В 2020 году на Мосбирже зарегистрировалось 5 млн частных инвесторов — больше, чем за все предыдущие годы

Выросла и активность инвесторов: если в декабре 2019 года сделки совершали 392 тысяч человек, то в декабре 2020 года — 1,4 млн.

8.4K8.4K открытий
11 репост

Раздел «Финансы» один из самых суровых на VC, тут все крутые ребята, вот это всё скальпирование, маржинколы, уровни поддержки... ща насуют в табло, но тем не менее, прокомментирую.

А то уже два раза про сапожников написали, несколько раз про доморощенные телеграм-каналы, и кучу раз пренебрежительно обозвали благородных инвесторов тупыми.

1. То, что люди идут на фондовый рынок это очень хорошо, это значит, что компании получат деньги, а люди (иногда) что-то на этом заработают.

2. То, что происходит сейчас — это уникальная ситуация и такой никогда не было. На рынок массово идёт частный инвестор и порог входа приближается к нулю. В США это делает Robinhood, в РФ популяризирует Тинькофф и вообще по миру появляется полно онлайн-брокеров с низким порогом входа. Это стало возможно только благодаря интернету. Там где раньше нужно было $10 000 минимум и месяц счёт открывали — теперь за 5 минут онлайн регистрация и вперёд. Это будущее и этого будет больше, нравится это или нет.

3. Теханализ, особенно по популярным позициям, можно скрутить в трубку, засунуть в попку и прокручивать до характерного щелчка. Один твит Маска, как он травки покурил, и все ваши графики больше ничего не значат. Домохозяйка вышла на рынок. И их будет в десятки и сотни раз больше. И бабла у них полно. Пока они покупают знакомое и родное, Apple, Tesla и Netflix, до какого-нибудь кремния они пока не добрались, но доберутся, будьте уверены.

4. Приемлемый коэффициент P/E (Цена/Прибыль) медленно но верно ползёт вверх, наступило время стартапов и бешенного поливания баблом всего. Лопнет оно или нет — никто не знает, что-то лопнет, конечно, но изменилась сама структура бизнеса. Раньше P/E — 30–40 это «ох как рискованно», сейчас 150 — «вполне нормально», 1700 у Tesla — «о! дайте две!»

5. Читая пункты выше может показаться, что вот-вот всё должно навернуться, что нам уже лет 5–7 дружно и предсказывают. Но не наворачивается. Тут есть новый фактор — интернет. И по серьёзному туда люди ещё не пришли, хорошо если половина кое-как освоилась, а нормально тратят деньги вообще жалкие проценты. Это значит, что на годы вперёд нас ждёт рост пользователей и бабла в этом секторе и сопутствующих.

Никаких выводов не делаю, никого ни к чему не призываю. Просто захотелось написать. 😊

Ответить

Как по мне сама идея очень забавная, что раньше ты шел на толчек, садился, открывал и листал инстаграм, а теперь листаешь биржу, пульс и покупаешь, продаешь акции в один клик.

Ответить

 Согласен практически со всем
Хорошо написали
Не соглашусь насчет цикличности.
Каждый раз на пике бычьего рынка люди думают что вот все, уже будет только  вверх, и каждый раз ошибаются.
Вопрос в том что экономика стала очень хрупкой и по сути всякие программы QE сделали ее еще более хрупкой. Когда пойдет вниз ( точно пойдет) то кризис ковидный покажется просто цветочками.

Ответить

Плюса около такого коммента мало, напишу словами - лайк :)

Ответить

Где можно подписаться на ваш телеграм-канал?

Ответить

На самом деле институциональных денег в общей массе все равно несравнимо больше на рынке, чем от домохозяек. Впрочем, домохозяйки способные двигать отдельные эмитенты до невиданных высот.

P/E ползет вверх по ряду причин, но не только из-за "домохозяек":
- снижение учетных ставок до нуля
- у технологических компаний кап.затраты заменяются расходами на R&D, маркетинг, амортизацию нематериальных активов, из-за чего у прибыльной компании бумажной прибыли может и не быть. Подробней об этом я писал на Смартлабе: https://smart-lab.ru/blog/623411.php

Ответить

Просто «настоящим» брокерам обидно, что в их сложнейшую работу приходят кузьмичи.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лови оправдывающуюся домохозяйку!
А так согласен, филиал вздернутых носов хабра устроили.

Ответить

 А как же это потом рухнет..... 
П.С. у меня есть такое смутное ощущение, что раз в 5-7 лет население обрастает шерсткой и дальше его начинают стричь через "кризис" (твоя нац валюта почему то теперь стоит меньше), через МММ (тут понятно), через вдруг нулевой вход в акции, в которых население ничего не понимает.

Ответить