В ожидании прокола пузыря nasdaq, Tesla, Bitcoin. Waiting for the last dance

«Нет ничего более раздражающего, чем наблюдать за тем, как легко и быстро богатеют ваши друзья и соседи», — Jeremy Grantham.

Jeremy_Grantham - автор статьи “Waiting for the last dance” Bloomberg
1515 показов
44K44K открытий
44 репоста

Самое прекрасное в пузырях то, что они могут надуваться очень очень долго, потому что, как верно заметил автор, – это выгодно почти всем. 

В остальном факты притянуты за уши. Основное: 

1. В том что касается фундоментальных показателей – показана только половина картины. Почему бы вам не показать норму сбережений в США, которая достигла в 2020-м 14%, в то время как средний исторический показатели 7%? 

Если с вакцинацией все будет ок (а рынок закладывает такой сценарий), то в 2021-м норма сбережений прийдет в норму, люди снова будут тратить деньги, а корпоративные прибыли вырастут на 25-35%, что приведет все фундоментальные показатели в норму.

2. По списку "Любой финансовый пузырь сопровождается". Вранье. Не сопровождается.  В 2000 ключевая ставка была около 6%, а в 2008 никакого бума IPO или инвестиций в "новую экономику" не было. И так абсолютно по каждому пункту можно возразить.

3. Растет не только Тесла, а все производители электрокаров. В 2020-м 90% ценности S&P500 – нематериальные активы. Инвесторы смотрят на десятилетие вперед. Посмотрите какой путь прошла тесла за последние 10 лет. И подумайте еще раз. Я не утверждаю, что Тесла оценена точно. Может быть она еще и недооценена. Никто не знает точно.  

В общем наглая манипуляция фактами с целью натянуть их под свой прогноз предстоящего великого краха. 

Ответить

фундоментальных


Миша, ты же знаешь, что я мимо спокойно не пройду 🤭

Объясни, как так получилось, что ты шаришь в таких вещах, и при этом «фундамент» пишешь через «о»?

Ответить

Инвесторы смотрят на десятилетие вперед. В этом и проблема, кто эти "инвесторы"?
А это домохозяйки США по большей части, которые верят слухам, поддаются стадным инстинктам и т.д.
Человек упирает на простой здравый смысл, тесла никогда не будет автопроизводителем N1, её технологии никогда не будут уникальны, условный google и apple может их повторить и повторит.

Ответить
Ответить

" И так абсолютно по каждому пункту можно возразить."
ну накидайте коротенько, будет что обсудить. Тут, на vс, случайных людей нет, одни эксперты

Ответить

Собственно, а что делать? Продавать активы, дожидаться обвала, и заново покупать?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По поводу tesla абсолютно согласен. Инвесторы закладываются на то что что рынок электромобилей будет расти в разы.

Ответить

Я с Вами согласен. Тесла, возможно, даже недооценена.

Ответить

Вы реально не видите пузыря? )))  Это нормально что толпа на хайпе этого не видит, но снп, биток, доу джонс, нарисовали конечные диагонали, насдак заходную вниз сделал, индекс Китая тоже. Народ очнитесь, вы в ближайшее время, окажетесь у разбитого корыта. Поднимите стопы везде, и не верьте в вечный безоткатный рост, это основной признак пузыря, так вершинки на графиках рисуются). Желаю всем удачи, и не слушайте блогеров, они бабки рубят, посты и видосы о вечном росте на хайпе, самые популярные. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить