Forbes: участники венчурного Фонда фондов должны будут скинуться по 1 млрд рублей в его бюджет Статьи редакции

Фонд запустят в феврале 2021 года, в нём согласились участвовать десять компаний.

Бизнесмены-участники частно-государственного Фонда фондов перспективных промышленных и инфраструктурных технологий должны будут внести в его бюджет по 1 млрд рублей, пишет Forbes со ссылкой четыре источника, знакомые с работой по созданию фонда.

Один из источников подчеркнул, что решение ещё не принято и сумма не окончательная.

Капитал фонда будет создан 50 на 50. Сначала его финансирует государство, затем — частный бизнес. В октябре 2020 года правительство планировало вложить в него 14 млрд рублей.

Источник Forbes сообщил, что общий бюджет фонда составит 15-20 млрд рублей, «причём говорилось, что лучше 20 млрд рублей». Ещё один источник говорит изданию, что бюджет составит 16-20 млрд рублей.

Федеральный чиновник сказал Forbes, что количество участников фонда может увеличиться — это повлияет на общий бюджет фонда или размер взноса с компаний.

Деньги потратят на проекты в области высоких технологий, искусственного интеллекта, медицины, генетики, зеленой энергетики и сельского хозяйства.

Идею создания Фонда фондов Путин обсуждал в марте 2020 года на встрече с инвесторами, на которой присутствовали в том числе сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож и инвестор Леонид Богуславский

Венчурный Фонд фондов запустят в феврале. Соглашения об участии в фонде подписали восемь инвесторов: это группы компаний AEON Романа Троценко, ЕСН Григория Берёзкина, «Интеррос» Владимира Потанина, «Полюс» семьи Сулеймана Керимова, «Ренова» Виктора Вексельберга, ТМК и «Синара» Дмитрия Пумпянского, «Уралхим» и «Уралкалий» Дмитрия Мазепина и «Фосагро» Андрея Гурьева.

Фонд будет работать как инвестиционное товарищество, в котором государство и частные инвесторы выступят товарищами-вкладчиками. Управляющим станет Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

0
107 комментариев
Написать комментарий...
badResistor

Какой же бред в очередной раз. Вот прямо бред.

Как будто проблемы инноваций, технологий и прочего у нас именно в том что недостаточно финансирование. А законодательные препоны нет? А то что все более менее живые производства "у друзей" сами знаете кого, и им глубоко плевать на экономическую эффективность, потому что гос.заказ получается не качеством и инновацией. На повышение эффективности они плевали с большой колокольни.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Проблема комплексная, многофакторная, уходящая корнями на столетия в прошлое, а масштабы страны и ментальность, инерция населения/властей/элит не позволят ничего в сжатые сроки изменить ещё долгое-долгое время. Даже если мы начнём двигаться в нужном направлении без раскачки, на которую у нас нет времени, то сомневаюсь, что мы с вами лично застанем светлое будущее, не меняя локацию. Да и предпосылок к изменениям нет, только серьёзное потрясение глобального масштаба сможет дать пинок под зад и заставить кувыркаясь лететь к русской мечте. Вопрос только какая она, эта русская мечта.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
o1o

Работай крохами, пизди ворохами.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй
 зарабатывать побольше

...и в валюте! Такая идея мне по нраву, я с вами!

Ответить
Развернуть ветку
104 комментария
Раскрывать всегда