Инструменты и механизм хеджирования валютных рисков

Мир постепенно возвращается в доковидный ритм: производства работают в штатном режиме, часть компаний адаптировалась под удаленный формат, а предприятия – участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД), вновь начали заключать новые контракты и наращивать портфель заказов. К примеру, товарооборот между Россией и Китаем в непростом 2020 году cоставил порядка 100 млрд долларов, что соразмерно итогам 2019 года. И поскольку курс юаня к рублю складывается из совокупности отношения доллара к рублю и доллара к юаню, валютная пара юань/рубль подвержена повышенной волатильности. Разбираемся с заместителем начальника управления валютных операций МТС Банка Александром Примаком на примере сотрудничества с Китаем, как просто и эффективно для бизнеса нивелировать негативное влияние в изменениях валютного курса.

Почему взаиморасчеты в юанях могут быть выгодны?

При взаиморасчетах в юанях возможны скидки от китайских производителей. Для проведения операции не требуется покупать доллар и проводить платеж через корреспондентские банки США, что сокращает время проведения платежей и снимает санкционные риски.

Кому может быть интересно хеджирование в юанях?

Компаниям, которые имеют договорные отношения с контрагентами в Китае с взаиморасчетами в юанях. В определенной рыночной ситуации инструмент хеджирования может быть интересен как экспортеру, так и импортеру.

Какие инструменты позволяют минимизировать валютные риски?

Форвард и опцион. Каждый из данных инструментов имеет свои преимущества и недостатки. Заключение форварда (фиксация валютного курса в будущем) не требует каких-либо платежей в момент заключения, но клиент обязан совершить сделку по зафиксированному курсу. Если курс движется в неблагоприятную сторону, клиент не сможет отказаться от исполнения сделки и будет вынужден купить/продать валюту по курсу хуже рыночного. Покупка опциона требует уплаты премии, но этой премией и ограничен максимальный риск по хеджирующей сделке.

Что необходимо учитывать при использовании инструментов, хеджирующих валютный риск?

При принятии решения о хеджировании необходимо учитывать финансовые потоки компании. Если какой-то уровень валютного курса является критичным для деятельности организации, то минимизация (хеджирование) валютного риска является целесообразной. Хеджировать можно как отдельный контракт, так и регулярные платежи. Сроки взаиморасчетов по внешнеэкономической деятельности играют важную роль при выборе хеджирующего инструмента. Клиентам необходимо знать, когда будет оплачен аванс, когда будет произведён основной платеж, могут ли эти сроки сдвигаться, так как, от сроков платежей по контракту зависит стоимость хеджирующего инструмента. Немаловажным будет уделить внимание тенденциям, преобладающим в курсах валютных пар USDRUB и USDCNY. Также важным моментом является наличие в контрактах привязки к валютному курсу по какой-то определённой формуле (так называемая валютная оговорка), или к курсу ЦБ РФ. Всё это может создавать дополнительные риски для компании и обязательно требует пристальной оценки.

Какие компании могут работать с данными инструментами?

С данными инструментами могут работать компании малого, среднего и крупного бизнеса из любого региона России.

Что необходимо для оформления данных инструментов?

Если клиент планирует купить опцион, то ему достаточно открыть в банке рублевый и валютный счет и подписать генеральное соглашение о срочных сделках на финансовых рынках (RISDA). Если клиент выбрал форвард, то, помимо подписания RISDA, потребуется установление лимита на данные сделки. Процесс установления лимита аналогичен установлению лимита финансирования. При отсутствии установленного лимита, клиент может работать под страховое покрытие.

У кого можно получить консультацию?

Надёжнее всего доверить хэджирование валютных договоров банкам, так как деятельность финучреждений контролируется ЦБ РФ.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Грек Мудрозвонис

Это коммерческая реклама МТС банка? Если нет - уберите название банка

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шелепов
Автор

Добрый день! А где здесь реклама? Здесь есть предложение какого-то продукта или услуг МТС Банка? МТС Банк упоминается только в должности эксперта, чьи рекомендации приводятся в материале. Все материалы на портале проходят модерацию, если бы модератор увидел здесь рекламу, этого материала бы здесь не было.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Gagina

Все материалы под Вашим именем посвящены МТС-банку.
Впрочем, МТС-банк в своём репертуаре: считает всех вокруг идиотами и искренне не понимает почему люди не хотят иметь дело с ними) 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шелепов
Автор

Ирина, это мой личный блог! Все материалы тут написаны мной лично при помощи экспертов МТС Банка. В любом СМИ, когда вы читаете материал, вы видите ФИО и должность спикера, который дает комментарий, либо просто отсылку, например, к пресс-службе, т.е. отсылку к первоисточнику информации. Вот и у меня идет отсылка к первоисточнику информации. Я не могу приписывать все эти советы, цифры и т.п. лично себе, не я их первоисточник. 

Ответить
Развернуть ветку
Грек Мудрозвонис

Два минуса - и оба от связанных с МТС-банком взаимных подписчиков. Один из которых вобще автор и некий "PR-аналитик" в МТС-банке. МТС-банк - за честный бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шелепов
Автор

Ваш комментарий необъективен - вот и минус :) Ничего личного

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда