Банки оценили затраты на внедрение цифрового рубля в десятки миллиардов рублей Статьи редакции

По мнению участников рынка, для адаптации платёжной инфраструктуры придётся модернизировать программное обеспечение и оборудование.

  • По оценке «Сбера», только обеспечение безопасности использования цифрового рубля обойдётся ЦБ и банкам в 25 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ». По оценкам собеседника издания в банке из топ-20, затраты для всей банковской системы на внедрение цифрового рубля могут составить десятки миллиардов рублей.
  • Дискуссия о цифровом рубле прошла 21 января на площадке Ассоциации российских банков (АРБ), пишет издание. Участники обсуждали необходимость реализации проекта, возможные пути его реализации и последствия.
  • Председатель АРБ Виктор Достов отметил, что прежде чем принимать решение о внедрении цифрового рубля, нужно понять, какие задачи он будет решать, как финансировать проект и кто понесёт издержки.

  • Для адаптации платёжной инфраструктуры придётся модернизировать ПО и техническое оборудование, считает представитель одного крупного банка.

  • Другие участники обсуждения отметили, что скорость внедрения будет зависеть от того, увидят ли банки окупаемость предстоящих вложений. В ЦБ считают, что о стоимости реализации проекта говорить рано.
  • Центробанк сообщил о планах создать цифровой рубль в октябре 2020 года. В декабре того же года «Сбер» оценил затраты на создание киберустойчивой системы для цифрового рубля в 20-25 млрд рублей.
0
98 комментариев
Написать комментарий...
MEGAtraXXXer666

Пара комнат дворца всего лишь..

Ответить
Развернуть ветку
Bohdan Yakhvak

Да что вы все так за этот дворец взялись, человек может себе позволить, это ни самое дорогое здание в мире, ни самое понтовое, т.к. его собственник не стремится к ненужному вниманию. Ну а зависть дело такое 🙄

Ответить
Развернуть ветку
джекичян
может себе позволить

В том-то и дело, что не может.
Зарплата президента РФ по состоянию на  октябрь 2019 г. -  773,4 тыс. руб./мес.
Даже если учитывать, что В.В. Путин получал такие деньги все 20 лет у власти, наберется всего 185,6 миллионов рублей.
По оценке ФБК дом стоит 100 миллиардов рублей. Даже, если представить, что он стоит один миллиард, В.В. Путину нужно президентствовать без малого 108 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Yevseev

Что вы все минусуете тот комментарий? Это же очевидная ирония.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Safonov
Это же очевидная ирония.

Я напомню, что в Англии жгут 5G-вышки, а совсем недавно полуголый чувак в шлеме с рогами с толпой ворвались в конгресс.

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда