{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как заработать на вертикальных фермах

Сегодня в каждом продуктовом магазине можно купить зелень в закрытой упаковке. К примеру, в Утконосе представлен шпинат:

  • Белой Дача 75г - 179р
  • Без бренда 125г - 152руб
  • iFarm 125г - 261руб.

Чаще всего люди берут либо тот продукт, что дешевле, либо - известный бренд, iFarm же выбирают те, кто осознает за что переплачивает. Салат, культивированный на вертикальных фермах всегда будет отличаться от зелени, выращенной в промышленном масштабе в грунте, своей свежестью, отсутствием удобрений и даже вкусом.

Что такое вертикальные фермы и кто этим занимается в России

Лидером на российском рынке является iFarm - компания, занимающаяся производством собственных вертикальных ферм.

iFarm

Вертикальные фермы - это относительно новое веяние в агрокультуре, оно позволяет выращивать зелень в закрытом помещении с использованием различных технологий (гидропоника, аэропоника, аквапоника) Это экономит до 95% воды в сравнении с обычным фермерством. Для вертикальных ферм требуется меньше пространства и, благодаря контролю воздуха, внутрь не попадают вредители, и нет необходимости прибегать к пестицидам для борьбы с ними.

Barclays Research

Свежая зелень доступна круглый год. Такая продукция стала популярна в закупке у ресторанов и магазинов с премиум-сегментом овощей и фруктов.

партнеры по сбыту с iFarm iFarm

Сами фермы представляют собой автоматизированные многоуровневые грядки с автоматическим поливом, контролем освещения и температуры воздуха. Вокруг грядок летают дроны и следят за качеством и размером плодов. За счет таких технологий удается в разы сокращать штат работников, в то же время требуя больших затрат на разработку такой системы, которая в дальнейшем может являться отдельным продуктом для продажи сторонним фермам.

iFarm даже закупает специальных обученных голландских шмелей у компании Koppert, которые по расписанию опыляют цветущие плоды на ферме. В ручную это делать слишком долго, а шмелей-роботов еще не произвели, хотя наработки уже есть, правда выглядит это пока немного комично.

RoboBee от команды из Harvard University

Компании по всему миру экспериментируют с новыми видами овощей и фруктов для выращивания на вертикальных фермах. Если клубника уже не является чем-то экзотичным, то выращивание других ягод пока еще находится на стадии разработки.

Преимущества

Вертикальные фермы решают ряд проблем классических ферм:

  • зависимость от внешних факторов (погода, вредители)
  • окупаемость от 3ех Га
  • большой срок окупаемости
  • удаленность от города
  • ограниченный ассортимент
  • вынужденное использование пестицидов
  • сложная цепочка поставок
  • срыв сроков поставок

По заявлению менеджмента iFarm, спрос на вертикальные фермы на 20% превышает текущий производственный ресурс. По этой причине компания ищет финансирование различными способами. Один из проектов, ферма во Внуково, полностью собрала инвестиции на 85 млн руб. Маржинальность такого проекта на второй год должна достигать 52%. Окупаемость проекта составит 4,2 года. Летом 2020 привлекли раунд инвестиций от венчурного фонда Gagarin Capital на $4 млн.

Ситуация в мире

Мировой рынок вертикальных ферм по оценке MarketsandMarkets оценивается в $7.3 млрд к 2025 году при темпе роста CAGR в 20%, и в $50 млрд к 2030 по оценкам инвест банка Barclays. Чтобы поучаствовать в этом росте, мы выделили основные компании причастные к этому сектору.

Публичные компании-поставщики для вертикальных ферм:

  • специальное освещение: Osram (ESR), Everlight (2393), Phillips (PHG) и мелкая шведская компания Heliospectra (HLSPY)
  • система подачи воды - Pentair (PNR),
  • фильтрация и производство самого оборудования - Danaher (DHR)
  • вертикальные фермы как часть бизнеса - Ocado (OCDO.L)
  • розничные продажи AeroGrow (AERO)
  • Частные компании занимающиеся исключительно вертикальными фермами:
  • Plenty inc. - привлекли $626 млн. В числе их крупнейших инвесторов. числятся Джефф Безос, Softbank, Endeavors (где кофаундер Eric Schmidt - Google CEO), последняя оценка >$1 млрд.
  • Aerofarms - привлекли $238 млн.($100 млн. от INGKA Group дочерняя компания IKEA) по последней оценке компании в $500млн
  • Infarm - привлекли $302 млн.
  • Bowery - привлекли $168 млн.

Это самые крупные компании в этой индустрии, полный список потребует написания отдельной статьи. Из всего списка мы отобрали 3 наиболее интересные по нашему мнению компании. Ocado можно купить на бирже, Plenty растет быстрее всех, iFarm лучшая в России.

Теперь по порядку:

Ocado Group (OCDO:London)

Ocado делает софтверные решения для розничных онлайн магазинов. Владеет различными онлайн и оффлайн площадками. Недавно продали онлайн магазин для домашних животных. Спрос на технологию для онлайн магазинов сильно вырос за период пандемии. Партнерство Ocado group с Marks&Spencer в Ocado Retail это второй крупный бизнес Ocado, за сами продажи отвечает M&S, технологическую часть на себя берет Ocado.

бизнес Ocado Group ocadogroup.com

Начиная с 2019 Ocado стало инвестировать в вертикальные фермы, купив долю в компании Jones Food Company и создав совместную компанию с Priva Holding и 80 Acres Farms. Ocado делает все системы обеспечения, за счет софта и ИИ процессов, Priva дает экспертизу по контролю климата и автоматизации, 80 acres уже владеет готовыми фермами в США, а JFC является крупнейшим оператором вертикальных ферм в Европе. За счет такого взаимовыгодного партнерства, Ocado планирует развивать это направление и дальше.

отчетность ocado group

Жесткие локдауны в Британии хорошо способствовали росту бизнеса компании в 2020 году. Выручка растет ежеквартально, каждый квартал прибавляя 20-30% в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году. Долг и кэш тоже вырос за последний год, прибавив чуть меньше 50% в сравнении с 2019 годом. С аналогичными компаниями сравнивать по мультипликаторам не видим смысла, так как отсутствуют прямые конкуренты в области софтверных решений для онлайн магазинов (более 25% от выручки) совмещенных с ритейл продажами, а с учетом инвестиций в вертикальные фермы и партнерством с M&S, делают Ocado Group уникальной в своем роде.

Plenty inc.

Частная компания из Сан-Франциско. В 2017 году Plenty открыли небольшую испытательную ферму и вскоре привлекли финансирование в размере более $200 млн - список инвесторов возглавил Softbank. Компания намеревается масштабировать производство и развернуть вертикальные фермы в крупных городах по всему миру. На сегодня является крупнейшей компанией в этом секторе по привлеченному капиталу.

раунды инвестиций в Plenty источник craft.co

Для реализации своей продукции Plenty использует сервис по доставки еды Good Eggs.

На сегодняшний момент вертикальная ферма Tigris является одной из крупнейших в мире (рекордсмен на 6500 кв м от AeroFarms в New Jersey на подходе), в планах Plenty увеличить производство на ней в 3 раза, в том числе за счет расширения ассортимента с помощью добавления экзотических фруктов и овощей. Вертикальные фермы Plenty могут производить такое же количество фруктов и овощей на 2ух акрах, в то время как традиционным фермам потребуется на это 720 акров.

Основные затраты связаны с высоким энергопотреблением - в частности, освещением парников. С каждым годом компании удается сокращать потребление энергии в расчете на килограмм выращиваемой продукции, за счет лучшей оптимизации процессов и масштабировании самих ферм.

Треть стоимости зелени, реализуемой в восточной части США, приходится на транспортировку: многие продукты поступают в этот регион из Калифорнии и Мексики.

Еще в 2019 году специалисты Plenty научились выращивать более 700 видов зелени и овощей, включая клубнику и помидоры.

томаты выращенные на вертикальной ферме Madar Farms в ОАЭ

Финальные мысли

С учетом роста ассортимента, открытия новых ферм по всему миру в городах с непригодным климатом (слишком холодно или жарко), улучшением логистики за счет увеличения количества локаций (положительно влияет на окружающую среду и свежесть продукции), уменьшением затрат на электроэнергию (развитие ВИЭ и усовершенствование технологий освещения), отсутствием пестицидов и использованием меньшей площади для реализации таких проектов, все это должно способствовать росту индустрии вертикальных ферм.

С каждым годом инвестиции в этот сектор будут расти, стоит ли в нем участвовать решать конечно вам. Мы же разобрали три наиболее интересные компании на наш взгляд. Ocado можно купить на лондонской бирже под тикером OCDO.L самостоятельно. Под Plenty мы будем собирать раунд, при реальном интересе пишите нам на [email protected].

Подписаться на новые идеи можно на www.finzilla.net или в телеграмм канале @finzilla

0
22 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
отсутствием удобрений и даже вкусом.

Дальше даже читать смысла нет.

Отнеситесь щадяще к Автору. Полагаю, неточность в термине не сильно уменьшает полезность статьи в целом.
И возможно, он имел в виду отсутствие в Iфермах потребности в Чилийском гуано и прочих конских навозах)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Finzilla
Автор

прям с языка сняли)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Извините за хвастовство, мне многие говорят, что вижу на три метра сквозь землю (зачеркнуто) сквозь грунт)))

Прочитал тут на днях (зачеркнуто) лет 40 назад про вермикулит и прочую гидропонику, так захотелось что-то такое замутить, но пока далее морской воды для креветок не продвинулся.

Ниже прочел про ваши поиски инвестпроектов; присмотритесь к нашему Проекту (ссылки на статьи в моем профиле).

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Вы тогда первым абзацем следующей статьи дисклеймер пишите: "В данном вопросе специалистом не являюсь - слепил все из текстов из интернета так, как понял. Прошу строго не судить..."

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Вы пишете статью с инвестиционными рекомендациями и по вашим заявлениям помогаете проекту поднимать РАУНД ИНВЕСТИЦИЙ. МБ это значит, что к вашей экспертизе таки нужно предъявлять какие-то требования? А не "относиться щадяще"? Боюсь, к вам не отнесутся щадяще, если люди потеряют деньги на том, что вы разместите раунд для пары американских студентов-укурков без понимания технологии.

Ответить
Развернуть ветку
Finzilla
Автор

Вы нашли еще неточности? Тут проделан большой ресерч, не по "текстам из интернета" как пишут выше.
Раунд при достаточном спросе будет оформлен юридически с предоставлением большей информации чем в данной информационной статье. 
+во все наши идеи мы в первую очередь заходим сами, именно для этого изначально и делаем данное исследование 

Ответить
Развернуть ветку
Джон Крайтон

Ещё одно отличие - микробиом почвы. Говорят, что вкус овощей отличается.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Finzilla
Автор

меняем удобрения на пестициды, так корректно будет? 
Спасибо за комментарий, мы не фермеры, но мы за точность!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Finzilla
Автор

поделитесь пожалуйста ссылкой на статью где есть инфа о том как проинвестировать в вертикальные фермы, с конкретными идеями (без фермерства), можно даже на английском. 
Мы сами инвестируем и для этого разбираем конкретные компании, это намного сложней чем просто написать что сектор интересный. 
И причем тут мясо, про 3д принтеры тоже везде писали к примеру, но индустрия еще очень молода и сдвигов по стоимости производства все еще нет, а вот с этими фермами пандемия немного поменяла расклады, тут уже вопрос тайминга. 
Про солнечную энергетику, все пишут уже много лет, а вот про инверторы от компании Enphase(ENPH) писать начали только недавно, а мы в них заходили еще в 2018.
Обсуждать и делать ресерч, немного разные вещи. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Галгашов

вот есть еще интересный российский проект вертикальных ферм "Местные корни" www.localroots.ru тоже поднимают инвестиции в свои фермы

Ответить
Развернуть ветку
Finzilla
Автор

хорошая компания! поменьше ifarm правда.
Плюс я так понял они дают возможность только инвестировать в их новые проекты, а не входить в капитал компании. Тут же самый интерес вызывает именно вся система с технологиями, которую они продают как готовое решение

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Мы находим инвестиционные идеи, о которых все уже год как пишут.

заменить на

Мы находим инвестиционные идеи, о которых писали еще 10 лет назад.
Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
Edward
И единственное, чем отличается гидропоника от грунта - так это тем, что удобрения доставляются в корень сразу в растворенном виде, а грунт надо сначала напичкать кристализованными удобрениями, а затем этот грунт поливать, чтобы эти удобрения растворились и так же дошли до корней.

Возможно главное, чем отличается - это четкий контроль питания.
В гидропонике конкретный вид растений получает только необходимый ему состав макро и микро элементов. Т.е. контролируем каждую фазу развития растения.
В грунте это сделать очень сложно, да и нет смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Сам занимаюсь гидропоникой уже сколько лет.

Расскажите подробнее.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
John Smith

Белая дача, с гидропоникой давно работает. Те объёмы производимого продукта,что реализует Дача, без технологических усилий и инноваций, сложнореализуемая задача. 

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда