Налоговая создаст специальную инспекцию для работы с людьми с доходом свыше 500 млн рублей в год Статьи редакции

Бизнес предупреждает, что «деньги любят тишину».

Федеральная налоговая служба (ФНС) России создаст специальную инспекцию для работы с богатыми людьми, рассказали VTimes два федеральных чиновника.

По их словам, речь идёт о людях, чьи доходы превышают 500 млн рублей в год. Однако ФНС сможет поставить на учёт в новой инспекции человека и с меньшим доходом, пишет издание. Представитель ФНС не ответил на запрос.

Сейчас декларации богатых людей проверяют инспекции в регионах, где они зарегистрированы. Однако им часто не хватает информации, отмечает близкий к налоговой источник. Новая структура должна будет создавать досье на таких предпринимателей.

Российская налоговая уже получила информацию о почти 700 тысячах финансовых счетов россиян за рубежом на 13 трлн рублей, сообщало ведомство. Однако даже если эти данные попадают в районные инспекции, они не всегда знают, что с ними делать, отмечает собеседник издания в налоговой службе.

Бизнес к идее пока относится с подозрением, пишет VTimes. «Конечно, это огромные риски, деньги любят тишину, и всем спокойнее, когда доходы проверяли обычные инспекторы», — отметил предправления крупной российской компании. Другой собеседник сказал, что не попадает под порог, но «тема не здоровая».

Обновлено в 21:30. В ФНС подтвердили ТАСС, что с 1 февраля 2021 года откроют новую специализированную налоговую инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам с доходом от 500 млн рублей. Однако это не предполагает особых условий и изменения порядка работы налоговых органов с физлицами.
0
125 комментариев
Написать комментарий...
Ol Ka
если эти данные попадают в районные инспекции, они не всегда знают, что с ними делать

Как что? Выгружать в Excel и распространять по этим нашим интернетам — вроде так же всегда действовали с персональными данными, разве нет? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Просто передать Сан Санычу (Сан Санычи, ничего лично-персонального)  как есть, можно без Екселя окаяннного. Он сам все сделает как надо и кому надо и сколько надо и по справедливости

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда