{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Райффайзен» предложил мне вложиться в ПИФ: на примере рассказываю, как банки «раздевают» клиентов

Рынок акций США растёт с поразительной скоростью — и многие новички на фондовом рынке спешат поучаствовать в этом процессе. Современные банки позволяют стать инвестором проще простого — буквально, тыкнув пару раз пальцем в экран смартфона. В этой статье я рассказываю, как не стать жертвой уловок банка и не попасть на скрытые конские комиссии.

Disclaimer: Я обслуживаюсь в Райффайзене уже больше 10 лет, и считаю его весьма удобным банком. Даже после того, как у меня там закрылась зарплатная карта, я продолжаю оставаться его клиентом — мне нравится их сервис; а ещё больше нравилась крутая кредитка «Всё и сразу», по которой я долгие годы получал кэшбэк в 5% (к сожалению, недавно эту лавочку прикрыли).

Всё написанное ниже не стоит воспринимать как атаку конкретно на Райф — поверьте, в других банках ситуация с нечистоплотным навязыванием ПИФов ничуть не лучше (а то и хуже). Мне проще проиллюстрировать ситуацию на примере Райфа, так как я регулярно получаю их рассылку для клиентов, ничего более.

«Получите максимум от Ваших вложений*» (*и не читайте, что написано мелким шрифтом, плз)

Сегодня утром я обнаружил у себя на почте вот такое письмо от любимого банка:

Формулировки звучат очень приятно: «начните инвестировать…», «получите максимум от ваших вложений…», «профессиональные управляющие…», «сможете инвестировать без специальных знаний». Круто, похоже, это именно то, что нужно занятому человеку! Если хочешь стать инвестором — просто доверься профи и начинай зарабатывать на фондовом рынке!

Сразу из письма по ссылке переходим в личный кабинет, тыкаем в первый попавшийся фонд с наибольшей доходностью — и сразу видим всю самую важную инфу про него. Удобно, даже ничего искать не надо — можно сразу прочитать всё, что тебе нужно знать!

Ого, за год фонд принёс больше 60%, достойный результат. И особенно приятно, что если вложиться больше чем на три года — то никаких расходов и комиссий нет, вообще. Не то что в окаянных неправославных ETF, где с тебя норовят каждый год по проценту списывать, независимо от результатов фонда!

Так, подождите, а что это внизу экрана написано серым шрифтом на сером фоне?

Ох, очень много буков, всё сливается (у меня зрение минус 6). Где-то в середине вроде пишут, что неплохо бы перед покупкой какие-то правила внимательно прочитать… Но где их взять — не пишут.

В личном кабинете больше никакой инфы не нашёл. Ок, тыкнем на кнопку «ознакомиться с подробной информацией» из письма, с которого мы начинали. О, там в FAQ как раз написано интересное:

Оказывается, у фонда есть операционные расходы, это что-то новенькое. Но, слава богу, они не уменьшают доходность моих инвестиций! Шах и мат, ETF!

Но в идеале всё-таки хотелось бы узнать размер этих операционных расходов для выбранного фонда — ну, на всякий случай. На сайте, куда попадаешь из рассылки, к сожалению, ничего дополнительно обнаружить не удалось (кроме больших жёлтых кнопок «купить» и поражающих воображение процентов доходности).

Похоже, пришло время обращаться к Гуглу: вбиваем «пиф райффайзен информационные технологии». О, через поиск получилось найти чуть более подробное описание фонда:

Э-э, подождите… Что это в разделе «Комиссии» появилось? Получается, из моих денег будут удерживаться издержки до 5,2% в год?! Это же выше текущих лучших ставок по депозитам в банке! «Получите максимум от ваших вложений», my ass.

По сути, за то, что вам в портфель «профессионалы» купят стандартный набор из Эппла, Гугла и Фейсбука, с вас будут драть ежегодно по 5% от суммы вложенных средств.

Собственно, на этом историю можно заканчивать. Если вам интересно узнать чуть подробнее, почему я не рекомендую трогать отечественные ПИФы активного управления даже трёхметровой палкой — советую прочитать одноимённую статью, которую я написал почти три года назад (с тех пор ровным счётом ничего не поменялось).

Резюме

Какие уроки стоит извлечь из всего этого?

  • В мире инвестиций работает правило: чем активнее вам что-то навязывают, тем менее выгодно это предложение для вас.
  • Никогда не доверяйте тому, что написано в рекламных материалах. Как мы увидели выше, информация в них может быть подана… кхм… несколько креативно. (Моё личное мнение: это чистой воды misselling, за который ЦБ РФ должен выписывать штрафы серьёзного размера).
  • «Ожидаемая доходность» — это абсолютно бесполезный показатель, вам её никто не обещает (прошлые результаты не являются гарантией будущих успехов). Имеют значение только комиссии и расходы, которые с вас спишут, как ни странно, гарантированно.
  • Значительная часть так называемого «активного управления от профессионалов фондового рынка» — это, по сути, фикция. В итоге вы окажетесь примерно с похожим набором бумаг, как если бы купили дешёвый индексный фонд, но заплатите при этом в пять раз (!) больше.
  • И ещё раз: всегда, всегда читайте надписи мелким шрифтом, и не ленитесь гуглить полную информацию о тех финансовых инструментах, которыми вы собираетесь воспользоваться — когда-нибудь, ваш кошелёк будет вам сильно за это благодарен.

Если статья показалась вам интересной, то буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям. В частности, всё самое важное, что нужно знать про инвестирование, попробовал ужать в 40 минут в этой лекции «Личные финансы для разумного человека».

0
223 комментария
Написать комментарий...
Alex Ondre

В любых фондах и ПИФах есть комиссия. Даже в ETF которая уже там "зашита". Стандартные цифры за управление 2-3 процента, плюс-минус. Торгуя сами на бирже вы будете тратить деньги на комиссию (если это а-ля неткост инвестинг или милениал робингудово мясо). И самое главное - ваш портфель будет не сбалансирован по риску. Ну ок, купите вы Яфоню или Теслу т.к. вы яблодрочер или тестодрочер, а потом хуяк, Китай вводит санкции на поставку чипов и аккуммуляторов, и ваш портфель мигом летит к куям, и вы сразу же выводите оставшиеся пару оставшихся копеек. Профит. Вы великолепны. Буфет ёпт.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Долгов

Нет никакой нужды торговать, а инвестиции это на очень долгий срок. А на этом сроке, грызня за аккумуляторы не будет иметь никакого значения. Да и сложности никакой нет, через брокера диверсифицировать свой портфель и платить при этом минимальные комиссии. Тем более, что много времени это не занимает.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Сложности есть. Например к доступу к американской бирже. Мне вот один брокер не давал купить американские акции на Санкт-Петербургской бирже. Плюс там раздельные налоги 10% для США + 3% для России. Ещё если ИИС и разбираться с вычетами. Ну ок, вы шарите - можете себе портфель накидать, а другим людям, которые не шарят в этом и хотят чуть больше вклада в 3-4 процента получить - норм в ПИФ пихнуть деньги в пару кликов. Вы думаете обычный человек будет надолго покупать? Лол, люди ("тинькОвцы", "робингудОвцы", "мясо") продают акции сразу же как там появляются красные цифры. Опять же, портфель собирается не абы как, а в зависимости от финансовых показателей конторы и риска - у меня вот только по акциям и расчёту всякой мсфо и ебитды штук 10 книг по 1000 страниц каждая. Обычное "мясо" же будет покупать "бренды" в которое "верит" (а-ля "яблодрочеры"). Вот думаете стоит Йандегз покупать? А нифига! Дивов нет, стоимость конторы завышена по сравнению с прибылью. Пэнае херовый. А золото? Думаете это "страрховка"? А нифига!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Долгов

Один брокер это не показатель, я конечно не проверял всех, но думаю доступ к американской бирже это сейчас по умолчанию.
А уж жаловаться на то, что нужно платить налоги за американские акции, это не серьёзно.
Ну а в остальном все делают в жизни ошибки, вопрос в цене этих ошибок для каждого. Но с другой стороны никто не запрещает читать, смотреть, слушать, анализировать.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Не, не по умолчанию. Надо отдельными договорами, звонками включать. С какой-то определённой суммы. Но вообще мне как-то пофиг до амер. акций, т.к. в основном деривативами торгую - и там тоже не так всё хорошо - опционами мало кто даёт торговать, либо требуют пару лямов на счету (сбер) либо не дают продавать непокрытые.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Долгов

Из тех брокеров что знаю я, у всех американски акции (но не все поголовно) по умолчанию.
Да, для чего-то нужен статус квалифицированного инвестора, но говорить, что это помешает именно инвестированию конечно нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Я только "за" чтобы инвестировали. Но в начале люди делают кучу ошибок. По факту "инвестирование" превращается в "трейдинг" парой акций, только убыточные позиции они либо поздно закрывают, а прибыльные закрывают слишком рано. Ну, в общем, пусть учатся на своих ошибках. Как говорится зачем, если есть уже сбалансированное портфолио, протестированное на истории с заданным уровнем риска?..

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Долгов

Как раз затем, чтобы не платить высокие комиссии. Людям ездят по ушам, что инвестиции это жутко сложно и нужно очень много знать, чтобы там всё не потерять. Что является обычной стратегией запугивания и тут же продажи избавления от "страха".
Хотя на деле сильно сложного ничего нет. Достаточно следовать простым правилам вроде, не бывает быстрого обогащения, но бывает быстрое обнищание, не шортить, не брать "плечи", инвестировать регулярно и диверсифицировать всеми доступными способами.
По большому счёту это уже позволит не только не потерять деньги, но и заработать на старость.

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

Птица говорун)) 
Ору с российского совкового менталитета, когда фрики вроде тебя везде ищут подвох и попытку их испугать. Да ты ид*от непуганный, это же очевидно, тебя пугать не нужно. 

Портфельные управляющие получают CFA длиною в три года, а димка ака наивный хомячок полагает, что он умнее всех на рынке)

В целом - пох, это как в покере, пока таких самоуверенных дураков много, забрать с рынка твои хомячьи деньги - это как у ребенка отнять конфетку)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Долгов

Тебе пох, но избавиться от искушения написать ответ ты никак не смог. В инвестициях всё так же плохо?

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

Уж точно лучше, чем у вас - теоретиков, не переживай)

А пишу, потому что я не подлец, я знаю цену деньгам и состояние людей, которые их теряли. Мне чужого не нужно, но окуеваю с того, как теоретики раздают направо и налево всем советы, которые в реальности не работают, либо, что еще хуже, приводят к печальным последствиям. 

Читаю вас и ржу прям, чисто челики нацелены на режим самоуничтоженияи, еще кичаться этим. Эпик. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Долгов

Я то как раз за тебя и не переживаю, до тебя мне никакого дела нет.

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

По этой причине стараешься везде минусы поставить? xD

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Долгов

Минусы не за личность, а за конкретное мнение. Мог бы и сам догадаться.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Axonoff

А ты профи? Практик? Много лет на фондовых рынках? Расскажи нам о себе, мне из твоих комментариев пустых (кроме оскорблений не вижу сути) не понятен уровень экспертности.

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

А кто ты такой, чтобы оценивать уровень экспертности?) Судя по тому, что у тебя бомбануло, ты  - регуляр)
Твой уровень, как и автора, видимо, изучать лендинг страницу банка - это максимальная экспертиза,  которую вы сможете сделать на рынке, так что не задавай вопросов, ответ на который ты всё равно не поймёшь.Скачай тиньков инвестиции, купи кока-колу и не парься.  

Ответить
Развернуть ветку
220 комментариев
Раскрывать всегда