Пользователи Reddit «по приколу» подняли акции «вымирающих» розничных магазинов игр GameStop более чем на 360% Статьи редакции

Инвестиционные компании потеряли миллиарды долларов, а капитализация GameStop выросла до рекордных $5 млрд.

За два месяца, с 30 ноября 2020 года по 26 января 2021 года, акции сети игровых магазинов GameStop подорожали на 360% — до $81,16, а рыночная капитализация утроилась до $5 млрд. На пике стоимость одной ценной бумаги поднималась выше $150.

Шорт-продавцы, ставившие на падение акций компании, потеряли $3,3 млрд только с начала 2021 года, подсчитали в финансово-аналитической компании S3 Partners. За один день 22 января, когда акции выросли на 51%, потери составили $1,6 млрд.

Акции резко подорожали из-за пользователей Reddit — они решили скупать бумаги и повысить на них цены, чтобы помешать шорт-продавцам.

Зачем инвесторы шортят акции GameStop

GameStop — сеть магазинов, в которых продаются консоли, диски с видеоиграми, фильмы и другие товары. Её акции падали на протяжении последних шести лет до 2020 года, прибыль сокращалась, пишет Bloomberg. Продажи за два года упали на 40% и за 12 месяцев составили $5,2 млрд, Ожидается, что сеть покажет убыток в 2021 и 2022 финансовых годах, отмечает издание.

Игровая компания была популярной среди шорт-продавцов на Wall Street, пишет CNBC. Более 138% находящихся в обращении акций были распроданы по коротким позициям, GameStop — лидер в ставках на падение на американском фондовом рынке, следует из данных FactSet.

Ставка на падение акций работает за счёт «займа» акций у брокера. Инвестор получает бумаги у брокера и тут же продаёт их, например, по 200 рублей за акцию, «открывая» короткую позицию.

Потом акции дешевеют, инвестор скупает их, например, по 180 рублей, и возвращает брокеру. Прибыль инвестора — 20 рублей. При резком росте акций инвестору нужно выкупить акции наоборот по завышенной цене — тогда инвестор в минусе.

Почему стоимость GameStop начала расти

«Искусственный», но слабый рост акций GameStop начался с публикации пользователя u/ronoron, участника сообщества Wall Street Bets на Reddit 29 ноября 2020 года: он обвинил «кучку упрямых бумеров» из хедж-фонда Melvin Capital в ставках на короткие позиции акций GameStop.

Компания, акции которые стоят менее $6, может стать следующим Blockbuster, писал пользователь. Речь идёт о крупнейшей в США сети видеопроката, которая разорилась в сентябре 2020 года.

Пользователи Reddit возмутились из-за того, что хедж-фонды «топят» GameStop. «В 2018 году они делали такие же ставки — $400 млн на падение акций Nintendo. GameStop недооценена по сравнению со своими коллегами. Эти бумеры думают, что цифровые консоли убьют GameStop несмотря на то, что Microsoft помогает им и что дисковые консоли до сих пор составляют подавляющее большинство продаж», — пишет пользователь.

«Я старый миллениал. Я устал быть обманутым глобальными элитами. Это не левые или правые республиканцы и не демократы. Это 1% против всех остальных». 

В комментариях к публикации пользователи решили начать скупать акции игровой компании, чтобы «забрать деньги у этих богатых жадных менеджеров хедж-фондов».

11 января к совету директоров GameStop присоединился соучредитель и бывший гендиректор Chewy Райан Коэн. На тот момент его инвестиционная компания накопила около 10% акций GameStop, а сам Коэн советовал игровой компании сократить затраты в Европе и направить больше финансирования на развитие цифровых продаж.

На фоне новостей о назначении Коэна, поддерживающего развитие интернет-магазина GameStop, акции компании резко подорожали. Шорт-продавцам стало невыгодно держать короткую позицию, и они доплачивали, чтобы выкупить акции, что ещё больше «подогревало» рост.

Благодаря пользователям Reddit, новости о Коэне и активности шорт-продавцов только за последние пять дней бумаги подскочили на 110%.

В пятницу, 22 января, акции компании подскочили на 51% после того, как Citron Research заявила, что перестанет комментировать акции GameStop после действий «разъярённой толпы». Citron Research анализирует биржи и находит переоценённые или вовлеченные в мошенничество компании.

Аналитики планировали выпустить видео на YouTube с подробным описанием пяти причин, по которым акции игровой компании быстро упадут до $20 за штуку. Видео вышло позже запланированного и не в прямом эфире из-за «множественных попыток взлома» аккаунта Citron Research в Twitter.

То, что Citron пережила за последние 48 часов, это позорный и печальный показатель состояния инвестиционного сообщества. Мы больше не будем комментировать GameStop не потому, что не верим в наши тезисы об инвестициях, а потому, что злобная мафия, владеющая этими акциями, потратила последние 48 часов на совершение множества преступлений, о которых мы сообщим ФБР, Комиссии по ценным бумагам и биржам и другим государственным органам.

Эндрю Лефт (Andrew Left), основатель Citron Research

На пике 25 января стоимость одной акции превышала $144. По данным CNBC, на утренних торгах GameStop дорожала на 144,9% до $159,18. В течение двух часов после достижения максимума акции несколько раз падали ниже цены открытия и оставались нестабильными на протяжение всего дня. Объём торгов составил 175 млн акций — это значительно больше, чем средний за месяц объём в 29,8 млн бумаг.

«Внезапный, резкий скачок цены акций и оценки GameStop, вероятно, был вызван коротким сжатием из-за высокого краткосрочного интереса и, в меньшей степени, спекуляций розничных инвесторов», — передаёт CNBC слова аналитика Telsey Джозефа Фельдмана (Joseph Feldman). По его мнению, это неустойчивый рост: стоимость бумаг и оценка компании вернутся к «нормальному» уровню.

Стоимость GameStop полностью оторвалась от фундаментальных показателей, утверждает Энтони Чукумба (Anthony Chukumba), аналитик Loop Capital. По его словам, сильному росту способствуют розничные и индивидуальные инвесторы, многие из них торгуют на Robinhood, другие торгуют опционами.

При этом реальные факторы оценки GameStop «ужасны», добавляет Чукумба. «Игроки всё чаще загружают полноценные игры, а не покупают физические носители. GameStop просто не участвует в этом», — объяснил аналитик.

0
147 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Другач

Может пользователи Реддит по приколу поднимут курс рубля?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Фактор

Надо им намекнуть, что скоро появится цифровой рубль, который будет ущемлять права любителей рубля на физических носителях

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Антон Ляшенко

Пока Дед в бункере курс рубля будет 100% в жопе.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Денис Демидов

Они таким образом крепко поправят финансовое состояние элиты, которая быстро напечатает рублей при первых признаках роста.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Корсунов

Эльвира на Реддит не сидит.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Юрий Другач

«Вследствие атаки частных инвесторов с Reddit сервис «Тинькофф инвестиции» сообщил о принудительном закрытии ряда коротких позиций клиентов.»
Началось

Ответить
Развернуть ветку
Олег Бондаренко

пожиратель пенсий сразу припишет этот рост в свои зазслуги по тв :)

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

What prevents you from registering on Reddit yourself? 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alexey Fedorov

Как же скучно я живу. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Седов

Выходи во двор - пошортим 🤙🏼

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Михалев

Лол. У вас же несколько сми в холдинге. Вы не проверяйте дублирующую информацию? На DTF про это уже было.

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

Не все читают пикабушный дтф

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Человек мира

А нафига это проверять? Я читаю только VC, нафиг ещё проверять другие площадки. И таких людей очень много

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Лол. И что?
Аудитория то разная.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

у них часто новости в смежных областях пересекаются. не вижу ничего противозаконного

Ответить
Развернуть ветку
trgbv

Разные аудитории и подача информации. Новость на VC можно преподнести с более технической и финансовой части, а на DTF зайти с ностальгии по коробочным играм и всей этой ламповой атмосферы реддита, не слишком погружаясь в детали. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Dee

Я не настоящий сварщик, поэтому спрошу – это попадает под манипуляцию рынком по сговору? В теории может быть наказание?

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Kovrov

Если я залезу на столб и буду орать "долой короля", и все ринутся на штурм замка - это не сговор. Если все публично - никаких вопросов.

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila

Да, конечно, но тюрем на такое количество "пользователей" еще не придумали.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Reva

вот здесь аналитики обсуждают https://www.youtube.com/watch?v=aZHTm0N59Rc

говорят что здесь первая поправка против идеи того что группа людей объединяются для давления на рынке

наверное Citron напишет куда то, посмотрим

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

И кого наказывать будут?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Руслан Халиков

Илон Маск однажды написал твит о выходе Тесла с биржи, который поднял акции на 10%.

1. Шортисты подали коллективную жалобу в комиссию по ценным бумагам.

2. Комиссия по ценным бумагам подала в суд на Илона Маска и Tesla

3. Илон Макс выплатил штраф $20 млн.

4. Илон Маск ушёл из совета директоров компании на 3 года.

Интересно, что будет с инвесторами с Reddit. Ибо это манипуляция рынком.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Котенко

Анонимы с Реддита - не аффилированные с Геймстопом и не заинтересованные лица, чтобы называть это манипуляцией. 
Или если мы называем это манипуляцией, то изначальный шорт хеджфонда - точно такая же «манипуляция» инструментом торгов для давления на стоимость акции.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Первый

Он инсайдер

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

А потом по приколу куча народу останется с закупленными на хаях акциями на депозите, когда институциональный инвестор с миллиардами бабла всю эту кодлу с реддита шортанет.

Ответить
Развернуть ветку
David Shaner

Што биткоин, что гейстоп - все мусор

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лиана Липанова
Автор

Для ставки на падение инвестор «берёт взаймы» акции у брокера, а потом возвращает, поэтому одни и те же акции могут быть распроданы по коротким позициям несколько раз

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Aleksey

мое предположение: вы продали мне, я продал еще кому-то - вот и была 1 акция продана дважды, считай 200% продаж одной акции. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Федотов

1 Инвестор имеет 100 акций компании
2 Инвестор одалживает у него эти 100 акций и продает их (Шорт позиция)
3 Инвестор покупает эти акции
4 Инвестор одалживает у 3-го 38 акций и продаёт их
5 Инвестор покупает 38 акций и хранит их

138 акций были проданы по коротким позициям

Ответить
Развернуть ветку
Егор Корницкий

На сколько я понимаю, это пример образования того самого «пузыря» на финансовом рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Хирш

"Стоимость GameStop полностью оторвалась от фундаментальных показателей..." три раза ХА, потом эти же люди говорят что убыточная Тесла с ошеломительной капитализацией это нормально

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Jraah Mraah

Предположим, в один прекрасный день вы поговорили с близкими родственниками и друзьями и привлекли от них финансирование в объеме, достаточном для открытия киоска с шаурмой на углу дома, в котором вы проживаете, на таких условиях, что дивиденды им вы выплачиваете только с прибыли, отраженной в итоговом годовом бухгалтерском отчете.

Дело пошло хорошо, операционная прибыль после всех текущих расходов в разные месяцы составляла примерно от 12% до 25%, и вы ее пускали в развитие — открывали новые киоски, нанимали персонал, вкладывались в рекламу, привлекали финансирование со стороны, его тоже вкладывали в развитие...

Через 5 лет у вас была сеть из сотни шаурмячных киосков по всему городу, в которые постоянно стояли очереди — уж больно вкусная шаурма, вы высоко держали марку, бренд "ХирШаурма" приобрел исключительную узнаваемость, а ваши ближайшие конкуренты из числа выходцев из южных республик месяц за месяцем сокращали своё присутствие на рынке шаурмы.

И все эти 5 лет вы публиковали ежегодный бухгалтерский отчет для инвесторов, в графе "прибыль" которого значились "слегка отрицательные" цифры. На резонные вопросы близких родственников и друзей "где же прибыль, чувак?" вы не менее резонно показывали на экране вашего макбука Яндекс.Карту с нанесенными на ней метками ваших шаурмячных, тыкали в них пальцем и отвечали "вся прибыль здесь!"

Скажите, можно ли вашу убыточную сеть шаурмячных с ошеломительной капитализацией (даже по консервативной оценке без учета стоимости бренда и прочих нематериальных активов) охарактеризовать как нечто ненормальное?

Я бы сказал, что ненормальна здесь, скорее, постановка вопроса в такой форме. А ситуация сама по себе — более чем нормальная. Если бы каждый предприниматель на шаурмячном рынке не вынимал деньги из бизнеса, он бы тоже мог достичь таких же результатов. А то на кого ни посмотри — прибыль есть, вот только киоск как был один, так и через 5 лет один и остался. Зато "прибыльный", да. ;)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Kambl Hut

"По приколу", почитайте нормальный источники а не ебучего Крамера. https://www.gmedd.com/

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Kambl Hut

💎🚀 сказал же

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Уже третий пост про этот GameStop

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Ну ситуация заслуживает внимания и огласки. А вы как думаете?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
KSA

А вот 25 января эту новость никто не оценил: https://vc.ru/flood/200204-banda-novichkov-nakazala-professionalov

Луна не в той позиции была наверное

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

то есть, фактически устроили pump and dump, ну может пока без dump, но все же

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

Вообще очень интересный случай. Многие люди благодаря этой манипуляции смогли погасить студенческие кредиты и мед.счета. Можно сказать благородство)

Ответить
Развернуть ветку
Лев Нотин

Да, а у кого-то шорты повыбивало и депозит в 0 ушел

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pyasetsky

Прикольно. Подскажите тикеры военторга и березки

Ответить
Развернуть ветку
Денис Боенсков

До бесконечности поднимать не смогут и если шортануть сейчас на пике, то можно поиметь неплохой куш.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

"Более 138% находящихся в обращении акций" что простите?

Ответить
Развернуть ветку
Apitan

Когда ты шортишь позицию, ты берешь акцию в долг и продаешь её по текущей цене, но при этом ты обязуешься её потом купить по рыночной цене и отдать.
Это позволяет "купить подешевле, продать подороже", только наоборот: сначала продать подороже, а потом купить подешевле.

При этом возможные убытки (в случае роста цены акция может подорожать) ты покрываешь сразу. Когда этих денег перестает хватать на покрытие убытков от сделки, ты либо докидываешь денег, либо сделка закрывается принудительно (margin call).

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Встал в шорт с плечом, я так понимаю. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

Илон Маск тоже твиты по приколу пишет и еще более успешно манипулирует рынком.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Давыдыч

Нормальные у них приколы)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

Ничего не понял, то есть Тесла может быть "При этом реальные факторы оценки Tesla «ужасны" а какой то GameStop нет? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Именно так

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vachnadze

А SEC всё слушает да ест.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

Таким же образом надуть можно любой пузырь, пример тому Биткоин.

В общем биржа та еще клоака.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Ежова

Лучше бы подняли акции тех компаний, которые я купила. А то они все падают и падают

Ответить
Развернуть ветку
Егор Северский

"резкий скачок цены акций и оценки GameStop, вероятно, был вызван коротким сжатием" - а вы уверенны, что не длинным растяжением?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бакулин

Нет!
Имеется в виду, что произошло сжатие коротких позиций - многим стопы вышибло - это подтолкнуло цены вверх.

Взлёт случился не только и не столько из-за притока капитала в длинные позиции, сколько из-за массового закрытия по стопу коротких позиций!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Levan Investing Show

В августе 2019 г. еще тогда Майкл Берри (да, тот самый) приметил недооцененность акций GameStop- https://www.businesswire.com/news/home/20190819005633/en/ 

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

Бьюрри) да, чувак давно ими затарился. красавчик.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Пацаны ваще ребята, умеете, могёте. 

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Ширшов

Погнали Stride запулим в небеса перед отчетом. :)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Матреманн

Нормально, 26 уже пробили

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Burmistrov

Стоило бы добавить, что чувак с реддита вложив в летом 2019 года 50к на текущий момент заработал уже 22 миллиона долларов, но всё ещё продолжает сидеть в позиции рискуя потерять миллиона, а то десятки миллионов.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Козак

 Кажется, при чем здесь выборы ?
"Более 138% находящихся в обращении акций"

Ответить
Развернуть ветку
джекичян
Wall Street Bets

Какое же прекрасное название

Ответить
Развернуть ветку
Артем Салютин

Эх... много времени провел там, выбирая выгодные диски на PS2. Чувствую, не избежать им участи "Блокбастера".    

Ответить
Развернуть ветку
Константин Губеркан

"Стоимость GameStop полностью оторвалась от фундаментальных показателей"

Ох уж эти аналитики :) Если акции растут, и они в них - рассказывают про успехи компании. Если акции растут, но не успели купить - это переоцененные акции. И т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri Denissiouk

кто-то споймал маржин коллы)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Grudnev
Ответить
Развернуть ветку
Ilia Badgio

отличная сказочка, чтоб комиссия по ценным бумагам не зажопила)) а в реальности бумагу раздули перед банкротством ибо с высока шортить куда приятней чем с 6ти баксов))

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

Уютные магазинчики

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Купцов

Просто оставлю это здесь: https://www.youtube.com/watch?v=1siYv3e0HQs

Ответить
Развернуть ветку
Котовский

Китам жепу разорвали. Любо дорого смотреть.

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда