Мошенники начали притворяться работодателями на удалёнке — они просят жертв устанавливать приложения с трояном Статьи редакции

После установки злоумышленник получает все пароли к онлайн-банкингу жертвы.

  • О новой мошеннической схеме изданию «Коммерантъ» рассказали в компании RTM Group — она консультировала одну из жертв злоумышленников.
  • Злоумышленник притворяется работодателем, ищет жертву на сайтах по поиску работы, затем звонит ему и просит скачать из Google Play ряд приложений. Одно из них заражено трояном и устанавливает на устройство программу удалённого доступа, отметили в RTM Group.

  • По словам директора технического департамента RTM Group Федора Музалевского, новая схема в условиях удаленки может стать массовой: люди, лишившиеся полноценной работы, оказываются более склонными к риску.

  • Сейчас на популярные схемы мошенничества мало кто попадается, отмечает технический директор RuSIEM Антон Фишман. Но в этом случае приложения устанавливаются с официальных магазинов типа Google Play и выглядят легитимным.
  • В Google сказали «Коммерсанту», что во всех Android-смартфонах работает система безопасности «Google Play Защита»: она проверяет приложения во время установки и отправляет уведомления о вредоносных файлах.
  • По данным Генпрокуратуры, за время самоизоляции в России с апреля по июнь число уголовных дел по статье «Мошенничество» выросло на треть за счет дел о телефонном и интернет-мошенничестве. Их число в первом полугодии 2020 года выросло на 76%, изучил РБК.
0
79 комментариев
Написать комментарий...
Фёдор Зима

Меня вчера мошенники просили прислать макеты и спрашивали про дедлайн!

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Немного устарело, но все же

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда