{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Смена власти в США. На какие направления следует обратить внимание инвесторам?

Всем доброго времени суток друзья. Вчера, 20 января, принял присягу президент США Джозеф Байден. Минимум на 4 года, каждое слово этого товарища может потрясти или наполнить наши с вами кошельки. Разумеется, в большей степени, если вы имеете отношение к торговле и инвестированию.

Итак, чего нам ожидать от нового президента штатов?

Какие сектора будут простимулированы, а какие наоборот уйдут на второй план?

Я попробую разложить, в том формате, в каком вижу сам. Вы можете согласиться, быть против моих высказываний или дополнять их в комментариях под статьей. Давайте начнем.

Инаугурация

Байден, это кто вообще?

Родился в 1942 году. Байден стал самым возрастным президентом США, ему 78лет. В политике он давно. В1970 году он был избран советником округа Нью-Касл и стал шестым по возрасту сенатором в американской истории, когда в 1972 году, в возрасте 29 лет, был избран в Сенат США от штата Делавэр.

Он пережил огромную трагедию в молодости. В конце 1972 года, когда он готовился впервые принять присягу в качестве сенатора, его жена Нелия и дочь Наоми погибли в автокатастрофе. В страшной аварии пострадали также два маленьких сына Байдена, Бо и Хантер.

На этом злой рок не перестал его преследовать. Его сын Бо Байден в 2015 году скончался от опухоли мозга в возрасте 46 лет.

Пишу об этом для того, что бы вы понимали какой человек стоит у руля. Как минимум с железным характером, такие утраты не сломили его, и он продолжил жить и работать.

Семья Байдена до автокатастрофы

Политический опыт

Байден, который более 35 лет был сенатором от штата Делавэр и занимал пост вице-президента в администрации 44-го главы американского государства Барака Обамы, является одни из самых опытных политиков в штатах. Ну оно понятно, учитывая возраст.

Член демократической партии.

Байден успешно избирался в Сенат шесть раз и был четвертым по старшинству сенатором к моменту перехода на должность вице-президента США. Кстати не указал выше про вероисповедание, он католик. Просто знайте об этом)

И трезвенник, тоже держу в курсе)

По поводу его поведения и предвыборных компаний. Он славится одновременно умением завоевывать симпатии избирателей и опрометчивыми высказываниями, каждое из которых могло стоить ему карьеры. И любил приврать.

В 1987 году, выступая на митингах, он принялся рассказывать, что его предки работали на угольных шахтах в северо-восточной Пенсильвании, и ему очень досадно, что они не смогли добиться в жизни того, чего заслуживали.

Потом выяснилось, что никто в роду Байденов шахтером не был.

Джо Байден

Политическая компания на выборах

Проводя свою полит компанию, Байден делал упор на такие сектора и направления как:

  • Афроамериканское население (BLM возможно на руку команде Байдена, он выказывает поддержу и это помогло получить голоса)
  • Внешняя политика (выступает за умеренность в отношениях с другими странами, вроде бы миролюбив. Выразил намерение «сократить потери Америки в затяжных конфликтах», «удержать страну от новых войн и вернуть войска домой».)
  • Борьба с ковидом (со своей стороны, призывает американцев постоянно носить маски, соблюдать социальную дистанцию и серьезно относиться к риску заразиться. Байден пообещал, что, заняв Белый дом, уже «с первого дня» представит план по дальнейшему противодействию пандемии коронавируса, в том числе введет федеральный масочный режим.)
  • Личные отношения (отлично коммуницирует и с простыми людьми и с политиками)
  • Поднятие налога на прибыль ( Трамп опускал до 21%, он намерен повысить ставку корпоративного налога с 21% до 28%, максимальную ставку налога на доход с 37% до 39,6% и не увеличивать налоги для граждан, которые зарабатывают менее $400 тыс. в год.)
  • Создание 5 млн рабочих мест и разработку высоких технологий (выступает за возвращение производства на территорию США.)
  • Изменение климата, чистая энергетика (обещает вернуть США в Парижское соглашение по климату, и уже 19 февраля оно вступит в силу)
  • Миграционная политика (Программа Байдена предусматривает «гуманную иммиграционную политику», в частности, облегчение получения гражданства для 12 млн нелегальных иммигрантов)
  • Реформа полиции (Джозеф Байден выступает за ужесточение федерального надзора за полицией штатов, полный запрет удушающих приемов полицией при задержании, радикальную реформу правоохранительных органов, которая внедрит единые федеральные стандарты использования силы и лишит полицейских часть их иммунитета)
  • Отношения с Россией (Внешнеполитическая программа Байдена предусматривает усиление давления на Россию. Он критикует Трампа за недостаточную твердость в отношении РФ. Осуждает «агрессию» России в Крыму и призывает вернуть «контроль Киеву над оккупированными территориями». Обвиняет Россию во вмешательстве в американский избирательный процесс, негативно отзывается о Путине.)

Потенциально прибыльные сектора, для инвесторов.

В данном разделе я сформирую основные направления, которые, по моему мнению, являются перспективными, при президентстве Байдена

Инвестируйте с умом! Антитрейдер

Ну во первых, Байден не такой любитель фондового рынка, как Трамп и ежедневных твиттов от него ждать не стоит. По крайней мере, такое впечатление складывается. Однако опыт Трампа показал, как можно влиять на котировки и было бы глупо ( на мой взгляд) это не использовать.
Да и сын Байдена, Хантер, думаю не против подзаработать на торгах, у него как вы наверное слышали, рыльце в пушку.

Так, давайте по секторам разберем. И небольшая ремарка, все эти прогнозы условны, как поведет себя Байден в реальности не известно, то же и касается его обещаний. Поэтому будьте осторожны!

Сектора

  • Чистая энергетика (все, что связано с получением энергии чистым путем, имеет место быть. Тоже касается и электромобилей. Если компания не загрязняет и выступает за чистоту, можно вполне рассматривать.

Компании по чистой энергетике (Sunnova, Sunrun, Clearway Energy, NextEra Energy)

Компании по электрокарам ( Тесла и все кто занимается тем же самым)

  • IT сектор (если политика международных отношений будем мягче, к примеру с Китаем, то весть ай ти будет чувствовать себя отлично)

Ай ти (Apple, Google, Microsoft и тд, только с ними аккуратнее, антимонополисты точат ножи)

  • Китайские компании (в случае перемирия можно так же рассматривать)
  • Канабис (лигалайз очень возможен при Байдене, Камала Харрис заявила, что в случае победы Джо Байдена марихуана будет декриминализована на федеральном уровне, а люди, которые осуждены за связанные с ней преступления, реабилитированы.

Кампании этого сектора (Canopy Growth, Aphria, Aurora Cannabis, Tilray)

  • Фармакология (пока борьба с ковидом актуальна, сектор будет актуален)
  • Кибер-развлекательная индустрия (считаю ее в целом одной из самых перспективных, чипы, процессоры, игры, стриминговые сервисы и онлайн кинотеатры. Ковид показал, что сидеть дома хочется с комфортом и интересом, поэтому брать такие компании как Netflix считаю не лишним)

И подчеркну, что это варианты не на пару недель, купил продал. А на более длительный срок.

Финал

Ну вы поняли) Антитрейдер

Статью заканчиваю, если кому то пригодиться, супер. Все свои мысли и перспективные, на ваш взгляд сектора и компании указывайте в комментариях.

А если интересуетесь финансовыми рынками и вам было интересно читать эту статью, подписывайтесь на мой канал в телеграмме Антитрейдер. Там больше информации)

Всем удачи!

Использовал некоторые материалы из этих источников:

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт отморожен

«...минимум на 4 года»
А ты точно трейдер? Такой оптимист.
Их дедушка-то уже изрядно постарше нашего.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Забавно, ведь в Западных странах возраст не является чем-то позорным, скорее наоборот. Как и болезни.  Это только русские американцы могут так думать: называть его стариком, коверкать имя. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Антитрейдер
Автор

У Байдена семья долгожителей, вполне может протянуть, время покажет .

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Art

В первую очередь таким инвесторам , которые руководствуются советами инвест гуру на виси необходимо обратить внимание на то что надо вовремя лечь спать а также не забыть сделать домашку и выгулять собаку

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
dima krugloff
Фармакология (пока борьба с ковидом актуальна, сектор будет актуален)

По-видимому, ковид выступил в качестве стимулятора отрасли. Вообще, фармакология, медицина, генетика - в ближайшем будущем вполне могут стать next big thing. Это и излечение хронических болезней, и увеличение продолжительности и качества жизни, и многое другое. Очень потенциально многообещающие сферы деятельности.

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Если бы не такие дорогие. Производство дорогое, идеи из частных корпов никто даром отдавать не будет, будут максимально выжимать цену. Вроде и привлекательно, а вроде хрен его знает. Ковид как движок, а остальное вопрос длительный, ну на мой взгляд.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Был такой посыл от инвесторов-визионеров. Но все-таки биотех это не SaaS. Например, хоть биоинформатика активно используется фармой для ускорения процесса разработки лекарств, но это все равно чрезвычайно длительный и дорогой процесс. Опять таки, опыты на людях ставить нельзя. Все очень сильно зарегулировано и фундаментальных изменений ждать не стоит. Хотя на горизонте появляется много интересных компаний в области сельского хозяйства, искусственного мяса, диагностики и пр.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Да да, есть такое)

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй
 Не дают дорогу молодым.

Газзи Гарсия 2О24! Esskeetit или проиграешь!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Антон

Так и не понял, что с валютой будет.

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

В таких случаях используют диверсификацию.
Распределяйте на 3 части сбережения или больше. Баксы, евро и рубли. Лично я так делаю. Плюс минус сглаживает колебания. 
Разумеется есть смысл и не маленький, держать часть накоплений в акциях. 
Всё ровно наверняка никто не скажет, что и как будет с валютой) поэтому лучше брать несколько направлений. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Первый

От зелени надо уже сейчас избавляться, потому что на пике цена. Война, ТЭК - все как обычно

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kovbasyuk

"Проводя свою полит к(А)мпанию"

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

👍Вы правы

Ответить
Развернуть ветку
Никита Лордовин

На мой взгляд, половина сфер, о которых идет речь в статье, будут перспективными независимо от того, кто является президентом.

Ответить
Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

Держи старикашку:

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

))))

Ответить
Развернуть ветку
Герман Анортосис

Трамп, до того как стал президентом, был противником снижения ключевой ставки и заливания экономики необеспеченными деньгами, но как стал президентом, видимо, понял, что там уже ничего не исправить и сам пошёл по наклонной. Байден же, и его куробесы, даже не скрывают, что будут бабло лить. Так что, думаю, можно смело вкладывать куда угодно, пузырь на биржах будет расти. Кроме того, все денежные заливания, что после 2008, что ковидный, также сопровождались ростом стоимости ресурсов и того же криптомусора

Ответить
Развернуть ветку
Гуля Ажахметова

Мы слабая страна так сказал Байден.Вот и делайте выводы.

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Какие например?) 

Ответить
Развернуть ветку
Гуля Ажахметова

Санкций

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Их и без Байдена хватало, да и история с Навальным провоцирует на дополнительные.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Гуля Ажахметова

Байден без иллюзий человек.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда