{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Заработок на биржевых кодах: как криптобиржи придумали легкую альтернативу трейдингу

Очевидно не все, кто интересуется криптовалютами, имеют знания в области трейдинга. В свое время я начал искать простые альтернативы, и обнаружил биржевые коды. Итак, от лица практика: что это такое и как создается, а также как мировые криптовалютные биржи расширяют пул клиентов, внедряя новые инструменты (как я монетизировал коды — обязательно расскажу в последнем разделе).

Данный материал носит справочно-информационный и аналитический характер и не ставит перед собой цель продвигать товары или услуги на рынке (согласно части второй статьи 2 ФЗ от 13 марта 2006 года №38, рекламой не является). Обозревать буду биржевые коды Kuna, WhiteBIT и EXMO.

Что такое биржевой код?

В какой-то момент биржи озадачились сложностью передачи активов между пользователями своих площадок и вне их. Так буквально в последний год появился новый инструмент — биржевой код. Каждая платформа подходит к функционалу своих кодов по-своему. Я выяснил, что:

  • На WhiteBIT это средства, упакованные в буквенно-цифровой код, который позволяет мгновенно пересылать активы другим пользователям биржи, обменивать их в партнерских сервисах, а также продавать и покупать у других юзеров. Как и другие из тех кодов, которые я обозреваю — функционален вне платформы, но вот что я непосредственно выделил для себя — мне с моими знаниями о трейдинге идеально подошел (как простая альтернатива).
  • Kuna Code тоже буквенно-цифровой, позволяет сохранить или передать любой актив в и вне биржевого пространства, включая обменники. Путей заработка тут не анонсировано разработчиком, но интересная фича — можно презентовать такой код в качестве подарка.
  • EXMO Gift Card подобен Kuna (что очевидно из названия), но разработчики сделали акцент на расширении возможностей своего сервиса через обменники. А именно решили позволить юзерам использовать платежные методы, которые не доступны на EXMO, но есть на сайтах криптообменок.

Итак, все эти коды бесплатны, безопасны и просты в использовании. Этим новшеством биржи решили сразу несколько задач. Первая — скорость транзакций сократилась до 30 секунд (так как с кодами не нужно ждать подтверждения сети для зачисления средств на баланс), вторая — расширение пула своих клиентов. Так сказать, и нашим, и вашим.

Как создать свой код

Каждая из выбранных для обзора платформ дает такую возможность. Для генерации нужно авторизоваться на сайте и нажать на нужную вкладку (Для WhiteBIT это — “WhiteBIT коды”, “Создать код” — для Kuna. Немного сложнее на EXMO, так как там нужно действовать через “Мой кошелек”).

Дальше дам фото-гайд по сайтам.

1. Kuna

Источник изображения: сайт Kuna

2. WhiteBIT

В поле “Валюта” выбирается желаемая валюта. Коды создаются как с криптовалютой, так и с фиатом. Можно выбрать любой актив, находящийся на балансе. Здесь в поле “Количество” надо указать сумму, после — нажать “Создать код”. Средства сразу списываются со счета, а на почту приходит письмо с подтверждением активации.

Источник изображения: сайт WhiteBIT

3. EXMO

Авторизовался, зашел во вкладку “Кошелек”. Затем выбрал валюту, нажал “вывести” и из доступных методов выбрал EXMO Gift Card. Далее обозначил сумму, нажал “Вывести”. Важно, что в фиате можно только получить такой код. Создавать их могут исключительно сертифицированные обменники.

Источник изображения: сайт EXMO

Дальше есть важный нюанс. После подтверждения создания кода, на WhiteBIT его нельзя аннулировать. Я связался со службой поддержки биржи, где мне объяснили, что таким образом площадка заботится о безопасности пользователей, не давая мошенникам возможности вернуть средства после их отправки. На EXMO аннуляция возможна через авторизованную почту и связь с техподдержкой.

Что касается списания средств. Через саппорт Kuna я узнал, что активы при создании кода не блокируются на счету, а снимаются только при его активации. На EXMO — блокируются, но код можно аннулировать через техподдержку.

Как активировать код, полученный от другого пользователя

Здесь алгоритмы действий тоже достаточно простые. Прилагаю скрины и краткое описание:

1. WhiteBIT

Получив код, скопировал его, перешел на страницу WhiteBIT кодов и выбрал “Активировать код”. Затем вставил скопированный код в появившемся поле и ввел пароль, заданный создателем этого кода (там, где буду рассказывать о монетизации кодов, объясню, зачем я покупал). Кстати, пароль необязателен, и вводить его нужно если только он предусмотрен при создании кода.

2. Kuna

На этой бирже через ту же вкладку “Куна коды”, затем “Активировать код”, ввожу код в поле для активации и жму “Активировать” — средства зачисляются на счет.

3. EXMO

В разделе “Кошелек” выбрал актив, в котором будут зачисляться средства. Затем “Пополнить”, из доступных методов зачисления кликаю на EXMO Gift Card. После чего ввожу код в появившемся поле и жму “Загрузить”. Предупрежу на будущее: чтобы средства зашли на баланс, нужно зайти на почту и перейти по гиперссылке.

На каждом из сайтов есть информация с датой активации кода, валютой, суммой, на которую он был создан, а также его текущим статусом.

Чтобы совершить перевод активов, нужно выбрать обменный сервис, перейти на его сайт и следовать инструкциям. Список площадок, где есть коды биржи, тоже есть на сайтах. Для EXMO и Kuna — все нужно уточнять через саппорт, т. к. на их сайтах полных списков нет. В саппорте Kuna мне ответили, что к сожалению конкретных обменок посоветовать не могут, но большинство из них указывает биржу как партнера, с которым работают. Список мне порекомендовали найти в сети. И уточнили, что сделки с гарантом от KUNA.IO — это только обмен в их боте. Что касается WhiteBIT, здесь точная информация доступна:

Источник картинки: официальный сайт WhiteBIT

Что там по комиссиям (важный момент)

На EXMO, Kuna и WhiteBIT ввод, вывод и зачисление с помощью биржевого кода — без комиссии. Но если нужно задействовать обменный сервис, тут свои требования, и уточнить их можно у саппорта обменки либо непосредственно криптобиржи.

На примере WhiteBIT: решил вывести 10 тыс. рублей, используя код. Получилось так: при переводе на карту комиссия составила 4% (400 рублей). Еще 10 тысяч попробовал вывести через обменный сервис. Для начала создал WhiteBIT код, а затем обменял его на соответствующей платформе. Тут комиссия составила 3,5% (350 рублей).

Еще про инструментарий — без комиссий

Помимо передачи средств и заработка, некоторые биржевые коды можно использовать для работы с более мелкими сделками. Для этого площадки создают свои P2P-платформы. Из трех обозреваемых мной такая функция есть у WhiteBIT и Kuna. В техподдержке EXMO по этому вопросу дали отрицательный ответ.

У WhiteBIT это Bitcoin Global. Здесь нет минимальной пороговой суммы, которую необходимо внести для совершения транзакции, можно покупать и продавать BTC, ETH и USDT без комиссий. Также можно завести BTC, ETH и USDT в виде WhiteBIT кода на Bitcoin Global и бесплатно вывести их оттуда.

Для Kuna передача и получение кода происходит посредством 2p2 операций, если речь идет о покупке и продаже. Сделки здесь абсолютно любых размеров и, как мне сообщили в саппорте, посмотреть диапазон кодов можно в кунакодботе.

Альтернатива трейдингу: как использовать код себе в плюс

И наконец об альтернативе торговле, с помощью которой можно оставаться в плюсе на продаже и покупке кода, не выводя средств с биржи. Это P2P-трейдинг. Пока из обозреваемых площадок такая возможность есть только на WhiteBIT - это p2p площадка Bitcoin Global. Возможно, Kuna и EXMO впоследствии тоже ее добавят (буду мониторить).

Пример заработка на покупке и продаже кода

Купил у пользователя код (на 10 тысяч рублей), установил комиссию 2,8%. На выходе заработал 280 рублей. Решил не останавливаться и продать код (юзер хотел завести на биржу WhiteBIT деньги, для чего ему нужно было либо заплатить комиссию в размере 2,5%, либо приобрести у меня код с меньшими финансовыми потерями). Установил комиссию в размере 1,5%, заработал еще 150 рублей. Итого на покупке WhiteBIT кода и его последующей продаже я как P2P-трейдер заработал 430 рублей, то есть с 10 тысяч рублей оказался в плюсе на 4,3%.

Напоследок

Появление биржевых кодов, P2P-платформ и других новых решений криптовалютных компаний говорит о том, что крипто все плотнее внедряется в мировую экономику, и, главное, жизнь обывателей.

Важно понимать, что мой обзор не является рекомендацией к действиям. Выбранные площадки комфортны в частности для меня, и вникать ли в принципе в биржевые коды — исключительно ваше дело.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
ztaz zu

BTCe коды... эх время

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Grinch
Автор

очень удобная вещь, кстати. главное - что нет комиссий за передачу 

Ответить
Развернуть ветку
ztaz zu

За то есть офигенная возможность потерять всё в один день!
Поверьте, есть опыт :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Grinch
Автор

так можно ж работать на п2п платформах, без комиссий код заводить и там уже продавать) 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лебедкин

И сколько так можно зарабатывать?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Grinch
Автор

элементарно, например если говоритьо п2п платформах, когда выставляешь заявку на покупку\продажу можешь выставить нужный процент маржи чтоб выгодно для себя продать

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кононов

Господа, с EXMO не советую никому связываться!!! Кидают народ как с добрым утром!!! А потом только извините, так получилось...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда