{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

📌Инвестиционный портфель с постоянным доходом или "Как перестать терять деньги на рынках". Часть 1

При определении состава инвестиционного портфеля я опирался на принципы Диверсификации, Постоянного дохода и Апсайда(потенциала роста цены актива). Давайте рассмотрим их подробнее.

📊Диверсификация — инвестирование средств в разные активы с целью снижения рисков. При этом в идеале снижение риска должно минимально влиять на доходность портфеля. В нашем случае это означает, что мы возьмём в портфель акции, облигации, фонды, а также будем принимать участие в IPO. Будем приобретать, как Российские, так и зарубежные компании.

💰Постоянный доход — регулярное получение денежных средств. В нашем портфеле это будут обеспечивать купонные облигации и дивидендные акции.

📈Апсайд — потенциал роста цены актива. Этот потенциал мы будем определять пользуясь специальным чек-листом(он же ✴ Рейтинг БА) для оценки актива и средствами технического(ТА) и фундаментального анализа(ФА). ✴ Рейтинг БА, ТА и ФА разберём подробно, но позднее.

Телеграмм-канал "Биржевой Архитектор"

Правильный портфель, по-моему мнению, должен выглядеть так. Особенно обращу Ваше внимание, что здесь и далее, мы будем считать находящиеся в портфеле активы в процентах. За 100% берём стоимость всего портфеля.

🅰 Акции — 30-70% | 🅾 Облигации — 20-60% | ⭕ Фонды до 20% 🛑 IPO до 20%

Позиция во 💢Фьючерсах является хэджирующей(страховочной) и появляется в моменты нестабильности мировых рынков. Объем плавающий, от незначительной части до полного перекрытия портфеля.

Эти пропорции могут(и должны !) динамически меняться в зависимости от экономического цикла, внешней политики, мировых трендов, стоимости денег, отношения к риску. Даже психотип человека может влиять на эти пропорции. Например, кто-то очень болезненно относится к просадкам(временное уменьшение стоимости актива), кому-то важнее стабильный ежемесячный денежный поток и т.д.

🅰Акции. Сейчас у меня в инвестиционном портфеле в основном акции компаний торгующихся на Американских биржах. На данный момент я вижу больший потенциал роста в иностранных акциях(в основном Американских) нежели чем в Российских активах. Огромный выбор компаний обеспечивает шикарные условия по Диверсификации акций. Это и секторальная и циклическая и диверсификация по эмитентам. Также не стоит забывать про дивидендную доходность в долларах. Кстати, чтобы не платить лишний НДФЛ нужно подписать форму W8-BEN у вашего брокера.

С точки зрения риск-менеджмента 📊Диверсификация — большое благо. Она обеспечивает значительное снижение вероятности потери средств при возникновении проблем в отдельно взятой компании или даже целом секторе экономики. Поэтому риск-менеджмент моего портфеля обеспечивается ограничением доли компании в общем объёме портфеля. Для меня это 3% на одного эмитента. Также существует долгосрочная доля и спекулятивная доля в одной компании. Поскольку, при покупке актива, я всегда захожу частями в одну бумагу, то я могу неоднократно докупать акции при снижении цены, в результате чего доля акции может увеличиться и приблизиться к максимально допустимому уровню. После чего либо при «отскоке»(временный рост цены при достижении уровня поддержки), либо при росте цены, позиция также частями будет уменьшена и доведена до долгосрочной доли. Долгосрочная доля составляет от 0,5% до 2%. Непререкаемое соблюдение этих правил позволит Вашему портфелю существовать долгие годы, а вам СТАБИЛЬНО зарабатывать в любой рыночной ситуации.

🅾Облигации. У меня в портфеле именно облигации отвечают за формирование 💰Постоянного дохода. При выборе облигации стоит непростая задача, с одной стороны эмитент должен быть достаточно надёжен, чтобы не объявить дефолт(отказ оплатить долг или проценты по нему), с другой стороны инвестиция должна обеспечивать приемлемый процентный возврат. Я для себя решил, что буду инвестировать в сектор ВДО(Высокодоходные Облигации) в России или Junk bonds на зарубежных рынках. Не стоит бояться названия(junk — мусор), это всего-навсего значит, что компания не имеет инвестиционного рейтинга, при этом, как правило, это качественные представители малого и среднего бизнеса для которых получать рейтинг зачастую просто невыгодно финансово. Например, в России представители ВДО — это строители Самолёт и Легенда, лизинговые компании, сельхозпредприятия, нефтетрейдеры, производители товаров и услуг и т.д. Работающие и зарабатывающие компании.

Я понимаю, что тем самым увеличиваю риск облигационной части, но с другой стороны я получаю доходность примерно в три раза превышающую ключевую ставку ЦБ РФ. Это 10%-14% годовых в рублях, зачастую с ежемесячным или ежеквартальным купоном, что увеличивает удобство пользования или позволяет реинвестировать купон и получать сложный процент. Как Вы уже поняли вся облигационная часть инвестирована в рублёвые инструменты, что дополнительно обеспечивает 📊Валютную Диверсификацию портфеля.

🛑Первичное размещение акций (IPO - initial public offering) — размещение акций нового выпуска неограниченному числу потенциальных инвесторов. В мировой практике IPO проводятся для того, чтобы акции компании продавались на бирже и она привлекала денежные средства на открытом рынке капиталов. По-простому, это когда существующая компания становится публичной выводя свои акции на биржу. Например, часто это делают инновационные компании, стартапы, которые изобрели-изготовили новый продукт или технологию, чтобы увеличить свой капитал основатели продают часть компании другим инвесторам. Выигрывают обе стороны, основатели получают деньги на развитие, а инвесторы часть новой компании с перспективой роста её стоимости по мере развития.

В IPO я инвестирую через брокера "Фридом Финанс"брокера «Фридом Финанс». Они пионеры IPO в России, предлагают хороший выбор размещений. Обеспечивают бесплатной аналитикой перед IPO. Как правило, у них достойная аллокация при правильном формировании своего инвест.портфеля у них. Аллокация — это процент удовлетворения заявки на покупку акций при первичном размещении. Обычно он достаточно небольшой, так как часто спрос превышает предложение. Это очень важный момент при участии в IPO.

Во второй части ЗДЕСЬ я расскажу, как правильно отбирать активы в свой портфель.

Всегда рад Вам на моём авторском Телеграмм-канале «Биржевой Архитектор». Заходите, будет интересно!

Телеграмм-канал "Биржевой Архитектор"
0
25 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Garvin

Обычному человеку, который не хочет каждый день сидеть и следить за рынками, достаточно регулярно покупать, например MSCI World ETF для консервативных инвестиций или Technology ETF для высокорисковых, тратя 3 минуты в месяц. Но на этом телеграм-канал не сделаешь, вот и приходится придумывать всякие сложные схемы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Степанов
Автор

Почему вы решили, что Technology ETF, например будет расти вечно ? Ведь в виде ETF вы покупаете готовый набор акций. Это знаете, как в Советское время "в нагрузку" к дефицитным продуктам давали что-нибудь чего было в избытке, например к сгущенке прилагались макароны или к сервелату "завтрак туриста".
Так и здесь, Вы покупаете ETF в составе которого 40% занимает условный Apple получается, что на ваши 100 рублей - вам на 40р. дали Apple. О какой диверсификации речь ? Получается что итоговый результат фонда по-факту на 80% зависит от 4-5 самых крупных позиций, которые вы и сами можете купить отдельно.
Пока эти 5 бумаг растут и ETF растёт, как только перестанут и ETF упадёт. Это иллюзия диверсификации. А вот на своём собственном портфеле вы можете настоящую, не иллюзорную диверсификацию с соответствующим результатом.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

Вы, похоже, не понимаете, как работают ETF.  Подсказка: они самобалансируются. Вы точно биржевОй архитектор?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Степанов
Автор

А вы точно понимаете, во что инвестировали ? Состав ETF указан в проспекте, и изменения долей происходят только вместе с бенчмарком, индексом например.

Если изменяется состав индекса, управляющий пропорционально меняет состав фонда.Вы это имеете ввиду ?

Но сути это не меняет, откройте состав ваших фондов и убедитесь в том , что около 40% вложено в пять бумаг.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin
Если изменяется состав индекса, управляющий пропорционально меняет состав фонда

У индексных ETF (а я говорю только о них) нет управляющего, их состав меняется каждую неделю или даже каждый день.

А вы точно понимаете, во что инвестировали? 

Абсолютно. В конкретно выбранный индекс. Ванги у меня в предках не было, поэтому гадать на кофейной гуще, которая из акций вырастет, у меня желания нет. Я ставлю на весь индекс, а вырастет ли Эпл или Майкрософт или что-то ещё - значения нет, ведь я в любом случае эту прибыль получу.

откройте состав ваших фондов и убедитесь в том , что около 40% вложено в пять бумаг

И что?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Степанов
Автор

Я уже говорил в предыдущих статьях, что если вы занятой человек, то всё делаете правильно. Для вас только ETF.
То что вы называете "гадать" я назвал бы прогнозированием и вернулся бы к моему первому примеру из Советского прошлого про "нагрузку", так вот мне нужна сгущёнка (условный Intel) и не нужна к ней "нагрузка" (балласт) в виде условного Apple. У меня есть возможность выбирать, у вас - нет. Но за эту возможность я плачу своим временем и силами. А вы в это время, возможно, заработаете больше на вашей основной работе.
У нас разные пути, у меня свой, у вас свой. Все они по-своему правильные. Здесь нас только время рассудит.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

Так одно дело самому тихо торговать, а другое - других учить. Судя по тому, что вы даёте определения простым вещам - диверсификация, IPO, - ваши статьи ориентированы на новичнов. Про это я и написал, что новичкам вся эта возня не нужна. Кто-нибудь без знаний вас прочитает, пойдёт торговать наугад, потеряет денег и инвестировать на бирже больше не станет. Поэтому ваши статьи для читателей несут только вред, и их единственная цель - прокачивать ваш телеграм канал.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Степанов
Автор

Если новички меня прочитают, значит уже не без знаний будут :) Значит уже не будут "торговать наугад", значит не потеряют деньги и будут инвестировать дальше.
Почему вы решили, что ваш путь единственно правильный ?

Потом вы не хотите в этом разбираться, а другие хотят. Значит они будут всё равно искать информацию, и мой канал, поверьте, далеко не худший вариант. Поэтому я даю возможность людям узнать про свой ресурс. Я с них не заработаю, а они с меня вполне.
 
Почему у вас вызывает нескрываемое раздражение реклама телеграмм-каналов ? Я не знаю, как ведут каналы другие авторы, но лично у меня это отнимает много времени. И я читаю слова благодарности от многих незнакомых людей и у меня на канале, и здесь в личке и на Смарт-лабе и понимаю, что я делаю правильные, НЕ бесполезные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin
Но сути это не меняет, откройте состав ваших фондов и убедитесь в том , что около 40% вложено в пять бумаг.

Открыл, убедился. 5 бумаг с самой большой долей составляют 12% портфеля.
https://www.ishares.com/us/products/239696/ishares-msci-world-etf

Ответить
Развернуть ветку
Денис Степанов
Автор

И 6 из 7 акций с самыми большими долями из одного  - IT-сектора .

Ответить
Развернуть ветку
Jack Sparrow

как перестать терять деньги на рынках: вложитесь в практически любую blue chip stock в 2010 и расслабьтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

Одолжите машину времени? Отдам всё, что сейчас имею. Мне срочно надо в 2007ой...

Ответить
Развернуть ветку
Jack Sparrow

я к тому, что легко давать советы, когда рынок мчит вверх как локомотив 10 лет подряд

Ответить
Развернуть ветку
Денис Степанов
Автор

Да, про советы вы правы. Например, купить ETF и забыть, как все говорят.
И опять же, правы про 10 лет роста, но когда-нибудь(возможно скоро) это закончится и правило "покупай индекс" перестанет работать.
Равно, как и популярное  "я трачу на инвестиции 3 минуты в месяц" и зарабатываю больше человека, который тратит на это 12 часов в день.

Насчёт, "вложитесь в практически любую blue chip" не сработало с "народным достоянием" - Газпромом. Согласитесь, 20%(примерно 190р. акция на начало 2010г.) за 10 лет, вообще не айс.

Ответить
Развернуть ветку
Jack Sparrow

Про Российские компании ничего не могу сказать, не слежу. Я говорю про американский рынок

Я в индексы еще ни разу не вкладывался, но за 2020 год у меня рост +300%. Предпочитаю отдельно выбирать компании, изучать их и вкладываться

Ответить
Развернуть ветку
Asf

IB==прямой выход? или  СПбМТСБ?

Ответить
Развернуть ветку
Jack Sparrow

Не понял вопроса

Ответить
Развернуть ветку
Asf

Перефразирую:
Вы покупаете акции через брокера напрямую  с США (к примеру IB) или берете на питерской бирже?)

Ответить
Развернуть ветку
Jack Sparrow

У меня американский брокер. TD Ameritrade

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin
Blue chip
Газпром

Смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Степанов
Автор

Не понимаю почему смешно. Смотрите "Голубые фишки"на инвестиционном рынке – это акции самых надежных, крупных и высоколиквидных фирм в стране и конкретной отрасли.
Для РФ - это порядка 15 компаний, и Газпром, безусловно среди них.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

То есть никакого 2007го? Эх, а я было надежду обрёл...
А советы давать вообще легко. Особенно со ссылкой на телеграм-канал, где можно продавать рекламу.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Степанов
Автор

А можно - не продавать. Как я, например. Зайдите - и убедитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

Видимо, кабанчик не дорос ещё. Торгуете 12 часов в день, а после бесплатно других учите по доброте душевной, ну-ну. Держу карман шире.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Степанов
Автор

А я из Советского прошлого, там это было в порядке вещей. Вы судя по-всему молодой ещё, вам это трудно понять. Поколение другое сейчас...

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда