Forbes: участники венчурного Фонда фондов должны будут скинуться по 1 млрд рублей в его бюджет Статьи редакции

Фонд запустят в феврале 2021 года, в нём согласились участвовать десять компаний.

Бизнесмены-участники частно-государственного Фонда фондов перспективных промышленных и инфраструктурных технологий должны будут внести в его бюджет по 1 млрд рублей, пишет Forbes со ссылкой четыре источника, знакомые с работой по созданию фонда.

Один из источников подчеркнул, что решение ещё не принято и сумма не окончательная.

Капитал фонда будет создан 50 на 50. Сначала его финансирует государство, затем — частный бизнес. В октябре 2020 года правительство планировало вложить в него 14 млрд рублей.

Источник Forbes сообщил, что общий бюджет фонда составит 15-20 млрд рублей, «причём говорилось, что лучше 20 млрд рублей». Ещё один источник говорит изданию, что бюджет составит 16-20 млрд рублей.

Федеральный чиновник сказал Forbes, что количество участников фонда может увеличиться — это повлияет на общий бюджет фонда или размер взноса с компаний.

Деньги потратят на проекты в области высоких технологий, искусственного интеллекта, медицины, генетики, зеленой энергетики и сельского хозяйства.

Идею создания Фонда фондов Путин обсуждал в марте 2020 года на встрече с инвесторами, на которой присутствовали в том числе сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож и инвестор Леонид Богуславский

Венчурный Фонд фондов запустят в феврале. Соглашения об участии в фонде подписали восемь инвесторов: это группы компаний AEON Романа Троценко, ЕСН Григория Берёзкина, «Интеррос» Владимира Потанина, «Полюс» семьи Сулеймана Керимова, «Ренова» Виктора Вексельберга, ТМК и «Синара» Дмитрия Пумпянского, «Уралхим» и «Уралкалий» Дмитрия Мазепина и «Фосагро» Андрея Гурьева.

Фонд будет работать как инвестиционное товарищество, в котором государство и частные инвесторы выступят товарищами-вкладчиками. Управляющим станет Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

0
107 комментариев
Написать комментарий...
Александр Константинов

Фонд фондов для распила распилов

«Причем говорилось, что лучше 20 млрд. рублей» - ну так конечно лучше...)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ларин

Что там пилить? Деньги смешные

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Муртазен

А вот и миллиардеры пожаловали. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ларин

На какой-нибудь никому не нужный футбольный клуб Локомотив тратят 6 млрд госденег в год, там поорите лучше о воровстве

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Nicolaevich

Это называется популяризация и развитие спорта в стране, нельзя однозначно назвать воровством.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Футбол во всем мире - это бизнес. Вот пусть футбольные клубы и занимаются бизнесом, а не сосут из бюджета. Не могут? Пусть банкротятся, уходят в дивизионы пониже, нанимают игроков подешевле. Тем более в футбольных клубах ой как коррупция процветает. Начиная от паспартистов-ЛЗ-ПЗ, переписыванием годов рождения и заканчивая банальным распилом. 

Ответить
Развернуть ветку
104 комментария
Раскрывать всегда