Visa не увидела больших перспектив для развития QR-платежей в России Статьи редакции

Сейчас эту технологию активно развивают ЦБ и «Сбер».

Международная платёжная система Visa не видит перспектив для развития QR-платежей на российском рынке. Об этом РБК рассказал гендиректор компании в России Михаил Бернер.

В 2019 году Visa планировала запустить оплату по QR-кодам в российских магазинах, писали «Ведомости». Однако сейчас компания не видит большого спроса на технологию со стороны потребителей, банков и бизнеса, рассказал Бернер.

Он добавил, что с развитием мобильных платежей QR-платежи «не имеют большого смысла». «То есть мы не увидели в этом большой перспективы», — пояснил топ-менеджер, отметив, что QR-технологии хорошо работают в странах с серьёзными инфраструктурными проблемами: слабым интернетом или высокой стоимостью POS-терминалов.

Сейчас в России есть два крупных проекта по внедрению QR-платежей: Система быстрых платежей от Центробанка и «Плати QR» от «Сбера». В СБП для продавцов более низкие комиссии: ЦБ разрешил брать с магазинов до 0,7% от суммы покупки при оплате QR-кодом. У «Сбера» комиссия составляет от 0,6%.

В банке рассказали РБК, что видят рост популярности сервиса, а драйвером стала возможность встроить оплату по QR-коду в кассовое ПО. За год общее количество покупок с использованием QR от «Сбера» выросло в четыре раза, говорят в компании, не раскрывая конкретные показатели.

По данным Visa, каждая третья транзакция в России сейчас оплачивается смартфоном, а бесконтактной оплатой пользуются 73% россиян. В 2020 году объем бесконтактных платежей вырос на 88,5%, подсчитали в компании.

0
105 комментариев
Написать комментарий...
ilia

Где там Сбер увидел рост числа платежей по QR в четыре раза? 

Кто-нибудь вообще платил по QR часто?

Пока нет никакой разницы в цене в зависимости от формы оплаты (а это незаконно вроде), то удел QR-оплаты - это когда надо оплатить с заполнением реквизитов или данных - типа квартплаты, налогов, прочей "социалки", парковок...Потому что доставать телефон, открывать приложение банковское, сканировать, ждать ответа - все это в той же очереди в "Магните" или "Пятерочке", да даже на рынке - ну такое, ради этого человек и магазин должны иметь стимул - как раз таки цену меньше или какие-то бОльшие плюшки, чем полагающийся при оплате картой кэшбэк.

Ну и как бы да, платежным системам (да и многим банкам) это не уперлось - терять комиссию свою...

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Приходите вы в магазин, а у них нет терминала для пластиковых карт. Но подключены к СБП. Вы пойдёте в банкомат наличку снимать или достанете телефон и qr сосканируете? 

Ответить
Развернуть ветку
KSA

В магазине обязан быть терминал
Не рассказывайте сказки

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Только с оборотом 60млн.(раньше, сейчас не знаю какой порог).

Вы ниразу не сталкивались с тем, что приходите в магазин, бар, кафе, баню, МФЦ, а там карты не принимают? Серьёзно? 

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Обычно приходишь в магазин, бар, кафе, баню, МФЦ, а там сразу не спрашивая терминал тащат хотя я собираюсь платить наличными. Ваша картина то ли из прошлого, то ли с задворков европы. Серьезно.

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда