Банки оценили затраты на внедрение цифрового рубля в десятки миллиардов рублей Статьи редакции

По мнению участников рынка, для адаптации платёжной инфраструктуры придётся модернизировать программное обеспечение и оборудование.

  • По оценке «Сбера», только обеспечение безопасности использования цифрового рубля обойдётся ЦБ и банкам в 25 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ». По оценкам собеседника издания в банке из топ-20, затраты для всей банковской системы на внедрение цифрового рубля могут составить десятки миллиардов рублей.
  • Дискуссия о цифровом рубле прошла 21 января на площадке Ассоциации российских банков (АРБ), пишет издание. Участники обсуждали необходимость реализации проекта, возможные пути его реализации и последствия.
  • Председатель АРБ Виктор Достов отметил, что прежде чем принимать решение о внедрении цифрового рубля, нужно понять, какие задачи он будет решать, как финансировать проект и кто понесёт издержки.

  • Для адаптации платёжной инфраструктуры придётся модернизировать ПО и техническое оборудование, считает представитель одного крупного банка.

  • Другие участники обсуждения отметили, что скорость внедрения будет зависеть от того, увидят ли банки окупаемость предстоящих вложений. В ЦБ считают, что о стоимости реализации проекта говорить рано.
  • Центробанк сообщил о планах создать цифровой рубль в октябре 2020 года. В декабре того же года «Сбер» оценил затраты на создание киберустойчивой системы для цифрового рубля в 20-25 млрд рублей.
0
98 комментариев
Написать комментарий...
Павел Гражданский

Может кто-нибудь знающий, незнающему объяснить, что за цифровой рубль такой? И чем он от безнала отличается? Я лично понял, что это полный отказ от налички.

Ответить
Развернуть ветку
Victor

Основная фишка это как сейчас можно изменить сотового оператора не меняя номера. Тут тоже самое - есть твой расчётный счёт и он не привязан к конкретному банку, не нравятся условия банка переехал со своими деньгам в другой. Также приехал в какой то город, а там нет банкомата твоего банка - пошёл и снял в любом (не обязательно партнерском твоего банка). Типа Яндекс деньги, qiwi кошелёк и другие виртуальные карты, только без привязки к банку

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Так и сейчас с деньгами переезжают между банками, ну) Для изменения системы новая валюта и не нужна)

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда