ЦБ рассказал о новой схеме телефонных мошенников: они представляются сотрудниками МВД и говорят об уголовных делах Статьи редакции

Регулятор не подаёт заявления в правоохранительные органы по поводу операций без согласия самих клиентов банков.

Центробанк предупредил россиян о новой схеме телефонных мошенников. Они представляются сотрудниками МВД или других правоохранительных органов и сообщают, что в отношении клиента банка возбуждено уголовное дело по заявлению ЦБ.

Так злоумышленники пытаются получить персональные данные, данные карт, сведения о совершенных операциях и другую информацию для хищения денег со счетов, сообщил регулятор.

ЦБ уведомил о ситуации банки и рекомендовал им учитывать схему при организации работы службы поддержки. «Если во время телефонного разговора незнакомый человек ссылается на инициированный Банком России уголовный процесс — это злоумышленник», — заявили в ЦБ.

В МВД уточнили «Интерфаксу», что при возбуждении уголовного дела на почтовый адрес по месту проживания официально направляется повестка о вызове в отдел полиции к следователю или дознавателю. Ведомство рекомендует узнавать у звонившего номер подразделения и имя, а затем проверять информацию в дежурной части.

  • По данным ЦБ, объём мошеннических операций в июле-сентябре 2020 года вырос на 32% год к году — до 2,5 млрд рублей. При этом доля операций с использованием социальной инженерии составила 64%.
0
105 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Другач

«Если во время телефонного разговора незнакомый человек ссылается на инициированный Банком России уголовный процесс — это злоумышленник»

Когда уже эксперты-рекомендаторы поймут, что нет смысла конкретизировать сценарий, люди не запомнят все десятки тысяч комбинаций обмана. По-другому нужно учить

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Вы забыли написать, как надо

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Скорее всего, только разговор начинает идти о Банке сразу же кидать трубку, без выяснения ситуации. И никому ничего не рассказывать, даже и представителям Банка!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Вы верно говорите, но ньюанс в том, как устроены люди. Вот о банках они уже наслышаны и теперь чуть осторожнее будут некоторые. Но если позвонить из МВД, то схема в голове ломается. Не буду называть и предполагать, что будет следующим, дабы не подстегивать фантазию злодеям, но со времен существования общения как такового, мошенники придумывали всё новые схемы. 

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда