«Закручивание гаек или инструменты для свободы слова?»: главное из трендов криптовалютного рынка в 2021 году

Тренды в сфере блокчейна и криптовалют меняется невероятно быстро. Буквальной каждый год мы можем обозначить как расцветом какого-то нового: 2017 — ICO, 2018 – IEO, 2019 – стэйблкоины, 2020 – DeFi. Зачастую тренды завоевывают рынок буквально за месяц, но их история и идейное развитие может идти годами в тени от большинства.

Чтобы держать руку на пульсе всего этого разнообразия хочу поделиться своим мнением на что действительно стоит обратить внимание в 2021 году. И еще одно: отложим советы по трейдингу и предсказанию цены биткоина или других криптовалют. Ведь мы же здесь ради технологии?

1. CBDC

С 2016 года ходят слухи и мнения о том, что очень скоро многие государства начнут переход на CBDC (цифровые валюты центральных банков, часто еще называют государственными криптовалютами).

Однако только в 2020 году стало ясно, что мир как никогда близок к такому переходу. Прежде всего, темпы гонки задал Китай. Кроме того, в КНР уже начал тестировать свою электронную валюту с привлечением широких слоев населения, и многие страны объявили о том, что готовят собственные разработки в области государственных электронных денег.

Вряд ли мы увидим моментального отказа от фиатных средств в ближайшее время, но в 2021 году гонка между странами продолжится с новой силой и возможно мы услышим о новых интересных проектах на различных блокчейнах.

2. Конференции

2020 год запомнился отменой и переносом большинства криптовалютных мероприятий и конференций из-за пандемии коронавируса. Часть из них ушла в онлайн, но это совершенно другой опыт не способный в настоящее время передать весь спектр возможностей оффлайн мероприятий.

Что же будет с конференциями в 2021 года? Прежде всего эта часть индустрии будет зависеть от сохранения ограничительных мер. В 2020 году во время промежутка между первой и второй волнами коронавируса в Москве прошел форум Blockchain Life. Несмотря на опасения на него пришло более 3,000 человек, что наглядно показывает желание людей снова посещать конференции несмотря на все опасения. Работа по обеспечению противовирусных мер – это новый стандарт безопасности любой конференции.

В 2021 году ожидаю рост соперничества между онлайн конференциями и поиска новых вовлекающих форматов для участников. Так или иначе будущее в этой сфере за объединением оффлайн и онлайн форматов, созданием VR/AR платформ способных позволить пользователю «побывать» на мероприятии, не выходя из дома.

3. DeFi

2020 год был просто невероятным для сферы DeFi! За один год произошел небывалый рост средств в проектах (примерно на $25 млрд), обрели взрывную популярность механизмы стейкинга и фарминга, а governance токены и flash loan стали развитием идей децентрализации.

Объем заблокированных средств в DeFi-протоколах за последний год по данным DeFiPulse

2021 год принесет еще большее внимание (и средства) на DeFi рынок. Несмотря на взломы и неприятности даже с самыми топовыми проектами рынок сохраняет устойчивое положение. При этом основные инициативы все еще идут со стороны экосистемы Ethereum: в новом году необходимо пристально смотреть и за конкурентами на других блокчейнах. Сам же Ethereum в настоящее время осуществляет переход к Ethereum 2.0, что может значительно повлиять на пропускную способность сети, открыть путь решениям второго уровня масштабирования и дать дополнительный импульс собственной экосистеме.

4. DeX

Децентрализованные биржи (DEX) являются неотъемлемой частью DeFi рынка. 2020 год стал настоящим прорывом и для них: надеюсь вы тоже следили за ростом популярности проектов Uniswap, 1inch и других.

Объем торгов на децентрализованных биржах за последние два года по данным Dune Analytics

Тенденция только усиливается: 2021 год интригует возможным новым рывком в развитии таких бирж через призму Ethereum 2.0 и возможными альтернативами на базе блокчейнов, а также зарождением тренда IDO.

5. NFT

2020 год для NFT ознаменовался как увеличением объемов рынка, ростом числа площадок, так и рядом крупных сделок с токенами. Начало 2021 года принесло новые крупные кейсы: создатель «Рика и Морти» продал картины за $1,65 млн в Ethereum, а раритетного криптопанка продали за $762 000.

Кроме того, я вижу захватывающую параллель между популярностью DeFi и NFT, а также как эти две технологии объединяются в NFTfi. Такое развитие технологии дает возможность фармить и фракционализировать NFT токены, использовать их в качестве залога и т.д. Я также уверен, что благодаря этому в ближайшие пару лет большая часть NFT станет похожа на привычные нам токены. В результате потенциал технологии становится невероятно огромным.

6. SoFi

Концепт «Social Tokens» или «Social Finance» (SoFi) охватывают такие новые явления, как токенизация популярности, цифровая репутация и децентрализованные социальные сети. Этот сегмент рынка является очень новым, но уже привлекает внимание более молодых крипто пользователей. Независимое владение контентом, новые системы мотивации сообществ, цифровые аватары и NFT-товары — это лишь некоторые из экспериментальных областей, в которых уже доступны некоторые готовые продукты.

Социальные сети Web 2.0, вероятно, столкнутся с серьезной конкуренцией со стороны децентрализованных продуктов, особенно на фоне недавних событий связанных с баном аккаунтов в Twitter и Facebook Дональда Трампа. Это событие придало новый импульс к обсуждению вопроса регулирования BigTech, соцсетей и пределов свободы слова. Именно он может привести к возникновению новых соцсетей на базе блокчейна, с открытым исходным кодом и прозрачными алгоритмами, а также управленческими моделями присущими современным DeFi проектам на Ethereum.

7. Законодательное регулирование блокчейна и криптовалют

2021 год уже ознаменовался рядом событий связанным с законодательным регулированием в США. Управление контролера денежного обращения (OCC) в составе Минфина США разрешило национальным банкам и федеральным сберегательным ассоциациям использовать публичные блокчейны и стейблкоины для расчетов от имени клиентов. Также, президент США Джо Байден заморозил предлагаемые FinCEN правила регулирования криптовалютной индустрии. Во многом ближайшие месяцы позволят понять курс новой администрации Белого Дома относительно криптовалюты.

Кроме того, важным для индустрии остаются современные взгляды регуляторов РФ, Китая, Индии, Японии и ЕС на пределы и способы работы с цифровыми активами. Не менее интересно, как современная законодательная и банковская система будет реагировать на новые вызовы криптовалютной индустрии (например на DeFi или NFT).

Пытаться рассказать о новых возможных трендах — это прямая попытка проследить развитие и готовность технологий, словно по циклу Гартнера, выстрелить. Но, признаемся честно, кто из вас знал об Андре Кронье в 2019 году?

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Роман Кубаев

Я думаю DeFi ещё сильнее будут развивать в 2021, всё таки они очень сильно выстрелили в 2020 и о них уже много людей и крупных компаний знают

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Vaskin

Не просто знают! Ernst & Young спрогнозировали, что в 2021 году финансовые учреждения могут начать запускать DeFi решения для своих клиентов👍

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кубаев

тем более) Я уверен что в 2020 в defi участвовали либо очень быстрые компании, которые смогли увидеть тренд и слепить из .. и палок свой проект, либо те компании, которые раньше остальных начали развивать это направление. А вот в 2021 начнет появляться уже больше качественных и  хорошо продуманных проектов, которые делали весь 2020 год 

Ответить
Развернуть ветку
Мастер Мастер

Все происки технологий приведут к новой финансовой социальной сети, которая будет конкурировать с банковским продуктом

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Смирнова

учитывая что уже многие страны разрабатывают внедрение криптовалют, то такие прогнозы более чем реальны

Ответить
Развернуть ветку
Polyna Balasynovich

По конференциям кст только Blockchain Life и запомнился и то не так активно рекламились, как в прошлом году.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Русских

Было очень полезно прочитать. Спасибо за статью.

Ответить
Развернуть ветку
Юлія Соловій-Лещук

Криптовалюты до сих пор самым тесным образом связаны с манипуляциями, что портит их репутацию в глазах регуляторов и блокирует возможности для настоящего инвестиционного роста

Ответить
Развернуть ветку
Юлія Соловій-Лещук

Вот так смотришь на весь движ и грустно от того, что только сейчас вливаешься в эту тему. Очень интересно пишете! Суховато, но такая инфа очень ценная, с каждой вашей статьи новому учусь :)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Волочков

С 2016 года ходят слухи и мнения о том, что очень скоро многие государства начнут переход на CBDC" ждем крипторубль с обнулением курса ))))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Сальников

Биток уже сильно вырос, думаю в 2021 будем пробивать 70-80к, а заодно и остальные техно проекты будут хайповать и давать очень сильный рост

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бугаєнко

ну, биток удерживается и ползет дальше, почти уверен, что будет 1-2 типа технологий в крипте, которые выстрелят в этом году. Может даже что-то, что перевернет всю индустрию

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Бабиченков

Я думаю sofi не будет в этом году прям сильно развиваться, а в остальном солидарен с вами

Ответить
Развернуть ветку
Belov Mix

CBDC по сути, тот же фиат, централизованный гос блокчейн. Нарисуют что захотят и когда потребуется.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда