Американские горки: что будет дальше с биткоином?

В последние время рынок криптовалют похож на настоящие американские горки. Биткоин, достигнув 8 января максимальной за свою историю стоимости почти $42 000, к 17:00 мск 11 января рухнул более чем на 22% — до $32 529. Стоимость криптовалюты Ethereum (второй по величине рыночной капитализации после биткоина) достигла исторического максимума 10 января — $1351, на 16:30 мск 11 января стоимость снизилась на 25%, до $1020.

Прокомментировать ситуацию мы попросили трейдера с многолетним опытом работы, инвестора, автора методики беспросадочной торговли на криптовалютном рынке, основателя экосистемы инвестиционных продуктов и услуг на блокчейн Amir Capital Group Марата Мынбаева.

Как вы считаете, будет ли биткоин продолжать свое падение, как это было в 2018 году? Или это просто коррекция перед новым ростом?

М.М.Трудно предугадать. Коррекция – закономерное явление, и она рано или поздно произойдет. Но то, насколько сильно упадут в цене криптоактивы, зависит от множества факторов, которые спрогнозировать невозможно: экономическая и политическая ситуация в мире, чрезвычайные ситуации или стихийные бедствия. Но если коррекция и случится, то вряд ли курс биткоина упадет до уровней декабря 2018 года или марта 2020.

Хотя однозначно сказать нельзя. Большой долей биткоинов владеют крупные игроки: промышленные майнеры, биржи, инвестиционные фонды и институциональные инвесторы. Если киты начнут распродавать свои активы, то падение цены биткоина будет сильным. Вдобавок к этому на рынке возникнет паника, и курс упадет еще ниже. Но никому, кроме крупных игроков, неизвестно, примут ли они такое решение и, если примут, то когда.

Что именно сейчас определяет привлекательность биткоина для инвесторов? Не являются ли недавние скачки курса результатом прихода на рынок новичков?

М.М. Таких факторов много: простой доступ к цифровым финансовым услугам без ограничений, широкие возможности для роста капитала, большой выбор инструментов, развитие сектора DeFi. Под широкими возможностями для роста капитала я подразумеваю способы дивидендного дохода: майнинг, стейкинг, лендинг, фарминг и майнинг ликвидности, вклады в криптовалюте и другие.

DeFi – это новое экономическое явление, которое также привлекло внимание обычных пользователей и инвесторов. Сейчас капитализация этой индустрии превышает $14 миллиардов. Хотя еще полгода назад она составляла менее 1 миллиарда. Это фантастический рост.

Но эта сфера пока слабо развита и еще не получила массового принятия. Чтобы этого достичь, нужно решить текущие проблемы, такие как низкая скорость и высокая стоимость Ethereum-транзакций, совместимость блокчейнов для быстрого конвертирования цифровых активов, уязвимости смарт-контрактов и другие.

По поводу недавнего ралли биткоина, очевидно, что в рынок вошли много старых игроков, крупных инвесторов и криптоэнтузиастов, которые и начали эту гонку. Внимание со стороны широких масс пришло только после того, как биткоин обновил абсолютный максимум. В этом можно удостовериться, посмотрев на динамику поисковых запросов, которые многие опытные трейдеры используют как индикатор. Например, количество запросов «Bitcoin» в поисковой системе Google начало активно расти только после 15 декабря, как раз в тот период, когда главная криптовалюта обновила максимум. Вот после этого начался активный рост новых непрофессиональных инвесторов, а количество запросов за это время выросло примерно в 4 раза.

Как вы думаете, с чем связан бурный рост на фондовых рынках? Откуда такой позитив у инвесторов?

М.М. Позитивные настроения инвесторов укрепила недавняя победа Джо Байдена в президентских выборах, они ожидают смягчения торговых войн США с Китаем. Денежно-кредитная политика ФРС стимулирует рост цен на активы. Другой аспект касается налогового режима, который также смягчился. Снижение налогов дополнительно стимулирует экономику, поскольку люди активнее покупают новые активы.

Кроме того, приняли законопроект о пакете помощи для борьбы с коронавирусом на $900 млрд. Это то, чего, пожалуй, сильнее всего ожидали инвесторы в конце 2020 года. После этого началась новая волна покупок на фондовом рынке.

На настроение инвесторов влияют показатели отдельных секторов и динамика их роста, а также экономическая ситуация. Если налоги сильно вырастут, а пакета помощи будет недостаточно для поддержания экономики, то могут начаться новые репрессии на рынке, а позитив сменится разочарованием и, возможно, даже паникой. Конгресс США принял смелое решение, но при негативном сценарии пузырь, который сейчас надулся на американском рынке, может лопнуть.

Есть ли связь между трендами на рынках криптовалют и традиционными рынками: фондовым, валютном и сырьевом рынках? Какие моменты нужно учитывать при формировании инвестиционного портфеля?

М.М. Безусловно, корреляция наблюдается. Еще в 2018 году аналитики обнаружили сильную корреляцию между фондовым и криптовалютным рынком, в особенности, между поведением цены Биткоина и индекса S&P 500. Иногда коэффициент корреляции превышал 0.9 из 1. Это значит, что движения криптовалюты и индекса практически повторяли друг друга. Достаточно посмотреть на график, чтобы обнаружить, что часто динамика была либо почти одинаковой, либо обратно пропорциональной. Последнее заметно после очередного криптобума, но это связано с событием, которое не относится к фондовому рынку – достижением биткоина нового максимума.

Изображение с сайта Forklog.com

А вот с валютами возникает обратная ситуация: когда покупают акции, валюта обычно падает. Другими словами, у валют с фондовым и криптовалютном рынками чаще всего обратная корреляция. Нужно обращать внимание, в первую очередь, какие тренды формируются на тех или иных рынках и как эти рынки коррелируют с другими в тот или иной период. Для этого можно воспользоваться разными инструментами, такими как коэффициент корреляции в том числе.

Еженедельный обзор новостей крипторынка и технический анализ криптовалютных пар от опытных трейдеров в прямом эфире по понедельникам в 18-00 МСК в Amir Digest на канале YouTube.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда