Смена власти в США. На какие направления следует обратить внимание инвесторам?

Всем доброго времени суток друзья. Вчера, 20 января, принял присягу президент США Джозеф Байден. Минимум на 4 года, каждое слово этого товарища может потрясти или наполнить наши с вами кошельки. Разумеется, в большей степени, если вы имеете отношение к торговле и инвестированию.

Итак, чего нам ожидать от нового президента штатов?

Какие сектора будут простимулированы, а какие наоборот уйдут на второй план?

Я попробую разложить, в том формате, в каком вижу сам. Вы можете согласиться, быть против моих высказываний или дополнять их в комментариях под статьей. Давайте начнем.

Инаугурация

Байден, это кто вообще?

Родился в 1942 году. Байден стал самым возрастным президентом США, ему 78лет. В политике он давно. В1970 году он был избран советником округа Нью-Касл и стал шестым по возрасту сенатором в американской истории, когда в 1972 году, в возрасте 29 лет, был избран в Сенат США от штата Делавэр.

Он пережил огромную трагедию в молодости. В конце 1972 года, когда он готовился впервые принять присягу в качестве сенатора, его жена Нелия и дочь Наоми погибли в автокатастрофе. В страшной аварии пострадали также два маленьких сына Байдена, Бо и Хантер.

На этом злой рок не перестал его преследовать. Его сын Бо Байден в 2015 году скончался от опухоли мозга в возрасте 46 лет.

Пишу об этом для того, что бы вы понимали какой человек стоит у руля. Как минимум с железным характером, такие утраты не сломили его, и он продолжил жить и работать.

Семья Байдена до автокатастрофы

Политический опыт

Байден, который более 35 лет был сенатором от штата Делавэр и занимал пост вице-президента в администрации 44-го главы американского государства Барака Обамы, является одни из самых опытных политиков в штатах. Ну оно понятно, учитывая возраст.

Член демократической партии.

Байден успешно избирался в Сенат шесть раз и был четвертым по старшинству сенатором к моменту перехода на должность вице-президента США. Кстати не указал выше про вероисповедание, он католик. Просто знайте об этом)

И трезвенник, тоже держу в курсе)

По поводу его поведения и предвыборных компаний. Он славится одновременно умением завоевывать симпатии избирателей и опрометчивыми высказываниями, каждое из которых могло стоить ему карьеры. И любил приврать.

В 1987 году, выступая на митингах, он принялся рассказывать, что его предки работали на угольных шахтах в северо-восточной Пенсильвании, и ему очень досадно, что они не смогли добиться в жизни того, чего заслуживали.

Потом выяснилось, что никто в роду Байденов шахтером не был.

Джо Байден

Политическая компания на выборах

Проводя свою полит компанию, Байден делал упор на такие сектора и направления как:

  • Афроамериканское население (BLM возможно на руку команде Байдена, он выказывает поддержу и это помогло получить голоса)
  • Внешняя политика (выступает за умеренность в отношениях с другими странами, вроде бы миролюбив. Выразил намерение «сократить потери Америки в затяжных конфликтах», «удержать страну от новых войн и вернуть войска домой».)
  • Борьба с ковидом (со своей стороны, призывает американцев постоянно носить маски, соблюдать социальную дистанцию и серьезно относиться к риску заразиться. Байден пообещал, что, заняв Белый дом, уже «с первого дня» представит план по дальнейшему противодействию пандемии коронавируса, в том числе введет федеральный масочный режим.)
  • Личные отношения (отлично коммуницирует и с простыми людьми и с политиками)
  • Поднятие налога на прибыль ( Трамп опускал до 21%, он намерен повысить ставку корпоративного налога с 21% до 28%, максимальную ставку налога на доход с 37% до 39,6% и не увеличивать налоги для граждан, которые зарабатывают менее $400 тыс. в год.)
  • Создание 5 млн рабочих мест и разработку высоких технологий (выступает за возвращение производства на территорию США.)
  • Изменение климата, чистая энергетика (обещает вернуть США в Парижское соглашение по климату, и уже 19 февраля оно вступит в силу)
  • Миграционная политика (Программа Байдена предусматривает «гуманную иммиграционную политику», в частности, облегчение получения гражданства для 12 млн нелегальных иммигрантов)
  • Реформа полиции (Джозеф Байден выступает за ужесточение федерального надзора за полицией штатов, полный запрет удушающих приемов полицией при задержании, радикальную реформу правоохранительных органов, которая внедрит единые федеральные стандарты использования силы и лишит полицейских часть их иммунитета)
  • Отношения с Россией (Внешнеполитическая программа Байдена предусматривает усиление давления на Россию. Он критикует Трампа за недостаточную твердость в отношении РФ. Осуждает «агрессию» России в Крыму и призывает вернуть «контроль Киеву над оккупированными территориями». Обвиняет Россию во вмешательстве в американский избирательный процесс, негативно отзывается о Путине.)

Потенциально прибыльные сектора, для инвесторов.

В данном разделе я сформирую основные направления, которые, по моему мнению, являются перспективными, при президентстве Байдена

Инвестируйте с умом! Антитрейдер

Ну во первых, Байден не такой любитель фондового рынка, как Трамп и ежедневных твиттов от него ждать не стоит. По крайней мере, такое впечатление складывается. Однако опыт Трампа показал, как можно влиять на котировки и было бы глупо ( на мой взгляд) это не использовать.
Да и сын Байдена, Хантер, думаю не против подзаработать на торгах, у него как вы наверное слышали, рыльце в пушку.

Так, давайте по секторам разберем. И небольшая ремарка, все эти прогнозы условны, как поведет себя Байден в реальности не известно, то же и касается его обещаний. Поэтому будьте осторожны!

Сектора

  • Чистая энергетика (все, что связано с получением энергии чистым путем, имеет место быть. Тоже касается и электромобилей. Если компания не загрязняет и выступает за чистоту, можно вполне рассматривать.

Компании по чистой энергетике (Sunnova, Sunrun, Clearway Energy, NextEra Energy)

Компании по электрокарам ( Тесла и все кто занимается тем же самым)

  • IT сектор (если политика международных отношений будем мягче, к примеру с Китаем, то весть ай ти будет чувствовать себя отлично)

Ай ти (Apple, Google, Microsoft и тд, только с ними аккуратнее, антимонополисты точат ножи)

  • Китайские компании (в случае перемирия можно так же рассматривать)
  • Канабис (лигалайз очень возможен при Байдене, Камала Харрис заявила, что в случае победы Джо Байдена марихуана будет декриминализована на федеральном уровне, а люди, которые осуждены за связанные с ней преступления, реабилитированы.

Кампании этого сектора (Canopy Growth, Aphria, Aurora Cannabis, Tilray)

  • Фармакология (пока борьба с ковидом актуальна, сектор будет актуален)
  • Кибер-развлекательная индустрия (считаю ее в целом одной из самых перспективных, чипы, процессоры, игры, стриминговые сервисы и онлайн кинотеатры. Ковид показал, что сидеть дома хочется с комфортом и интересом, поэтому брать такие компании как Netflix считаю не лишним)

И подчеркну, что это варианты не на пару недель, купил продал. А на более длительный срок.

Финал

Ну вы поняли) Антитрейдер

Статью заканчиваю, если кому то пригодиться, супер. Все свои мысли и перспективные, на ваш взгляд сектора и компании указывайте в комментариях.

А если интересуетесь финансовыми рынками и вам было интересно читать эту статью, подписывайтесь на мой канал в телеграмме Антитрейдер. Там больше информации)

Всем удачи!

Использовал некоторые материалы из этих источников:

0
55 комментариев
Написать комментарий...
dima krugloff
Фармакология (пока борьба с ковидом актуальна, сектор будет актуален)

По-видимому, ковид выступил в качестве стимулятора отрасли. Вообще, фармакология, медицина, генетика - в ближайшем будущем вполне могут стать next big thing. Это и излечение хронических болезней, и увеличение продолжительности и качества жизни, и многое другое. Очень потенциально многообещающие сферы деятельности.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Был такой посыл от инвесторов-визионеров. Но все-таки биотех это не SaaS. Например, хоть биоинформатика активно используется фармой для ускорения процесса разработки лекарств, но это все равно чрезвычайно длительный и дорогой процесс. Опять таки, опыты на людях ставить нельзя. Все очень сильно зарегулировано и фундаментальных изменений ждать не стоит. Хотя на горизонте появляется много интересных компаний в области сельского хозяйства, искусственного мяса, диагностики и пр.

Ответить
Развернуть ветку
dima krugloff

Да достали вы уже со своим искусственным мясом. Изврашенцы

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Так мы тут вроде про бизнес говорим. Я-то сам его не ем, но предприимчивые ребята на нем деньги поднимают.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда