{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Райффайзен» предложил мне вложиться в ПИФ: на примере рассказываю, как банки «раздевают» клиентов

Рынок акций США растёт с поразительной скоростью — и многие новички на фондовом рынке спешат поучаствовать в этом процессе. Современные банки позволяют стать инвестором проще простого — буквально, тыкнув пару раз пальцем в экран смартфона. В этой статье я рассказываю, как не стать жертвой уловок банка и не попасть на скрытые конские комиссии.

Disclaimer: Я обслуживаюсь в Райффайзене уже больше 10 лет, и считаю его весьма удобным банком. Даже после того, как у меня там закрылась зарплатная карта, я продолжаю оставаться его клиентом — мне нравится их сервис; а ещё больше нравилась крутая кредитка «Всё и сразу», по которой я долгие годы получал кэшбэк в 5% (к сожалению, недавно эту лавочку прикрыли).

Всё написанное ниже не стоит воспринимать как атаку конкретно на Райф — поверьте, в других банках ситуация с нечистоплотным навязыванием ПИФов ничуть не лучше (а то и хуже). Мне проще проиллюстрировать ситуацию на примере Райфа, так как я регулярно получаю их рассылку для клиентов, ничего более.

«Получите максимум от Ваших вложений*» (*и не читайте, что написано мелким шрифтом, плз)

Сегодня утром я обнаружил у себя на почте вот такое письмо от любимого банка:

Формулировки звучат очень приятно: «начните инвестировать…», «получите максимум от ваших вложений…», «профессиональные управляющие…», «сможете инвестировать без специальных знаний». Круто, похоже, это именно то, что нужно занятому человеку! Если хочешь стать инвестором — просто доверься профи и начинай зарабатывать на фондовом рынке!

Сразу из письма по ссылке переходим в личный кабинет, тыкаем в первый попавшийся фонд с наибольшей доходностью — и сразу видим всю самую важную инфу про него. Удобно, даже ничего искать не надо — можно сразу прочитать всё, что тебе нужно знать!

Ого, за год фонд принёс больше 60%, достойный результат. И особенно приятно, что если вложиться больше чем на три года — то никаких расходов и комиссий нет, вообще. Не то что в окаянных неправославных ETF, где с тебя норовят каждый год по проценту списывать, независимо от результатов фонда!

Так, подождите, а что это внизу экрана написано серым шрифтом на сером фоне?

Ох, очень много буков, всё сливается (у меня зрение минус 6). Где-то в середине вроде пишут, что неплохо бы перед покупкой какие-то правила внимательно прочитать… Но где их взять — не пишут.

В личном кабинете больше никакой инфы не нашёл. Ок, тыкнем на кнопку «ознакомиться с подробной информацией» из письма, с которого мы начинали. О, там в FAQ как раз написано интересное:

Оказывается, у фонда есть операционные расходы, это что-то новенькое. Но, слава богу, они не уменьшают доходность моих инвестиций! Шах и мат, ETF!

Но в идеале всё-таки хотелось бы узнать размер этих операционных расходов для выбранного фонда — ну, на всякий случай. На сайте, куда попадаешь из рассылки, к сожалению, ничего дополнительно обнаружить не удалось (кроме больших жёлтых кнопок «купить» и поражающих воображение процентов доходности).

Похоже, пришло время обращаться к Гуглу: вбиваем «пиф райффайзен информационные технологии». О, через поиск получилось найти чуть более подробное описание фонда:

Э-э, подождите… Что это в разделе «Комиссии» появилось? Получается, из моих денег будут удерживаться издержки до 5,2% в год?! Это же выше текущих лучших ставок по депозитам в банке! «Получите максимум от ваших вложений», my ass.

По сути, за то, что вам в портфель «профессионалы» купят стандартный набор из Эппла, Гугла и Фейсбука, с вас будут драть ежегодно по 5% от суммы вложенных средств.

Собственно, на этом историю можно заканчивать. Если вам интересно узнать чуть подробнее, почему я не рекомендую трогать отечественные ПИФы активного управления даже трёхметровой палкой — советую прочитать одноимённую статью, которую я написал почти три года назад (с тех пор ровным счётом ничего не поменялось).

Резюме

Какие уроки стоит извлечь из всего этого?

  • В мире инвестиций работает правило: чем активнее вам что-то навязывают, тем менее выгодно это предложение для вас.
  • Никогда не доверяйте тому, что написано в рекламных материалах. Как мы увидели выше, информация в них может быть подана… кхм… несколько креативно. (Моё личное мнение: это чистой воды misselling, за который ЦБ РФ должен выписывать штрафы серьёзного размера).
  • «Ожидаемая доходность» — это абсолютно бесполезный показатель, вам её никто не обещает (прошлые результаты не являются гарантией будущих успехов). Имеют значение только комиссии и расходы, которые с вас спишут, как ни странно, гарантированно.
  • Значительная часть так называемого «активного управления от профессионалов фондового рынка» — это, по сути, фикция. В итоге вы окажетесь примерно с похожим набором бумаг, как если бы купили дешёвый индексный фонд, но заплатите при этом в пять раз (!) больше.
  • И ещё раз: всегда, всегда читайте надписи мелким шрифтом, и не ленитесь гуглить полную информацию о тех финансовых инструментах, которыми вы собираетесь воспользоваться — когда-нибудь, ваш кошелёк будет вам сильно за это благодарен.

Если статья показалась вам интересной, то буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям. В частности, всё самое важное, что нужно знать про инвестирование, попробовал ужать в 40 минут в этой лекции «Личные финансы для разумного человека».

0
223 комментария
Написать комментарий...
Бабак Шаян

Я работал в нескольких УК и инвест компаниях. С 2017 года перешёл в банковский сектор, я понимаю, что происходит с обеих сторон, так как сам являюсь клиентом УК и пары брокерских компаний.
Не всё так плохо, как об этом говорит автор. Думаю, ему выгодно преподносить себя "самым умным", а всех остальных "конченными аферистами".
На деле, если вы не дурачок(вы же себя таковым не считаете, и покупаете не банку тушенки), никто вам не запретит прочитать договор о присоединении к ДУ, никто не запретит вам увидеть все комиссии, которые предписаны по договору, даже если отдел маркетинга считает иначе. Вся статья - в пользу бедных, у которых в конечном итоге руки не доходят до элементарного прочтения договора. Если человек не в состоянии ИЗУЧИТЬ ДОГОВОР, то ему НЕТ МЕСТА НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ - это мой вам всем совет. Особенно, если он планирует торговать сам, как это опрометчиво советует делать автор этого поста. Замечу, что за активный трейдинг(уверен, подавляющее большинство клиентов будут постоянно меня активы в портфеле) клиенты отдадут схожую с менеджмент фи комиссию брокеру, но ДАЛЕКО не факт, что они смогут идти вровень даже с индексом, не говоря уже о том, что смогут переиграть управляющего фондом - это смешно. 

Более того, автор искажает реальность, максимально утрируя структуру портфелей фондов.
Открыл первый попавшийся:

TripAdvisor, Inc.
5.47%
Roku, Inc.
5.10%
Micron Technology, Inc.
5.01%
IAC/InterActiveCorp
4.68%
Microsoft
4.65%
Alphabet Inc.
4.49%
Interactive Brokers Group, Inc.
4.35%
Dropbox, Inc.
4.34%
Facebook, Inc.
4.33%
Nutanix, Inc.
52.01%
Другие

Даже на этом ресурсе далеко не все знают о Nutanix, IAC/InterActiveCorp, Micron Technology, Roku и тд, тем более они не владеют финансовым анализом( вообще никакой аналитикой). То есть автор советует - покупайте на чуйке, торгуйте сами и будет вам счастье. Как по мне, это еще большая подстава и фундаментальный обман, чем скрытая комиссия отдела маркетинга. 

Думаю, в оставшихся 52% активы еще менее известных компаний, найдите новичка, который сможет составить портфель из подобных компаний с потенциалом роста?.
Так что не совсем понятно, по какой причине автор сам вводит в заблуждение читателей, пытаясь "вывести на чистую воду" банки. 
В принципе, ничего нового, главное - обозвать всех мошенниками, а себя белым и пушистым. 

Ответить
Развернуть ветку
Про обман потребителей

Вы подменили предмет дискуссии. Автор написал, что банки занимаются обманом, поскольку джентльмены никогда не утаивают важную для сторон информацию. Более того, этого и по закону нельзя делать. Ни при рекламе, ни при оформлении договора. Остальным инвесторам об этом важно знать, чтобы никогда не начинать инвестиции с таким жуликоватым партнёром, который про риски знает ВСЕ и рассчитывает, что клиент не знает про риски НИЧЕГО. Хорошая статья и правильная.

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

Кто и где обманывает при оформлении договора, пруф хоть один дай, только не слейся, докажи, что есть хоть один договор УК, в котором не прописаны комиссии. Жду. 

Ты сам-то хотя бы один счёт открыл в УК или брокерской конторе, чтобы хоть какое-то мнение объективное иметь? Еще один писатель, блин)) 

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

ну вот ссылка на страничку райфазена про пифы
https://www.raiffeisen-capital.ru/pifs/
там ни слова про комиссии

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

открой счет в УК (Альфа, райфф, втб, открытие, уралсиб), отсканируй договор, пришли скан мне, если в нём не будет комиссий, пришлю тебе 1000 рублей на мобилу и извинюсь. 

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Там вроде и не должно быть указаны комиссии, они же в правилах фонда или еще каких документах, которые в виде оферты. 

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

))) xD

Понятно, вопросов больше не имею. 

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Вот ты заводной. Придется узнать, что там подписывается :)

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

https://mkb-am.ru/upload/iblock/761/RFO.pdf

Первый, который попался под руку.

Раздел ПДУ фонда в части вознаграждения и расходов - VIII.

Если это не подробное описание комиссий, то что тогда??

Уверен, балабол автор статьи в глаза не видел ни разу что-то подобное, а просто по факту как дурачок хайпит на маркетинговых уловках, которые висят на сайтах. 

Ответить
Развернуть ветку
Paul Melekhov

Смысл статьи, который увидел лично я, это то, что в жопу банки с их инвестициями. Банки на сайте показывают только ту часть условий, которая привлекательна, а ту, что непривлекательна — прячут куда подальше. То есть явный расчёт на невнимательного клиента, который не прочитает эти условия до покупки. А это уже нечестная игра, и иметь дела с таким партнёром не стоит. Подлость банков ещё и состоит в том, что даже если я внимательный клиент, который нашёл и прочитал все условия, и понял, что мне это не подходит, я уже потратил своё время на изучение этого, на внимательное чтение договора. То есть ещё не заключив договор, клиент уже в минусе, т.к. потратил впустую своё время. Которое можно было бы не потратить, будь в рекламе на сайте сразу вся существенная информация.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

В том и дело, что это в правилах, которые на сайте. А подписывает он два листочка, на которых написано, что он присоединяется к ... ну и без всяких цифр.

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

Оставьте любую свою почту, левую или какую угодно. Будет время, скину скан своих договоров с УК и брокерами. 

Ответить
Развернуть ветку
220 комментариев
Раскрывать всегда