«Теперь окончательно»: «Рокетбанк» объявил о закрытии Статьи редакции

После покупки компанией Qiwi он пытался перепрофилироваться под банк для самозанятых.

«Рокетбанк» объявил об окончательном закрытии. Банк поблагодарил клиентов, которые «поддерживали, верили, вдохновляли и оставались до последнего».

Всё началось в 2013-м с идеи сделать банк с человеческим лицом. А дальше вы знаете: служба поддержки, которая сразу полюбилась клиентам, удобное приложение с огромным количеством фич и уникальных продуктов, веб-банк, собственный мерч, разработка игр, самые живые соцсети во всём интернете и самые преданные клиенты!

Мы разыграли тысячи пар Рокетносков, футболок из Хипстериады, сотни Рокетпледов, десятки айфонов, макбуков, приставок, поездок на фестивали и кучу других призов. Была Тесла. И даже спутник. Это было классное время, полное любви, творчества и безумия.⠀

Были взлёты и падения. А потом опять взлёты. И падения... И снова взлёты! Ну, вы поняли.⠀

Мы росли и старались не потерять главное — персональный подход к клиенту. Заботились о вас, всегда помогали выбрать кино или сериал, если стало грустно пятничным вечером. Смотрели фотки ваших питомцев и умилялись всем офисом. Скидывали мемы и даже отвечали на банковские вопросы. Мы делали всё и немножко больше.⠀

И вот, мы закрываемся. Теперь окончательно. Спасибо, что поддерживали, верили, вдохновляли и оставались с нами до последнего. Вы — лучшие в мире клиенты. Будем скучать!⠀

заявление «Рокетбанка»
Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

В марте материнская компания «Рокетбанка» Qiwi сообщила, что проект закроют к концу 2020 года. Компания свернула программу лояльности финтех-сервиса, повысила тарифы и сократила штат, чтобы клиенты ушли в другие банки.

Банк перестал работать в b2c-сегменте и начал обслуживать самозанятых. В марте Qiwi объявила, что в компании настроены позитивно по отношению к «Рокетбанку»: весной количество клиентов сервиса выросло на 23-33% ежемесячно, а летом 8-16%. Тогда же в компании заявили, что не приняли окончательное решение относительно бренда «Рокетбанка».

В Qiwi рассказали vc.ru, что работа с самозанятыми остается приоритетным направлением компании, но «опыт показал, что российский рынок пока не нуждается в дебетовых продуктах для этой категории». Компания планирует повысить удобство Qiwi-кошельков для самозанятых.

В мае глава Qiwi Борис Ким в интервью «Ведомостям» рассказал, что «Рокетбанк» оказался убыточен и шансов его вывести на прибыль не было. За первый квартал 2020 года убыток «Рокетбанка» составил 660 млн рублей из 1,5 млрд рублей, прогнозируемых компанией.

Материал дополнен редакцией
0
190 комментариев
Написать комментарий...
Роман

У меня остался Рокетбиван на память))

Ответить
Развернуть ветку
Xieergai

У меня тоже. Но он жутко неюзабельный. Сделан из синтетики и постоянно неприятно электризуется и потом бьёт током. Давным-давно забросил его

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда