«Сбербанк» откроет второй фонд для инвестиций в стартапы Статьи редакции

«Сбербанк» намерен «в ближайшем будущем» создать второй венчурный фонд для финансирования стартапов, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя управляющей компании Money Time Ventures Виктора Орловского.

«Мы сейчас собираем второй фонд, но пока не будем раскрывать по нему информацию, потому что он еще не открыт. Там будет не только "Сбербанк", но и другие инвесторы. Мы сейчас активно собираем средства для этого фонда», — сказал Орловский.

Насколько крупным может быть второй фонд, он не раскрыл. Первый фонд размером $100 млн близок к исчерпанию, добавил Орловский.

«Сбербанк» с помощью фонда, которым управляет Money Time Ventures, инвестирует в стартапы по всему миру. ТАСС отмечает, что компания уже потратила $60 млн, в том числе, на инвестиции в сервис по вызову водителей Uber, а также в стартапы из сферы кибербезопасности и искусственного интеллекта.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Смарт Элло

Стартапы - их конкуренты, они просто не хотят пропустить инновации и прикарманить их при случае. Как говорит сам Греф, "нас могут обогнать". Ну вот, чтоб не обогнали, делают "фонды", чтобы технологии сами к ним шли на крючок.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Потапов

И это правильная стратегия. Гораздо умнее будет вложиться в перспективный проект, чем позже покупать готовые продукты за гораздо большие суммы.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Макаров

Где можно деньги получить?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

в сберкассе

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Викторыч

милорд, нужно больше фондов!

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Бочкарева

участвую в перспективном как Гугл и Эпл венчурном стартапе, ознакомьтесь и при желании инвестируйте: http://rsw-systems.com/?r=19123

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда