Мошенники начали притворяться работодателями на удалёнке — они просят жертв устанавливать приложения с трояном Статьи редакции

После установки злоумышленник получает все пароли к онлайн-банкингу жертвы.

  • О новой мошеннической схеме изданию «Коммерантъ» рассказали в компании RTM Group — она консультировала одну из жертв злоумышленников.
  • Злоумышленник притворяется работодателем, ищет жертву на сайтах по поиску работы, затем звонит ему и просит скачать из Google Play ряд приложений. Одно из них заражено трояном и устанавливает на устройство программу удалённого доступа, отметили в RTM Group.

  • По словам директора технического департамента RTM Group Федора Музалевского, новая схема в условиях удаленки может стать массовой: люди, лишившиеся полноценной работы, оказываются более склонными к риску.

  • Сейчас на популярные схемы мошенничества мало кто попадается, отмечает технический директор RuSIEM Антон Фишман. Но в этом случае приложения устанавливаются с официальных магазинов типа Google Play и выглядят легитимным.
  • В Google сказали «Коммерсанту», что во всех Android-смартфонах работает система безопасности «Google Play Защита»: она проверяет приложения во время установки и отправляет уведомления о вредоносных файлах.
  • По данным Генпрокуратуры, за время самоизоляции в России с апреля по июнь число уголовных дел по статье «Мошенничество» выросло на треть за счет дел о телефонном и интернет-мошенничестве. Их число в первом полугодии 2020 года выросло на 76%, изучил РБК.
0
79 комментариев
Написать комментарий...
AlexSandro

У меня на работе эти мошенники раскусили новый лайфхак!
хотят всех "уволить по собственному" и перевести всех на самозанятых с заключением договоров.
Халява то какая!
Отдела кадров не надо, у бухгалтерии работы меньше, расходов существенно меньше, т. к не надо платить всякие взносы!
И ответственности по закону ни какой за работников, т. к они юридически не являются работниками фирмы.
Захотел - "уволил" разорвав договор, захотел - изменил условия договора. этож не работник, а коммерческие отношения с "самозанятым предпринимателем" гораздо гибче и жëстче, чем с нанятым официально работником.
Сейчас все по стране это прочухают и понесëтся волна "увольнений по собственному"

ps
так что эти ваши програмки с троянами, такие мелочи по сравнению с выше описанным лайфхаком, если учесть объемы в дальней перспективе.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Савченко

Между увольнением из компании и устройством в нее же в качестве самозанятого должно пройти минимум 2 года, господин теоретик. Как можно было пройти мимо этой информации, хз, трубили на каждом углу, что налоговая бдит.

Ответить
Развернуть ветку
AlexSandro

Всë правильно пишете,
Но...
Во многих компаниях присутствует не одно ООО, еще и с пачкой ИП в придачу, так что никакой теории...
Уволили из ооо "рога и копыта" заключили договор на ооо "Рогов и Ко" или вообще ИП "Рогов К. О" и самозанятым предпринимателем.
Вот и толку, бдить.
А в больших компаниях (группах компаний) этих ООО за год открывается/закрывается по несколько штук.
Я только за год не меняя рабочего места (в физическом смысле) сменил 2 места работы из за их "ну поймите, так надо"
поэтому, то, о чем Вы написали, это такие мелочи...
Само собой, "там" не дураки сидят, но законных оснований для претензий, в таких случаях не может быть, хотя и не исключено, что "на галочку" все равно поставят.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда