ЦБ впервые посчитал деньги россиян на брокерских счетах — 6,7 трлн рублей к октябрю 2020 года Статьи редакции

Количество счетов растёт втрое быстрее, чем объём денег на них.

К октябрю 2020 года у частных инвесторов на брокерских счетах было 6,7 трлн рублей — это около 20% средств, которые россияне хранят в банках. Об этом говорится в материалах Центробанка.

Для подсчёта регулятор опросил семь крупнейших брокеров, экстраполировав их данные на остальных участников рынка, уточняет VTimes. Это первые подобные данные от ЦБ.

С января по сентябрь количество денег на брокерских счетах частных инвесторов выросло на 1,2 трлн рублей, или 22% (учитывается как изменение стоимости активов на счёте, так и новые поступления на счёт).

По данным Мосбиржи, за этот период россияне открыли 2,9 млн счетов (+76%), пишет VTimes. К концу 2020 года общее количество счетов частных инвесторов выросло до 8,8 млн. «Получается, что активы на счетах росли втрое медленнее притока частных инвесторов: 22% против 76%», — отмечает издание.

VTimes

Опрошенные изданием брокеры отмечают, что многие инвесторы не спешат сразу пополнять открытый счет. В «Тинькофф инвестициях» рассказали, что задержка между открытием счёта и началом торговли может занимать 1-2 месяца.

ЦБ отдельных цифр по пустым счетам не приводит, но посчитал другие данные. На 1 октября менее 10 тысяч рублей размещено на 75,1% счетах, от 100 тысяч до 1 млн рублей — на 11,6%. При этом средний размер счёта — 1 млн рублей.

VTimes

По данным регулятора, большая часть инвесторов — мужчины (68,9%). На них приходится около 75% всех активов. Возраст большинства частных инвесторов — от 30 до 40 лет. При этом основной объём активов сосредоточен среди клиентов 40–60 лет — на них приходится более половины совокупных активов.

0
143 комментария
Написать комментарий...
Алексис Второй

Я бы не стал называть инвесторами людей, у кого депо до 10 тыс. руб. Мне кажется, инвестиция в 150 долларов сравни инвестиции в поход в Ашан для закупки продуктов, а также это стимулирует нездоровый спрос на закидывание средств в неизвестность со стороны людей, которые хотят у себя в инстаграме в био с чистой совестью написать слово «инвестор». Таки, инвестор, это человек, получающий прибыль. Какую прибыль может получить за год средний инвестор весом в 150 долларов? Он на бонусной программе Сбербанка Спасибо больше заработает.

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

С чего-то надо начинать, часто в дискуссиях звучит фраза «просто у нас низкая финансовая грамотность», по мне заход на биржу даже со 150 это шаг в сторону этой пресловутой фин грамотности.

Да спорный, да можно потерять, но все таки шаг.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гонтарев

а потом люди с фин грамотностью, 15 лет опыта, шортят теслу, а тесла их нагнула, привет Олейников

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

Тут больше вопрос к тому, что люди учатся считать свои деньги, а это один из пунктов фин грамотности.

И конечно сделать фатальную ошибку может любой.

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

Очень глупый пример. Невозможно делать все сделки в плюс. Так что злорадствовать относительно того, что кто-то опытный решил шортить Теслу - странная идея. Более того, если Вы сами злорадствуете, в противовес должны были закупиться Теслой в начале года на всю котлету и с плечами, сделали? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гонтарев

вы правы

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда