«Теперь окончательно»: «Рокетбанк» объявил о закрытии Статьи редакции

После покупки компанией Qiwi он пытался перепрофилироваться под банк для самозанятых.

«Рокетбанк» объявил об окончательном закрытии. Банк поблагодарил клиентов, которые «поддерживали, верили, вдохновляли и оставались до последнего».

Всё началось в 2013-м с идеи сделать банк с человеческим лицом. А дальше вы знаете: служба поддержки, которая сразу полюбилась клиентам, удобное приложение с огромным количеством фич и уникальных продуктов, веб-банк, собственный мерч, разработка игр, самые живые соцсети во всём интернете и самые преданные клиенты!

Мы разыграли тысячи пар Рокетносков, футболок из Хипстериады, сотни Рокетпледов, десятки айфонов, макбуков, приставок, поездок на фестивали и кучу других призов. Была Тесла. И даже спутник. Это было классное время, полное любви, творчества и безумия.⠀

Были взлёты и падения. А потом опять взлёты. И падения... И снова взлёты! Ну, вы поняли.⠀

Мы росли и старались не потерять главное — персональный подход к клиенту. Заботились о вас, всегда помогали выбрать кино или сериал, если стало грустно пятничным вечером. Смотрели фотки ваших питомцев и умилялись всем офисом. Скидывали мемы и даже отвечали на банковские вопросы. Мы делали всё и немножко больше.⠀

И вот, мы закрываемся. Теперь окончательно. Спасибо, что поддерживали, верили, вдохновляли и оставались с нами до последнего. Вы — лучшие в мире клиенты. Будем скучать!⠀

заявление «Рокетбанка»
Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

В марте материнская компания «Рокетбанка» Qiwi сообщила, что проект закроют к концу 2020 года. Компания свернула программу лояльности финтех-сервиса, повысила тарифы и сократила штат, чтобы клиенты ушли в другие банки.

Банк перестал работать в b2c-сегменте и начал обслуживать самозанятых. В марте Qiwi объявила, что в компании настроены позитивно по отношению к «Рокетбанку»: весной количество клиентов сервиса выросло на 23-33% ежемесячно, а летом 8-16%. Тогда же в компании заявили, что не приняли окончательное решение относительно бренда «Рокетбанка».

В Qiwi рассказали vc.ru, что работа с самозанятыми остается приоритетным направлением компании, но «опыт показал, что российский рынок пока не нуждается в дебетовых продуктах для этой категории». Компания планирует повысить удобство Qiwi-кошельков для самозанятых.

В мае глава Qiwi Борис Ким в интервью «Ведомостям» рассказал, что «Рокетбанк» оказался убыточен и шансов его вывести на прибыль не было. За первый квартал 2020 года убыток «Рокетбанка» составил 660 млн рублей из 1,5 млрд рублей, прогнозируемых компанией.

Материал дополнен редакцией
0
190 комментариев
Написать комментарий...
Alexey QuQu

Мертворожденное гавно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

Убыточная финансовая модель, там не откуда было прибыли взяться. Их основная ошибка, что не стали делать кредитные продукты

Ответить
Развернуть ветку
Антон Пискунов

У них никогда и не было бизнес-модели ориентированной на продукты для физлиц.

Они прошли три банка, каждый из которых, через некоторое время после переезда к ним Рокетбанка, внезапно — оказывался без лицензии.

И в итоге, кивас, получил предварительный бан на операции за границей от модера в лице ЦБ, едва не направившись вслед за всеми предыдущими в санационномертвый список и я предполагаю, что немалую роль в том что остались живы сыграло, что они давно публично заявили, что отказываются от Рокета, ведь судя по всему, именно в этот момент у них в полном разгаре шел аудит о результатах которого мы узнали лишь под НГ.

И это при том, что Рокетбанк имеет только лишь функционал расчетных операций и ничего более,

при том, что изначально выбранный сегмент и аудитория, это отсутствие кэша и огромное количество, невероятное просто, микротранзакций, за которыми можно тупо слона спрятать,

при том, что кредитные продукты начали появляться лишь после того как изначальные идеологи покинули проект,

при том, что один из их следующих стартапов за пределами РФ и тоже связан с финсектором, но куда масштабней, чем Рокет,

при том, что каждый из них уходя явно вынес мешочек с золотом,

как вы считаете, какой шанс оказаться Рокетбанку... та-даа... одной из гениальнейших отмывочно-выводящих машин современности?

Впрочем, кажется нюхать клей было не лучшей идеей, пойду подышу воздухом, может быть и отпустит.

Ответить
Развернуть ветку
Dee
 У них никогда и не было бизнес-модели ориентированной на продукты для физлиц.

Собственно это их и убило. 

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда