Visa не увидела больших перспектив для развития QR-платежей в России Статьи редакции

Сейчас эту технологию активно развивают ЦБ и «Сбер».

Международная платёжная система Visa не видит перспектив для развития QR-платежей на российском рынке. Об этом РБК рассказал гендиректор компании в России Михаил Бернер.

В 2019 году Visa планировала запустить оплату по QR-кодам в российских магазинах, писали «Ведомости». Однако сейчас компания не видит большого спроса на технологию со стороны потребителей, банков и бизнеса, рассказал Бернер.

Он добавил, что с развитием мобильных платежей QR-платежи «не имеют большого смысла». «То есть мы не увидели в этом большой перспективы», — пояснил топ-менеджер, отметив, что QR-технологии хорошо работают в странах с серьёзными инфраструктурными проблемами: слабым интернетом или высокой стоимостью POS-терминалов.

Сейчас в России есть два крупных проекта по внедрению QR-платежей: Система быстрых платежей от Центробанка и «Плати QR» от «Сбера». В СБП для продавцов более низкие комиссии: ЦБ разрешил брать с магазинов до 0,7% от суммы покупки при оплате QR-кодом. У «Сбера» комиссия составляет от 0,6%.

В банке рассказали РБК, что видят рост популярности сервиса, а драйвером стала возможность встроить оплату по QR-коду в кассовое ПО. За год общее количество покупок с использованием QR от «Сбера» выросло в четыре раза, говорят в компании, не раскрывая конкретные показатели.

По данным Visa, каждая третья транзакция в России сейчас оплачивается смартфоном, а бесконтактной оплатой пользуются 73% россиян. В 2020 году объем бесконтактных платежей вырос на 88,5%, подсчитали в компании.

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Александр Астров

Согласен с визой - когда есть Apple Pay и google pay – зачем нужны эти qr-коды?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Mikhnenkov

Китайфоны не любят NFC, им то он не нужен, это серьезная проблема для платежей.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Зато кэшбек при покупках, в отличие от оплаты СБП

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Кашбэк платится из комиссий (грубо: Комиссия 3%, в тч. 0.5% визе, 0.5% эквайеру, 2% эмитенту карты). Эмитент делится с клиентом частью выручки (обычно ~1%).

Далее размышления:
Если не будет комиссии (и кэшбэка) , но товары и услуги будут на 3% дешевле, то почему бы и нет?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Закон запрещает устанавливать разную стоимость товара в зависимости от способа оплаты. Так что от перевода по СБП больше выигрывает бизнес, чем покупатель.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

И все же, комиссии за эквайринг уже заложены в цене товара. Да и часто ли лично вы платите налом? 

В I квартале доля платежей населения по картам выросла до 86% с 78% в 2019 г. – такие данные приводит агентство Moody's, ссылаясь на статистику Центробанка.
Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Вы не слышите оппонента. Цена товара во всех случаях одинакова. Покупатель заплатил картой/NFC = получил кэшбэк от эмитента. Заплатил по QR коду = не получил кэшбэк. При этом, торговцу процессинг такой QR транзакции обошелся дешевле. То есть, по факту, кэшбэк покупателя ушел продавцу. Вопрос: нафига мне такой хоккей?

Ответить
Развернуть ветку
Давид Финкельштейн

Почему цена одинаковая. Я как владелец инет магазина, давал бы скидку около 2% на оплату СБП.
Не была бы цена одинаковой.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Не имеете права так делать. Правила платежных систем Вам это запрещают. Соответственно, придется выбирать между системами и СБП. В ближайшие несколько лет выбор очевиден.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Плеер, обороты миллиардные, при оплате наличкой скидка.

Победа, при оплате на сайте +2% к цене за нал в кассе. 

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata
В мае прошлого года зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин рассказывал, что в большинстве случаев автомобили продаются за наличные деньги, «а если по безналу, то 3–4% набрасывается сверху на цену машины, конечно, клиенту проще все снять со счета и, даже если он добропорядочный, принести в наличной форме» (цитата по «РИА Новости»).

Кстати, получить кэшбэк с покупки машины - тот ещё квест. 
В официальном дилере неплохой марки оплатить через терминал в кассе невозможно, но стоит терминал а ля киви/элекснет, который умеет и карты и NFC, но операции через него проходят не как покупка, а как квази-кэш, что 1) не даёт кэшбэк, 2) не попадает в грейс-период. 

Ответить
Развернуть ветку
Давид Финкельштейн

Да сотни магазинов так делают. Как только сбер подключится нормально к СБП, так все и случится.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Во-первых, эти сотни магазинов нарушают при этом правила платежных систем. А, во-вторых, Сбер никогда нормально не подключится к СБП.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

При прочих равных вы купите товар за 100 рублей с кэшбэком 1% или за 98 рублей, но без кэшбэка? 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Если я содержанка или маменькин сынок, конечно же вариант №1)

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Прочих равных в обозримом будущем не будет. Платежные системы об этом позаботятся.

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда