{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как повысить аллокацию по IPO у ФФ?

Всем, добрый день!

Многие из тех, кто меня читает, является клиентами ФФ. Через них же инвестируют в IPO.

Про работе с #ipo, человек сталкивается с таким понятием как "АЛЛОКАЦИЯ" или "процент одобрение поданной заявки".

Идет ожесточенная борьба за повышение аллокации.

Все вокруг жалуются что "у него больше а у меня меньше" или наоборот.

Чаты и телеграм каналы разрываются в поисках одного ответа на один и тот же вопрос, "КАК ПОВЫСИТЬ АЛЛОКАЦИЮ и получать больше акций на IPO?На данный момент, это самый обсуждаемый вопрос "Как же мне повысить одобрение по сделкам IPO?"Сегодня предлагаю разобраться с этим вопросом и пройтись по основным пунктам.

Информация изложенная ниже больше касается, именно, клиентов фф.

Вся информация, это не рекомендация к действию!

СВЕТОФОР

Вы знаете, что есть так называемый, СВЕТОФОР. Когда вы подаете заявку на IPO вы на него наталкиваетесь.Там есть 4 основных пункта.1. Содержание бумаг FRHC2. Ликвидность портфеля3. Уплаченные комиссии4. Периодичность\стабильность участия в IPO

Отдельно поговорим про каждый и обсудим, что же и как же лучше сделать, чтобы повысить этот "рейтинг".

Содержание бумаг FRHC.

У многих сложилось мнение, что нужно покупать акции фф, и отчасти, это правда.Но, под бумагами FF подразумеваются не только акции, но и :Фонды ФФНоты ФФОблигации ФФОблигации, где фф выступает в качестве андеррайтера.

Для того чтобы иметь максимально возможный рейтинг по данному пункту, нужно иметь в вашем портфеле от 30% активов в этих бумагах.

Это не значит что нужно покупать акции на 30% счета. Это очень рискованно и ни кто вас к этому не принуждает и не вправе этого делать.

Что можно сделать?

Распределить 30 % счета в бумаги фф, в РАЗНЫЕ. В ноты, в фонды, в #акции , в облигации рублевые\ долларовые, в #облигации где фф андеррайтер.

Из всех этих активов можно собрать хороший и защищенный портфель.

Например, 5 % акции, 5% ноты, 5% рублевая облигация фф, 5% долларовая облигация фф, и 10-12% распределить среди 10 рублевых облигаций, в которых фф был андерайтером.

Все. Вы выполнили этот пункт. Полностью. Исходя из практики, этот рейтинг подтягивается после 3 месяцев удержания данных бумаг в вашем портфеле.

С учетом маржинальности некоторых бумаг, для подачи заявок на IPO от 30% потраченных на эти бумаги, останется еще , примерно, 50-60%, значит заморозится, всего 15% счета.Это значит, если ваш счет 100%, вы потратили на бумаги фф 30%, но, для подачи заявок на IPO у вас остается еще 85% счета. *(Зависит от вашего риск профиля. КПУР или КСУР).

Маржинальность бумаг можно посмотреть в вашем приложении ТН в спецификации инструмента, в строке ДИСКОНТ.

В данном примере, дисконт равен 7,84%, это значит что если вы купите эту облигацию на 1 млн рублей, то у вас "заморозят" 7,84%. Значит что для подачи заявок на IPO у вас останется еще 921 800 рублей или, примерно 12500$.

ISIN облигаций и тикеры акций и фондов можно получить у меня или у вашего персонального менеджера. Если менеджера в фф у вас нет и вы хотите получать консультации у меня, можете сделать заявку на закрепление вашего счета за мной. Делается это через запрос в обратную связь.

2. Ликвидность портфеля

Важно, чтобы у вас был портфель, а не деньги, которыми вы просто подаетесь на IPO.

Если у вас нет рыночных бумаг, не важно, акций или облигаций, то и не ждите ни какого одобрения.

Под ликвидностью, подразумевается маржинальные активы купленные со вторичного рынка.

Облигации, ОФЗ, Евробонды, Акции, Фонды, ETFы и тд.

При этом, заметил, чем больше маржинальна бумага, тем она сильнее влияет на пункт " ликвидность портфеля".

На практике, видел что ликвидность 5 из 5 была у нескольких клиентов, которые держали больше 80% счета в подобных активах.

При этом большая часть средств все еще остается доступной для подачи заявок на IPO.

Ваш счет 100%, из них 30% счета в продуктах ФФ. Нужно еще распределить 30-50% денег в маржинальные активы со вторичного рынка.

Какие активы?

Самый просто вариант ОФЗ, и долларовый гос. долг. Обеспечение по этим бумагам близится к 0. На какие-то 10%, на какие-то 20%, на какие-то 3% от суммы покупки.

Пример.

Покупаем 15 облигаций как рубли так и доллары, на 50% счета.

С учетом средней маржинальности этих бумаг 10% , остается свободных для подачи заявок на IPO еще 90% от потраченной суммы.

В итоге мы получаем портфель, загруженный на 80%, где 30% разные активы фф и 50% облигации (один из самых надежных активов в нашей стране), но от ваших 100% счета мы еще можем подать заявку на IPO размером в 20% свободных средств и плюс к этому у нас остается 15% от бумаг фф и 60% свободных от маржинальных облигаций, в итоге 80%.

Как это работает?

У нас потрачено 80% счета, но в маржу по этим бумагам заморозят, примерно, 25-30% от покупки, в зависимости от маржинальности бумаги.

70-80% счета останутся доступными для траты на другие акции или облигации или IPO.

Но, в случае с IPO мы знаем, что от наших больших заявок, нам дают маленькие кусочки. Мы подали заявку на 80% счета, с этой заявки нам одобрили, к примеру, 5%, значит на акции мы потратили 80*5% = 4% от всего нашего счета.Теперь наш портфель выглядит так:

30% бумаги фф, 50% маржинальные облигации, 4% акция с IPO, и того 84% из 100.

За подачу заявок на сумму большую чем у вас указано в доступно собственных средств, #брокер не берет комиссии. Эта услуга бесплатная.

На следующее IPO у нас остается доступно 80%-4% = 76% счета.

В скриншотах видно, что почти все собственные средства потрачены, но на заявки на IPO еще есть доступные средства.

Про облигации, просто пример. Так же подойдут и маржинальные акции, как РФ так и США. Смысл останется один и тот же.

ВАЖНО понимать то, что неважно, рубли у вас на счету или доллары, все равно вы будете видеть что у вас доступна сумма для участия в IPO в долларах, по курсу банка.

Если у вас есть портфель из 100% рублевых активов, и при этом, маржинальных, к примеру, на 50%, то вы будете видеть что у вас доступно 50 % счета для IPO, пересчитанные в доллары.

Если вашу заявку на IPO одобрили, но у вас нет долларов на счету , то доллары за купленные акции встанут вам в минус. Потом достаточно конвертировать небольшую часть рублей для погашения долга.

Это один из самых простых способов наиболее эффективно использовать ваши средства для работы именно с IPO.

Поступив таким способом, через 3 месяца есть хорошая вероятность увидеть значение рейтинг " ликвидность портфеля" 5 из 5.

3. Уплаченные комиссии

Один из самых важных пунктов.

Кто платит больше комиссии брокеру, тот получает больше акций на IPO. Простая истина.

Что можно сделать?

Время от времени, покупайте и продавайте рыночные бумаги со вторичного рынка. Платите комиссии брокеру.

Исходя из практики, видел, что 5 из 5 по этому показателю, стабильно держится у клиентов, чья комиссия больше 0,7% от размера счета в месяц.

Не такая уж и критичная сумма. Учитывая то, сколько мы зарабатываем на IPO.

Один из самых простых способов, подключить тариф КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ. На данном тарифе комиссия за сделку 0,5% от суммы сделки.

Сделав пару сделок купли продажи в месяц на данном тарифе, вы легко подтянете ваш рейтинг, а значит и акций на IPO вам начнут давать больше.

Жадничаете вы, жадничает брокер. Все логично и справедливо.

Если у вас стандартный тариф, то переходите на консультационный.

Присоединяйтесь к моему каналу в телеграм, где делюсь рыночными идеями, к которые сам инвестирую. Ссылка в конце статьи.

Еще один способ стабильно платить комиссии и иметь высокий рейтинг по уплаченным комиссиям, это РАБОТА В МАРЖУ.

Если вы немного должны брокеру, к примеру 10-15% счета и на этот долг вам начисляют 12% годовых, которые с вас списывают ежедневно, то ваш рейтинг быстро пойдет на повышение.

Мой пример, в марже 20% от размера счета, не больше, иногда меньше. Ни разу не видел рейтинг ниже 5 из 5.

Да, торговля на маржинальные деньги несет в себе дополнительные риски, но это всего лишь один из вариантов и ни как не руководство к тому, чтобы вы закупились в плечо.

4. Периодичность\стабильность участия в IPO

Участвуйте во всех IPO.

В идеале одинаковыми размерами заявок. Конечно, это не всегда правильно. Но, по крайней мере, пропускать лучше не надо. Не хотите участвовать в сделке, сделайте минимальную заявку.

за пол года не пропустите ни одной IPO, рейтинг увидите 3 и более из 5.

Проверьте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нет идеальной схемы, чтобы получать больше всех. Но, по крайней мере, есть четкие рекомендации, как можно максимально близко подойти к этой цели.

Меня постоянно спрашивают, "как же поднять тот или иной рейтинг?".

Особенно, это касается бумаг фф.

Пишут, " у меня рейтинг не поднимается выше 1 из 5, я же купил акцию!"

На вопрос, сколько отвечают, 3-5%, 5-7%. Ну а чего вы тогда хотите?

Ответы найдете выше.

Вся информация из данной статьи не является официальной информацией от брокера, а только наблюдения, мои и моих клиентов.

Мой номер тел. 7 961 207 3204. (WhatsApp Telegram)

Все статьи в телеграм: https://t.me/pavelluzin_fc

Группа в телеграм, с рыночными идеями по акциям США https://t.me/torgidei

P.S.

Для тех, кто желает работать с IPO, но не имеет статуса "квалифицированного" инвестора, могу провести консультацию и показать пути решения.

0
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman

Своровал статью забанить бы тебя

Ответить
Развернуть ветку
Павел Лузин Инвестиции
Автор

Интересно. Покажите где оригинал тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Roma Zvarich

Добрый день!
1. "Для тех, кто желает работать с IPO, но не имеет статуса "квалифицированного" инвестора, могу провести консультацию и показать пути решения"
2. "рейтинг увидите"

Подскажите, пожалуйста, как получить у Вас консультацию?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Лузин Инвестиции
Автор

Добрый день!
Пишите в мессенджеры 89612073204

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда