{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Что не так с «портфельной аналитикой» в «Тинькофф Инвестициях»

Привет! В прошлом посте я делал разбор доходности и рисков портфеля своего знакомого инвестора-новичка. Там же я пообещал сделать пост о том, почему мне кажется, что раздел «портфельная аналитика» «Тинькофф Инвестиций» практически бесполезен.

Обещал — выполняю, поехали 🚀

Честно признаюсь, что перед тем, как открыть брокерский счет, я ни разу не задумывался, в каком брокере это сделать, а просто открыл его в том банке, где обслуживаюсь.

Сам считаю, что с точки зрения понятия «мобильный банк» Тинькоффу нет равных, и поэтому сделал вывод, что и брокерское приложение у него среди прочих будет топовым.

Но чуть глубже разобравшись в теме, сейчас я нахожу так много трудностей в плане юзабилити и аналитики по портфелю, что сил моих терпеть больше нет 🤦‍♂

Вообще, я хочу, чтобы мой портфель был диверсифицирован по нескольким параметрам:

  • Вид актива - акции/фонды акций (высокорискованные) или облигации/фонды облигаций/золото и т.п. (низкорискованные) - чтобы балансировать между ожидаемой доходностью и рисками потерь.

  • Конкретные компании - чтобы после неудачного отчета одного гиганта не сожалеть о крупной сумме.

  • Отрасли - чтобы коллапс в IT-сфере или нефтянке не спустил мой портфель в трубу.
  • Страны/валюты - чтобы в случае падении рубля не потерять кучу денег.

Для содержания портфеля в сбалансированном состоянии я покупаю или продаю какие-либо активы. Проблема в том, что аналитика портфеля в приложении брокера не позволяет мне разобраться, что конкретно мне делать, без дополнительных инструментов.

А вам хватает аналитики по портфелю в брокере?
Аналитики в приложении брокера мне достаточно 👍
Нет, тоже мучаюсь 👎
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Активы

На вкладке "Активы" я не могу увидеть реальное соотношение активов с высоким риском (акций и фондов акций) и активов с низким риском (облигаций, фондов облигаций), так как фонды (и тех и других активов) отражаются в одном пункте «Фонды».

И какой же полезный вывод я должен сделать для своего портфеля из такой диаграммы? А если я такой консервативный инвестор, что у меня вообще всё в фондах, то что тогда? 🤬

Компании

Во вкладке "Компании" собраны компании, государства, города, фонды и "денежные средства" - все в одном списке. Причем все подряд виды активов - акции/облигации/фонды. А если у вас несколько фондов под управлением одной и той же компании (как на скриншоте FinEx), то вместо этих фондов отобразится название управляющей компании. И что я с этим должен делать? 🤬

Отрасли

Не могу проанализировать распределение портфеля по отраслям. 40% портфеля - отрасль «Другое», но провалиться в неё и увидеть, что это за компании, невозможно. Стоит ли говорить, что, к тому же, облигации намешаны с акциями? 🤬

Валюта

Реальные валюты активов фондов часто отличаются от валюты покупки бумаги. Например, ETF на американские компании вы можете купить за рубли, но валюта активов фонда - всё равно доллар.

Вкладка "Валюты" показывает валюты покупки активов, а не реальные валюты. Так что вы можете накупить фондов американских компаний на весь ваш депозит, а вам будет показано, что все ваши активы рублёвые! 🤬

Оценка сбалансированности портфеля

Отдельного внимания заслуживает "Оценка сбалансированности" на вкладках "Активы" и "Отрасли", про которые мы уже поговорили выше.

Вот я вижу, например, что у меня 6,5 баллов. Вроде как, это неплохо (потому что зелёненькое). Но ниже брокер пишет, что "портфель слабо сбалансирован", и предлагает улучшить положение покупкой бумаг в "государственном секторе"...

Что же получается, мне до 10 баллов не хватает только одной покупки? (спойлер - нет🙊) Или мне потом ещё какие-то секторы предложат? (спойлер - да, обязательно предложат🤫)

А кстати, сколько этих предложенных бумаг мне лучше взять? Одну? Или может 5? От количества зависит, какой балл будет у моего портфеля?

И вообще, вот эта "сбалансированность" она считается с точки зрения какого горизонта инвестиций? Месяц? Год? 5-10 лет?

Не задавай вопросов, просто покупай бумаги и плати брокеру комиссию за сделку 🤦‍♂

Завлекуха и заказуха

Раз почти в каждом моём посте некоторые читатели усматривают рекламный подтекст, в этот раз пора их наконец от души порадовать 😁

Все описанные размышления варились в моей голове ещё где-то с середины ноября. Затем я глубоко погрузился в разборы портфелей своих приятелей, которые опубликовал здесь с небольшой задержкой (пост №1 и пост №2).

Это привело меня к тому, чтобы решить «для себя» проблемы с постоянным беспокойством о том, хороший ли я собрал портфель и не потеряю ли я деньги - ибо аналитика в брокере вообще не помогает.

Я написал аналитическую программу, которая собирает исторические данные котировок из нескольких сервисов, потом строит несколько красивых графиков и отвечает на основные вопросы:

1. Какая рублёвая доходность была у моего текущего портфеля за последние 5 лет (долгосрочная перспектива) и за последний год (краткосрочная перспектива)? Кроме того, доходность я сравниваю с S&P 500 (как если бы я просто купил этот индекс и не парился) и с доходностью от хранения долларов «под подушкой» - ведь это тоже типичный способ избежать девальвации рубля, не так ли?

2. Какие максимальные просадки были у моего портфеля за те же интервалы времени? Ведь чем больше мой портфель просаживается в кризис, тем сильнее я беспокоюсь, больше негативных эмоций испытываю и порываюсь продать всё с убытком, лишь бы «не потерять ещё больше»😱.

3. Насколько хорошо диверсифицирован мой портфель по отраслям, странам, валютам, отдельным компаниям? Учитывая, что здесь всё не так просто. Например, фонды могут продаваться в одной валюте, а внутри иметь другую, риски по облигациям, если брать их только до полного погашения принципиально другие (только риск банкротства эмитента), чем риски по ценам акций (полный спектр возможных колебаний цен и дивидендной политики), и тд.

4. И что вообще делать, чтобы максимальная возможная просадка была ниже, а доходность выше? То есть визуализирую те самые оторванные от реальности «ваш портфель недостаточно диверсифицирован» в брокере.

Моя программа пока ещё сыровата, но уже позволяет в полуручном режиме за полчасика собрать по произвольному портфелю вот такой симпатичный отчёт.

Потестировав то, что получилось, на друзьях, я понял, что такой аналитический инструмент, кажется, может быть полезен многим долгосрочным инвесторам-новичкам, которые устали постоянно проверять свой брокерский счёт в страхе, что "а вдруг просядет". И тут наступили новогодние каникулы!

Чем заняться человеку с идеей для стартапа на новогодних каникулах? Правильно, запилить сайт со своей идеей, чтобы посмотреть, будет ли она интересна широкой публике! 🥳

И теперь, наконец, я хочу поделиться с вами тем, что в итоге получилось, - вот по этой ссылке! Буду очень признателен за любой фидбек! Пишите в комменты тут, в телеграм, а лучше всего - в форму на сайте 😉

Ну и, по традиции, если статья показалась вам полезной, не забудьте поставить лайк и подписаться на мой блог 😉

Ещё больше материалов для новичков в инвестировании ищите в моём телеграм-канале, буду рад вас там видеть!

P.S.

Друзья! Безумно рад видеть такой ажиотаж в комментариях и огромное количество заявок на лендинге! Честно говоря, даже не ожидал, что заявок будет так много :)Постараюсь докрутить автоматизацию ещё в паре мест и выслать отчеты по всем вашим портфелям в ближайшее время!

0
44 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Приветствуем. Спасибо за обратную связь по нашему сервису, учтем.

Ответить
Развернуть ветку
rss 9020

Купите уже интелинвест или этого разработчика. Хотим красивые отчёты, над златом чахнуть

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Не будем обещать такое, но над аналитикой поработаем в любом случае)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pozhilov

И напрягитесь плз по поводу средней цены купленных акций. Средняя 85 при покупке 1 акции по 88 — так себе арифметика. Что пугает - возможно арифметика так же хромает и в более сложных случаях, где на глаз и не заметишь, и на гораздо бОльших суммах. А ведь средняя цена используется при вычислении текущей доходности позиции! Детали в чате поддержки.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Пришлите нам в личку ваши ФИО и дату рождения. Изучим все детали.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Гороскоп составите? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pozhilov

Мой случай интереснее — покупалась именно одна акция, без докупов, продаж - без ничего. Тем не менее, претензии высказанные на указанной странице поддерживаю. Сам постоянно держу в памяти "настоящую" среднюю при докупах и перезаходах.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Среднюю цену исправили ранее. Извините за неудобства. Сделаем все возможное, чтобы ситуация не повторилась.

Ответить
Развернуть ветку
Данил Фёдоров

еще очень не хватает подробной статистики по дебетовым картам

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Статистика по картам у нас есть как в приложении, так и на сайте. Расскажите плз подробнее, какой именно информации не хватает по картам на ваш взгляд?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Да и вообще с жалоб.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

А кто ты такой, дядя? 
Очередной самопровозглашенный гуру с рекламой своего канальчика?)

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Муртазен

У этого ещё лендинг есть. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Надо Было Брать
Автор

Не совсем понял, вы сейчас хвалите аналитику у остальных брокеров или ругаете? :)

У меня, к сожалению, пока нет других брокерских счетов, поэтому других брокеров пока не могу оценить. Может быть, вы от себя напишете что-нибудь на эту тему? Здесь в комментах или в вашем блоге. С большим интересом почитал бы :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав

Например, в втб +- такая же аналитика по наполнению, но не по красоте. А ещё в тиньке нельзя просто узнать совокупную комиссию за такой-то период, и налоги тоже нельзя. А ленту листать, чтобы складывать самому, ну это такое себе

Ответить
Развернуть ветку
Надо Было Брать
Автор

Тему налогов и комиссий по конкретному счёту в тиньке я очень подробно разобрал вот в этом посте: https://vc.ru/finance/187704-skolko-moi-priyateli-novichki-zarabotali-na-birzhe 
Почитайте, может быть будет полезно ;)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Да - то, что фонды по типам не разбивают, это печаль

Ответить
Развернуть ветку
Boris Valeev

Перешёл на лендос. Первый отчёт - 0 рублей.
Сколько стоит второй и т.д. - не увидел(
Напишите плз.

Ответить
Развернуть ветку
Надо Было Брать
Автор

Зарегистрируйтесь, пожалуйста, на сайте, и я отправлю вам на почту вместе с первым отчётом тариф на последующие ;)

Ответить
Развернуть ветку
С. Инкогнито

Портфельная аналитика, для долгосрочного инвестирования, у всех брокеров - дрянь!

Перебрал все возможные (целился больше на платные), более-менее функциональные, сервисы для портфельной аналитики - ничего не подошло.

В итоге пришел к тому, что пришлось делать свою "систему" из airtable (хранение данных) и zoho analytics (визуализация данных)

Ответить
Развернуть ветку
Levan Investing Show

А google документ не подходит? К примеру я вот так веду свой портфель (https://docs.google.com/spreadsheets/d/11WvhT7k04T3P3S0cvo-6PmKAUO-A0yc_fgF29GD44Sg/edit#gid=680062338

Там и вся информация, и визуализация хватает. Конечно нужно руками забивать покупки/продажи, полученные дивиденды и депозиты, но это не прям такая большая проблема.

Ответить
Развернуть ветку
С. Инкогнито

Это было бы слишком просто

У вас, в таблице, есть интересные диаграммы, которые можно позаимствовать, спасибо за ссыль!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

А интелинвест смотрели? Любопытно ваше мнение.

Ответить
Развернуть ветку
С. Инкогнито

Была надежда на него, но нет, не подошел. Но, из всех что тестил инструментов, он оказался на голову выше (обходит даже бурж сервисы с подписками в 50-100$). 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Хотя попробовал сейчас загрузить отчеты брокерские с покупки западных etf в оба сервиса... и :)

izi invest показал все инструменты с NY биржи как доллары :-)

intelinvest автоматом перевел все в базовую валюту рубль, смена валюты в настройках привела только к смене значка без изменения цифр.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

А можете написать коротко, что/как анализируете? Фонды или аналитика у вас по конкретным компаниям?

Просто понимаю что не трейдинга запросы выше, а в портфельных долгосрочных инвестициях мне кажется вариантов хватает.

p.s. мне они не нравились часто, потому что я хочу выбрать базовой валюту доллар, например, и всю доходность и капитал пересчитывать автоматически в нее... даже если инвестирую в рублях или евро.

Ответить
Развернуть ветку
Art

А finance marker или simple wall street пробовали?

Ответить
Развернуть ветку
Надо Было Брать
Автор

Друзья! Безумно рад видеть такой ажиотаж в комментариях и огромное количество заявок на лендинге! Честно говоря, даже не ожидал, что заявок будет так много :)
Постараюсь докрутить автоматизацию ещё в паре мест и выслать отчеты по всем вашим портфелям в ближайшее время!

Ответить
Развернуть ветку
Michael Solar

Акции надо было скупать лет двадцать назад. Теперь только ждать полного  краха фондового рынка. На спекуляциях выиграют единицы, а в долгосрок это сейчас уже рулетка

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
EyesLaser

Тесла которая за 2020 подорожала на 700% вышла из чата

Ответить
Развернуть ветку
Max A. Alexejev

Из каких источников вы берёте котировки? Пишу свой софт для таких целей, интересно сравнить. По отчёту - симпатичный, но доходность считается только в рублях. Стоит показывать по 3 нашим основным валютам. 

Ответить
Развернуть ветку
Xenia Blumberg

По сравнению со сбер инвестиции приложение тинькофф гораздо удобнее.  Я всем довольна. Раздражают только регулярные глюки этого приложения. Очень раздражают. 

Ответить
Развернуть ветку
Егор Вавилов

Меня смущает то, что я не понимаю, каким цифрам аналитики верить. К примеру, в конце 2020 года у меня было пополнений ровно на 100.000 рублей (это был первый год ИИС). Что я видел в приложении:

1. На главной странице портфеля его стоимость отображалась была 117.766 при доходности 12.400. Остаётся ещё непонятно откуда взявшиеся 5.366. Возможно, здесь не учтены дивиденды. Но их было примерно на 2.500.
2. В портфельной аналитике доходность указана 17.734 (то есть совершенно другая цифра).

Что в итоге является правдой - непонятно. Поддержка сказала, что математика у низ правильная. Видимо, я чего-то не понимаю)

Ответить
Развернуть ветку
Надо Было Брать
Автор

Эту тему я частично разбирал вот в этом посте: https://vc.ru/finance/187704-skolko-moi-priyateli-novichki-zarabotali-na-birzhe
Посмотрите, может быть будет полезно ;)

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Корнев

Автор, плюсую! По всем пунктам согласен. Аналитика должна быть качественнее и подробнее. Инвестору должно быть удобно делать какие-то выводы и принимать решения. Сейчас аналитика далеко не идеальна.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Donskov

Загружать скриншоты из приложения брокера несколько несекьюрно. Кстати, уже давно есть  сайт, который позволяет оценить свой портфель на исторических данных https://www.portfoliovisualizer.com/optimize-portfolio

Ответить
Развернуть ветку
Илья Скворцов

Тут ключевое слово "давно". Интерфейс морально устарел, да и вводить активы вручную с указанием параметров - так себе. Хотя, с точки зрения самой аналитики, может и ничего. 

Ответить
Развернуть ветку
aliprofi

Зарегистрировался в БКС, ВТБ и Открытие, чтобы сравнить с Тинькофф. Да там ВООБЩЕ нет никакой аналитики, никаких мультипликаторов, Тинькофф на 10 голов выше их. Совершенству нет предела, радует что Тинькофф впереди и пока лучше не нашел.

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Раскрывать всегда