание: волатильность портфеля тоже ниже волатильности доллара! Доллар по отношению к рублю колеблется гораздо сильнее, чем колеблется стоимость портфеля в рублях. Максимальная просадка доллара за период была -32,6%, что в 2 раза хуже, чем у портфеля. Это очень наглядная демонстрация того, что портфель уже неплохо диверсифицирован, и когда валюта скачет, портфель остаётся стабильным👍

✅ Таким образом, доходность портфеля Антона в рублях лучше, чем доходность от простой покупки и хранения наличных долларов.

✅ Плюс риски потерь у портфеля ниже, чем у доллара, что также говорит в пользу портфеля.

Сколько можно потерять на горизонте года?

Отдельно скажу ещё про нижнюю строчку таблицы. С помощью параметра Value at risk, о котором я писал в посте в телеграм-канале, я прикинул, с какой вероятностью в течение ближайшего года может случиться просадка на 20+% для портфеля, доллара и S&P 500. Здесь я тоже не буду углубляться в теорию расчёта, а лишь приведу результаты. Если кому-то интересно разобраться в математике расчёта этого параметра, напишите в комментариях - я пришлю вам ссылку для самостоятельного изучения 🤓

Так вот, для портфеля Антона вероятность потери более 20% стоимости в рублях в течение года составляет 9%. Для S&P 500 она равна 23%, для доллара - 12%. Таким образом, если Антону вдруг резко понадобится обналичить свои деньги в течение года, то риск потерять больше 20% от вложенных средств для его портфеля значительно ниже, чем для S&P 500 или доллара. То есть с точки зрения риска будущих потерь портфель Антона лучше, чем S&P 500 и доллар.👍

Но тут стоит оговориться, что по поводу риска и уровня боли от потерь денег каждый должен устанавливать свои границы сам. Так, для Антона 9-процентный риск потерять 20% от своего портфеля кажется приемлемым, а 23-процентный риск - уже боязно. А кого-то такой риск может и не смущать 🤷‍♂

Выводы

Общий вывод по портфелю Антона такой:

✅ Он точно лучше хранения денег в долларах под матрасом.

✅ Он менее доходный, чем S&P 500, но более стабильный, менее рискованный.

✅ Вместе с тем, как мне кажется, у портфеля есть потенциал для ещё большей стабильности при той же доходности - если его немного доработать. Думаю, для этого стоит попробовать его получше диверсифицировать по странам и валютам.

Разбор получился длинным, но мне хотелось максимально понятно объяснить свой подход к анализу. Самые главные результаты я в итоге собрал в один более короткий и ёмкий дашборд. Думаю, в следующем посте как раз покажу его вам для сравнения с той "аналитикой", которую предлагает приложение брокера. А пока, прошу вас поделиться мнением о проделанной работе 🙏

Как по-вашему, такой подход способен дать понимание, чего ждать от портфеля, и снять тревогу и желание всё время проверять счёт?
Да, по портфелю Антона понятно, чего ожидать, и как его улучшить👍
Всё так круто и понятно, что я очень хочу такой же разбор по своему портфелю! 🥳
Нет, у меня понимания не прибавилось 😑
Я только больше запутался 😔
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

А ещё будет здорово, если вы поделитесь в комментах вашими мыслями насчёт этой статьи поподробнее.😉

Ну и, по традиции, если статья показалась вам полезной, не забудьте поставить лайк и подписаться на мой блог 😉

Ещё больше материалов для новичков в инвестировании ищите в моём телеграм-канале, буду рад вас там видеть!

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Ryazanov

Доходность Антона с вложениями в акции оказалась ниже 5ти летнего банковского депозита: https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/9100/budv_2016-02.pdf  Если у Антона нет экономического образования, то Антон молодец, и статья хорошая завлекуха для таких же Антонов. Если есть, то Антон понимает, что вложился в более рисковые активы и показал меньшую доходность.

Ответить
Развернуть ветку
Надо Было Брать
Автор

Регулярно замечаю, что мои посты некоторые комментаторы называют то заказухой, то завлекухой. Никак не могу понять, откуда это берут.🤦‍♂️
И кто же, по мнению этих комментаторов заказчик, и куда же читателей завлекает эта "завлекуха" - тоже не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Lunegov

Сколько раз по тексту упоминули свой канал? Лучше бы по теме ответили.

Ответить
Развернуть ветку
Надо Было Брать
Автор

Максим, канал упоминаю, конечно, - там формат контента отличается от VC, так что тут каждый выбирает сам, где меня читать :)
А по поводу ответа по теме - вопроса же не было, на что отвечать? :)

Предположу, что вы имеете в замечание Сергея про депозиты. Думаю, за предыдущие 5 лет на депозитах действительно можно было бы получить доходность лучше, чем по портфелю Антона. Другое дело, что я бы уж тогда сравнивал портфель Антона с текущими ставками по депозитам, а не прошлыми. 

В любом случае, спасибо Сергею за отличную идею - сравнивать портфель ещё и со вкладами на депозитах :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ryazanov

Антон показал доходность за пятилетний срок, я и сравнил с депозитом пятилетней давности (5 лет назад бы он положил на пятилетний срок). А "завлекухой" я назвал потому, что Вы указали ссылку на свой канал внизу. Если бы не хотели больше подписчиков, то ссылку бы не ставили, а значит статья была бы для только для образования/обсуждения. 

Ответить
Развернуть ветку
Надо Было Брать
Автор

Сергей, спасибо за пояснения. 
Я в каждой статье пишу, что буду рад видеть новых подписчиков в своём телеграм-канале, так что это ни для кого не секрет 🤷‍♂️
Кстати, и вы подписывайтесь, если заинтересуетесь материалами в нём 😉

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ryazanov

Извините, я редко торгую, раз в пол года перекладываю из одного в другое и завидую чёрной завистью тем, кто вложился в Теслу или/и биток.

Ответить
Развернуть ветку
pvrs pvrs

Недальновидный Антон -он сначала покупает, даже имея таких умных друзей, а потом анализирует. Мудрый Антон - он покупает, невзирая ни на что и на кого, даже имея таких умных друзей. Выберете вариант, на ваш взгляд правильный !

Ответить
Развернуть ветку
Максим Муравьев

Не слишком ли много акций? На такой срок достаточно и 20% с постепенным их сокращением к истечению 5 лет.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда