Неизвестные скопировали лицо основателя Dbrain Дмитри​я Мацкевича для deepfake-видео с рекламой супердоходов Статьи редакции

Deepfake-копия Мацкевича пригласила зрителей на мастер-класс по заработку с помощью ИИ.

Мошенники сделали deepfake-копию основателя Flocktory и Dbrain Дмитрия Мацкевича: они выпустили два видео, в которых он продвигает систему заработка на основе искусственного интеллекта, пишет проект «Вкладер».

В одном из видео копия Мацкевича 26 минут рассказывает об инвестициях, принятии решений у трейдеров и финансовых моделях Dbrain, а во втором — приглашает на мастер-класс с обещанием дохода в 360% годовых.

Приглашение ведет на сайт dbrainweb.com, хотя реальный сайт компании можно найти по адресу dbrain.io. Домен мошенников зарегистрирован 26 дней назад, пишет «Вкладер». На платформе Мацкевич представлен как основатель блокчейн-платформы, которая помогает россиянам зарабатывать на ИИ, хотя компания DBrain занимается переводом документов в цифровые данные.

Чтобы принять участие в мастер-классе «Секреты высокодоходных инвестиций 2021 года» необходимо ввести номер телефона и почту. Как пишет издание, цель мошенников — завлечь клиентов в брокера Barclay Stone, он указан на сайте как один из партнеров.

На момент написания заметки Мацкевич не ответил на запрос vc.ru о комментарии.

0
84 комментария
Написать комментарий...
Шамиль Джанболатов

Тут один тут один сайтовые домены раздавал - тоже способ привлечь на reg.ru Когда пытаешься домен там пустить в дело, оказывается, что домен уже истек, и надо заплатить за продление

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Николаевич

он просто очень волновался, когда на большую аудиторию признавался что 151 руб. для него много

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Просто он другим продлевал, и мне почему-то отказался. И бесплатное - это одно, а когда платишь даже копейки просто чтобы было - это не всегда правильно

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Если я повторял разным людям - то это не повтор, - разные отвечают по разному, и это я не делаю якобы случайно как другие.

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда