«Райффайзен» предложил мне вложиться в ПИФ: на примере рассказываю, как банки «раздевают» клиентов

Рынок акций США растёт с поразительной скоростью — и многие новички на фондовом рынке спешат поучаствовать в этом процессе. Современные банки позволяют стать инвестором проще простого — буквально, тыкнув пару раз пальцем в экран смартфона. В этой статье я рассказываю, как не стать жертвой уловок банка и не попасть на скрытые конские комиссии.

Disclaimer: Я обслуживаюсь в Райффайзене уже больше 10 лет, и считаю его весьма удобным банком. Даже после того, как у меня там закрылась зарплатная карта, я продолжаю оставаться его клиентом — мне нравится их сервис; а ещё больше нравилась крутая кредитка «Всё и сразу», по которой я долгие годы получал кэшбэк в 5% (к сожалению, недавно эту лавочку прикрыли).

Всё написанное ниже не стоит воспринимать как атаку конкретно на Райф — поверьте, в других банках ситуация с нечистоплотным навязыванием ПИФов ничуть не лучше (а то и хуже). Мне проще проиллюстрировать ситуацию на примере Райфа, так как я регулярно получаю их рассылку для клиентов, ничего более.

«Получите максимум от Ваших вложений*» (*и не читайте, что написано мелким шрифтом, плз)

Сегодня утром я обнаружил у себя на почте вот такое письмо от любимого банка:

Формулировки звучат очень приятно: «начните инвестировать…», «получите максимум от ваших вложений…», «профессиональные управляющие…», «сможете инвестировать без специальных знаний». Круто, похоже, это именно то, что нужно занятому человеку! Если хочешь стать инвестором — просто доверься профи и начинай зарабатывать на фондовом рынке!

Сразу из письма по ссылке переходим в личный кабинет, тыкаем в первый попавшийся фонд с наибольшей доходностью — и сразу видим всю самую важную инфу про него. Удобно, даже ничего искать не надо — можно сразу прочитать всё, что тебе нужно знать!

Ого, за год фонд принёс больше 60%, достойный результат. И особенно приятно, что если вложиться больше чем на три года — то никаких расходов и комиссий нет, вообще. Не то что в окаянных неправославных ETF, где с тебя норовят каждый год по проценту списывать, независимо от результатов фонда!

Так, подождите, а что это внизу экрана написано серым шрифтом на сером фоне?

Ох, очень много буков, всё сливается (у меня зрение минус 6). Где-то в середине вроде пишут, что неплохо бы перед покупкой какие-то правила внимательно прочитать… Но где их взять — не пишут.

В личном кабинете больше никакой инфы не нашёл. Ок, тыкнем на кнопку «ознакомиться с подробной информацией» из письма, с которого мы начинали. О, там в FAQ как раз написано интересное:

Оказывается, у фонда есть операционные расходы, это что-то новенькое. Но, слава богу, они не уменьшают доходность моих инвестиций! Шах и мат, ETF!

Но в идеале всё-таки хотелось бы узнать размер этих операционных расходов для выбранного фонда — ну, на всякий случай. На сайте, куда попадаешь из рассылки, к сожалению, ничего дополнительно обнаружить не удалось (кроме больших жёлтых кнопок «купить» и поражающих воображение процентов доходности).

Похоже, пришло время обращаться к Гуглу: вбиваем «пиф райффайзен информационные технологии». О, через поиск получилось найти чуть более подробное описание фонда:

Э-э, подождите… Что это в разделе «Комиссии» появилось? Получается, из моих денег будут удерживаться издержки до 5,2% в год?! Это же выше текущих лучших ставок по депозитам в банке! «Получите максимум от ваших вложений», my ass.

По сути, за то, что вам в портфель «профессионалы» купят стандартный набор из Эппла, Гугла и Фейсбука, с вас будут драть ежегодно по 5% от суммы вложенных средств.

Собственно, на этом историю можно заканчивать. Если вам интересно узнать чуть подробнее, почему я не рекомендую трогать отечественные ПИФы активного управления даже трёхметровой палкой — советую прочитать одноимённую статью, которую я написал почти три года назад (с тех пор ровным счётом ничего не поменялось).

Резюме

Какие уроки стоит извлечь из всего этого?

  • В мире инвестиций работает правило: чем активнее вам что-то навязывают, тем менее выгодно это предложение для вас.
  • Никогда не доверяйте тому, что написано в рекламных материалах. Как мы увидели выше, информация в них может быть подана… кхм… несколько креативно. (Моё личное мнение: это чистой воды misselling, за который ЦБ РФ должен выписывать штрафы серьёзного размера).
  • «Ожидаемая доходность» — это абсолютно бесполезный показатель, вам её никто не обещает (прошлые результаты не являются гарантией будущих успехов). Имеют значение только комиссии и расходы, которые с вас спишут, как ни странно, гарантированно.
  • Значительная часть так называемого «активного управления от профессионалов фондового рынка» — это, по сути, фикция. В итоге вы окажетесь примерно с похожим набором бумаг, как если бы купили дешёвый индексный фонд, но заплатите при этом в пять раз (!) больше.
  • И ещё раз: всегда, всегда читайте надписи мелким шрифтом, и не ленитесь гуглить полную информацию о тех финансовых инструментах, которыми вы собираетесь воспользоваться — когда-нибудь, ваш кошелёк будет вам сильно за это благодарен.

Если статья показалась вам интересной, то буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям. В частности, всё самое важное, что нужно знать про инвестирование, попробовал ужать в 40 минут в этой лекции «Личные финансы для разумного человека».

0
223 комментария
Написать комментарий...
Антон Штадлер

Смузи-инвесторы узнали про Пифы)
Почему смузи-инвесторов не смущает, что сервисы доставки с них дерут десятки % оверпрайса за доставку, но смущает комиссия УК за управление портфелем?

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

Потому что это хомячки, а топикстартер решил на их фоне показаться белым рыцарем готэма))
Хотя сам же дал им совет, который приведёт к сливу их депо с вероятностью близкой к 100% - торговать самим. Ржач)) Потом это стадо обиженных будет кричать, что это всё лотерея. Эпик. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский
Автор

Можно цитату с советом "торговать самим", пожалуйста? Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

Вся статья состоит из такой каши, которая уводит взгляд от ключевого фактора для УК - качество управления. Оно априори не может быть хуже, чем торговля новичка на фондовых рынках, какую бы комиссию он не платил за управление. Логично предположить, что новичок поверит тебе и решит, что все УК аферисты, а он самый осведомлённый и затарит теслу на полную котлету и будет ждать чуда. Это самый вероятный сценарий, если делать выводы об УК, основываясь на твоем посте. 
Я сам за то, чтобы люди разбирались, здесь мы с тобой однозначно на одной стороне, но я реально не могу понять, как человек с твоими знаниями отождествляет качество УК и маркетинговую уловку. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский
Автор
априори не может быть хуже, чем торговля новичка на фондовых рынках, какую бы комиссию он не платил за управление.

Нет, Бабак, с человеком, который пишет вот такое - я "априори" не на одной стороне.

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

Понятно. По этой причине опасно читать статьи такого "финансового советника". Ты, видимо, больше любишь сочинять тексты и получать отзыв на них, чем давать применимые на практике советы. 
Удачи.  

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский
Автор

- Читать статьи: опасно
- Платить 5% скрытых комиссий: не опасно

Главное не перепутать, главное не перепутать...

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

Лол. Ты либо целенаправленно уводишь разговор в странное русло, либо до сих пор рисуешься, пытаясь казаться другом для всех. Смешно)

Ты что-то еще знаешь, кроме как комиссии? Хватит вводить людей в заблуждение, для УК - это не ключевой фактор, что ты мне здесь пытаешься доказать? 
Да, есть комиссии (удивительно, да?), да, иногда они скрытые(неприятно, согласен). Ничего нового, все всё знают уже давно, но факт в том, что помимо этих комиссий, УК даёт доходность, даже с учётом комисса (не гарантированную, никто её не гарантирует), которую не сможет сделать 99% новичков. Факт. И как раз такие "гордые" орлы клиенты брокерских компаний, с подачи подобных тебе писателей, отправлялись в соло путешествие, а потом с окуевшими глазами удивлялись сливу депо, зато комиссию не уплатили. Эпик.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский
Автор

Бабак, главное, не ходи на сайт Спивы. Иначе можно узнать, что активные УК обыгрывают в среднем не в 99%, а примерно в 20% случаев (по сравнению с индексами): https://www.spindices.com/spiva/#/reports

Ответить
Развернуть ветку
Можно Денис

Не-не, при открытии своего брокерского счета деньги начинает пропадать автоматически и до нуля!

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly

Тут то он и слился

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
GREAKLY

Новичку лучше всего купить индексный фонд с минимальной комиссией и не делать больше ничего. На горизонте 5+ лет он гарантированно выступит лучше, чем 80% УК, со всеми их аналитиками,  менеджерами, и.т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Вилкин

Просто посмотрите несколько роликов на канале Павла. При вдумчивом просмотре найдете много применяемых на практике советов.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Лифановский

А что неправильно в приведённой цитате? Если помнить о том, что речь идёт о новичке - то есть о человеке, который не умеет торговать на бирже? 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский
Автор

То, что новичок может вложиться в пассивный индекс, который в большинстве случаев показывает результат лучше активных фондов.

Ответить
Развернуть ветку
220 комментариев
Раскрывать всегда