{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

«Забирают деньги у молодежи и кладут в свой карман». Как устроен бизнес брокера Robinhood

Рассказываем о продуктах и бизнес-модели cкандального брокера, ставшего героем новостей 2020 года.

robinhood.com

Newty — молодая команда, которая делает финансовые продукты. Чтобы быть в курсе трендов, мы регулярно изучаем западный рынок и хотим делиться этим с сообществом.

Важные факты о Robinhood:

  • 13 млн пользователей
  • собираются на IPO по информации Business Insider
  • DST Global Юрия Мильнера инвестировал $846 млн
  • $2,2 млрд инвестиций. Последняя оценка $11,7 млрд
  • 30 лет и счет $1–5 тысяч — средний клиент (фокус на молодых)

Содержание

В конце 2020 года Robinhood добрался и до наших новостных лент, хотя раньше о нем слышали только люди из финансовой сферы. По факту Robinhood работает по freemium — модели, за исключением одной детали — заработок за счет «бесплатных» пользователей.

Продукты

Базовый брокерский счет

В оригинале называется Stocks & Funds. И тут сразу возникает вопрос: «А почему клиент выбрал именно Robinhood?» На рынке достаточно привлекательных предложений. И вот ответы:

  • Бесплатное обслуживание — комиссии за сделку не взимаются. То есть покупка акции, опционов и ETF без оплаты (облигациями торговать не дают).

На самом деле сделки платные, но клиенты зачастую об этом не знают. Речь идет о популярной в США практике: payment for order flow. Это значит, что заявка клиента идет не на биржу, а оптовому игроку. Который собрав кучку таких, выставляет одну на биржу. В результате цена для клиента Robinhood не самая лучшая. Этот спрэд в цене делят между собой посредник и Robinhood.

Увы, этим грешат многие брокеры. Наверняка среди вас есть клиенты Interactive Brokers. Так вот, IB тоже продает часть заявок своих клиентов. Подтверждение этой информации найти легко. Стоит поискать в google документ 606 Rule. Вот ссылка на отчет Interactive Brokers. Названия компаний — контрагентов встречаются те же, что и у Robinhood. Это Citadel Securities и Virtu Financial.

Citadel Securities и Virtu Financial являются представителями индустрии высокочастотной торговли. Еще их называют клирингами. Их деятельность заключается в автоматическом совершении сделок, например, одной большой заявкой. На масштабе это сильно снижает издержки. А еще это намного быстрее — можно обгонять других игроков рынка в принятии решений. Такие компании могут выступать маркетмейкерами отдельных бумаг.

Инфографика от Bloomberg по order flow bloomberg.com
  • Дробные акции — в оригинале franctional shares. Допустим, миллениал хочет купить акции IT—гиганта, типа Amazon. Но денег на всю акцию у него нет. Тогда он может купить маленькую долю в ней. Даже на $1. Дивиденды при этом сохраняются и будут выплачены согласно доле в акции. Полагаем, идея такой фичи пришла из криптовалюты.
С маленьким капиталом можно владеть Facebook, Netflix и Microsoft jackthedreamer.com/fractional-shares
  • Простота интерфейсов — чтобы понизить планку входа, интерфейсы максимально упрощены. В базовом тарифе нет аналитики, стакана заявок, а по умолчанию включены рыночные сделки, ведь лимитные Robinhood не выгодны. Все что видит клиент:
Во вкладке компании все пространство занимает график с ценой и кнопка “Buy” https://www.everydayinvesting.com

Необанк, а не брокер

Robinhood не останавливается на брокерской деятельности и предлагает банкинг. Продукт называется Cash Management.

Дизайн карточки на выбор techcrunch.com

Дебетовая карта привязывается к брокерскому счету. Инвестор может использовать кэш для оплаты повседневных счетов и удобных инвестиций. Что еще:

  • Большая сеть банкоматов без комиссий
  • Бесплатное обслуживание
  • Высокий процент на остаток (сегодня это 0,30% годовых)
  • Страховка средств до 250 тысяч долларов
  • При включенной маржинальной торговле недостаток средств при покупке будет взят в кредит (вот тебе и бесшовный уровень экосистемы)

Gold — подписка

Помните мы упоминали об упрощенном интерфейсе и freemium-модели? Эта подписка за $5 как раз добавляет те «утерянные» опции. Вот они:

Так встречает экран нового пользователя https://www.everydayinvesting.com/
  • Классический стакан заявок — Robinhood это называет Level 2 Market Data. В бесплатном тарифе заявка может быть лимитной, но стакана у пользователя нет. То есть предложения других инвесторов вы не видите. Здесь эта возможность возвращается.
  • Аналитика бумаг — многие брокеры дают тот же сервис, но Robinhood предлагает дешевле. Все включено в стоимость подписки — $5. Прогнозы по бумагам предоставляет MorningStar. За точно такие же исследования IB берет $25 в месяц.
  • Instant deposit — обычно пополнение брокерского счета с банковского происходит в течение 3-х рабочих дней. В базовом функционале Robinhood предлагает получить деньги сразу и ограничивает лимит $1,000. С Gold —подпиской лимит увеличивается до $50,000.
  • Маржинальная торговля — ставка 2,5%, такая же низкая только у IB. У Scharles Scwab (7,8%) или AmeriTrade (9%). А бесплатным пользователям вовсе недоступна.

Crypto

Покупка и продажа криптовалют без комиссий. А дальше только минусы для заинтересованных: расплатиться валютой нигде нельзя, перевести себе —тоже, а значит она всегда останется на счетах Robinhood. Получается, что это просто инструмент для внутренних спекуляций. Но интерфейс все равно зацените:

Киберпанк отдыхает https://www.everydayinvesting.com

Монетизация

Естественно, эта история должна приносить деньги. Информации о прибыли у нас нет, но вот по выручке за 1 квартал мнение составить можно:

  • 70% выручки (из расследования Forbes) приходится на «payment for order flow». Во первых это самая большая доля среди конкурентов (у Schwab это 3%, а у E-Trade 17%), а во вторых это сильный рост с прошлого года. Тогда доля в выручке была 40%
  • 15% приносит подписка Gold
  • 15% приносит маржинальная торговля
Есть соображения, что Robinhood получает также часть комиссии за эквайринг, так как предлагает банковскую карту. Выпускает ее партнер Sutton Bank , но продвигает сам брокер.  forbes.com

И так как год уже прошел, у нас есть чуть больше информации.

Выручка за первое полугодие 2020 года составила $270 млн. То есть за первую половину 2020 года Robinhood получил выручку почти в 2 раза больше, чем за весь прошлый год ($140 млн). Как это им удалось? Посмотрим на результаты 2 квартала:

Из графика видно, что львиную долю выручки приносят опционы forbes.com

В цифрах это $111 млн. Компания сообщает, что только 12% клиентов используют опционы, но при этом генерируют 62% дохода от продажи order flow. Вот почему опционы очень важны для Robinhood:

Опционы не такой ликвидный инструмент, как акции. А значит спрэд в цене может быть больше. Для покупателей order flow (Citadel Securities) это отличная возможность заработать. И для «горячих голов» Robinhood’a они выглядят привлекательнее, ведь доходности выше. За эту возможность клиринги платят Robinhood в 3 раза больше, чем по акциям. Конкретно: 58 центов за 100 акций, тогда как по акциям это 17 центов.

Информации по итогам года нет, но Robinhood планировал выручить $700 млн за весь 2020 год и теперь мы понимаем за счет чего. Еще в 2019 году Robinhood добавил stop limit заявки на опционы. И эта фича играет против инвесторов. Ведь информация сразу отправляется клирингам, а они быстро понимают куда пойдет движение.

Стоп-лимитные ордера самые ценные из тех, что может купить искушенный трейдер. Если люди присылают вам заказы, то вы видите, что они из себя представляют. Вы можете поставить их по оси цен и посмотреть, сколько у вас заявок на покупку и продажу по каждой из этих цен.

Томас Петерфи, Основатель Interactive Brokers

Из этого можно сделать следующие выводы:

  • Robinhood это больше B2B бизнес. Основным клиентом являются клиринговые компании, которые и платят брокеру.
  • Pivot и не планировался. Сама суть бизнеса в продаже заявок клиентов. Из истории мы узнаем, что в прошлом основатели разрабатывали софт для высокочастотной торговли в инвестиционном банке.
  • Расчет был верен. Клиент — это сегодняшний студент с маленьким капиталом. Такой инвестор недостаточно умен, чтобы задумываться о внутренней кухне и слишком маленький, чтобы двигать рынок. Он будет гоняться за условной акцией Tesla, спекулировать, что конечно выгодно всем кроме него.

Удержание пользователя

Поговорим о механиках и фичах, которыми Robinhood заманивает и удерживает пользователей.

  • Reccuring investment — инвестор выбирает акцию, сумму и частотность, а приложение само будет совершать нужные операции. То есть инвестиции на автомате.
robinhood.com
  • Cтимуляция сделок — Robinhood с помощью дизайна интерфейсов манипулирует пользователями. Так торговля превращается в игру.
В зависимости от движения цены меняется цвет интерфейса. Брокеру все равно что вы сделаете, ведь главное чтобы вы совершили сделку. Все "красное" продавай, "зеленое" докупай. Или наоборот reddit.com
  • Конкурентные преимущества — то, о чем мы говорили выше. Дешевая маржинальная торговля, удобное приложение, широкий сервис, четкое позиционирование.

Взаимодействие с аудиторией

Robinhood очень хорошо знает свою аудиторию, поэтому присутствует в социальных сетях. И не просто существует, а активно их ведет.

Instagram — образовательные рубрики, «слово дня», дашбординг в виде коротких роликов.

Рубрика "слово дня", где объясняются финансовые термины robinhood.com

Twitter и Facebook — присутствуют и скорее служат новостной лентой, где репостят интервью с основателями и посты из блога. Кстати, о блоге…

Блог — компания принципиально разделила два ресурса: раздел Learn и блог компании. Здесь только обновления сервиса.

Learn — лонгриды по инвестициям, которые будут полезны каждому, если вы читаете на английском.

Рассылка — как пишет сам Robinhood: — «Утренняя доза финансовых новостей. Все что нужно знать за 3 минуты». Есть версия в виде подкаста.

Положение на рынке

Объем торгов по брокерам за Q1 и Q2 2020 года. Robinhood вырос в 2.5 раза

Быстрее всех из больших игроков растет Robinhood. В Forbes полагают, что это связано с волатильностью в пандемию и агрессивным маркетингом в сторону cпекулятивных стратегий на акциях и опционах.

Вот такой результат по клиентам:

  • Fidelity — 32 млн активных счетов
  • Robinhood — 13 млн активных счетов
  • Schwab — 12.3 млн активных счетов
  • TD AmeriTrade — 11 млн активных счетов (владелец Schwab)
  • E-Trade — 5.3 млн активных счетов

Итоги

Robinhood поменял правила игры. После его появления конкуренты сразу отказались от комиссий или снизили их по максимуму. Заработок на продаже заявок не был новинкой, но именно Robinhood ворвался на этот рынок так дерзко: позиционировать себя как спасителя, а на деле наживаться на неопытных инвесторах. Его примеру последовали многие (Passfolio, Public, DriveWealth, Alpaca, FreeTrade и др).

Компания Robinhood продала всем историю помощи маленькому парню, которая противоречит его реальной бизнес-модели.

Forbes

Если вам было интересно читать материал, напишите об этом в комментариях. Так мы поймем, что стоит продолжать. В запасах у нас много историй. Например, мы можем рассказать про бесплатный необанк Chime.

0
200 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Они сейчас друг друга лайкать начнут ещё) 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Понимаете, Сергей, ваши действия очень похожи на действия ангажированного персонажа. Вы зарегистрировались сегодня, комментирует только в одном посте.
И это не мы злые - просто здесь не очень любят ботов (в том числе и живых) 

Ответить
Развернуть ветку
Serhiy Yakobchak

вот мой старый акаунт, я просто зачеш через фейсбук, давно не пользуюсь вк, а старый акаунт был создан черкз вк

зачем робингуду тут вообще боты, сервис за пределамы штатов вроде не работает.
заминусили не за что вообще, думал опытом поделюсь а все тупо злые люди. так отвык от русского менталитета..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serhiy Yakobchak

и я не смотрю кто когда зарегался, это же сколько времени надо имень чтобы смотреть когда коментаторы зарегались? откуда мне было знать что если только что зарегался то нельзя коменты оставлять? где эти правила написаны? что за странный ресурс, со всякими странными правилами где новачкам нету места. сидять мониторят кто когда зарегался.
я просто хотел робингуд пообсуждать, плюсы и минусы, подумал что тут мало кто им пользовался, смогу ответить на вопросы.
а хер там, надо бля знать что тут боты будут и меня к ним причислят. И прям надо стабильно коменты оставлять, а то есть долгая пауза то тоже бот сразу. все бля боты. я блин просто сижу на ланче ем бурито и читаю статьи, все. я не знаю всех этих ваших правил.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Да забей, тут есть достаточно агрессивных конспирологов, которым везде измена чудится. Справедливости ради, она тут иногда бывает, потому у тех кто не слишком умён острая паранойя выработалась) Посочувствуй бедолагам, им и так тяжело)

Ответить
Развернуть ветку
Serhiy Yakobchak

я понял, спасибо.
люди сходу агресивно реагируют, даже не спросив ничего.
неужели настолько странно что на ресурсе могу сидеть люди которые живут за границей, в этом случае в штатах? Или странно что среди миллионов юсеров робингуда могут быть русские? или мне теперь только на англоязычных ресурсах сидеть.

Ответить
Развернуть ветку
197 комментариев
Раскрывать всегда