Иностранные банки покидают Россию

В прошлом году по приказу ЦБ РФ было отозвано 16 банковских лицензий, а решение о добровольной ликвидации приняла 21 кредитная организация, что стало максимумом за все последние годы. Ряды иностранных банков также продолжают редеть.

Так в декабре скандинавская Nordea, крупная международная банковская группа, объявила о решении постепенно свернуть свой бизнес в России и закрыть одноименную «дочку», купленную в ноябре 2006 года.

Французский ретейлер «Ашан» решил отказаться от собственного финансового проекта, реализуемого в России на базе Оней Банка. Акционерами последнего являлись Oney Group (французский холдинг Auchan) и голландский банк Credit Europe Group N. V. (турецкий конгломерат «ФИБА Холдинг»), однако в самом конце 2020 года новым владельцем банка стал Совкомбанк, объявив о скором начале ребрендинга купленного банка.

Также знаковым событием в 2020 году можно считать добровольный уход Морган Стэнли Банка — «дочки» одноименного американского инвестбанка. Хотя на российском рынке банк представлял собой небольшую кредитную организацию, обслуживающую узкий круг корпоративных клиентов, ликвидация банковской лицензии в РФ не может не отражать потерю интереса зарубежных акционеров и инвесторов к российскому банковскому рынку.

Ухудшение качества активов из-за пандемии и постепенная отмена антикризисных регуляторных послаблений Банка России способны выявить серьезные проблемы у многих игроков в наступающем году.

Для небольших и малоизвестных широкой публике кредитных организаций подобный сценарий обернется потерей лицензии, для крупных банков — объединением с другими участниками рынка. Угасанию зарубежного интереса к финансовому сектору РФ будут способствовать как санкционные угрозы, так и собственные проблемы материнских групп, вызванные пандемийным кризисом.

0
3 комментария
Rabbit Rabbin

Прикольно вы внедрили "нативочку" Русского стандарта прямо в ленту VC

Ответить
Развернуть ветку
Борис Смирнов
Автор

Реклама 2015-2016 годов. Сложно из памяти стереть времена, когда ты мог в кризис с помощью вклада увеличить свои сбережения, а не потерять все.

Ответить
Развернуть ветку
Супер Кошка

Ну и пусть валят домой...

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда