В работе Robinhood и других брокеров произошел сбой из-за пользователей, скупающих акции GameStop «по приколу» Статьи редакции

Пользователи Reddit решили поднять акции сети магазинов — и сломали биржу.

Вечером 27 января пользователи пожаловались на сбои в работе сервиса для торговли акциями Robinhood и брокерских площадок. По данным Downdetector, он затронул TD Ameritrade, Robinhood, E-trade, Charles Schwab, Fidelity Investments, Interactive Brokers и Vanguard, а также Reddit.

Сбои в работе платформ Charles Schwab и Robinhood наблюдаются второй день подряд, пишет Reuters. Пользователи не могут зайти в профиль или разместить сделки.

Сбой случился на фоне роста интереса частных инвесторов к торгам: в январе пользователи Reddit решили «по приколу» скупать акции розничных магазинов игр GameStop и повысить на них цены. После всплеска искусственного интереса акции сети выросли на 360%.

Кроме них, 27 января больше чем на 200% выросли акции AMC Entertainment и на максимуме стоили $20. На 19:30 мск бумаги выросли на 219% и стоят $15 за штуку.

В январе крупнейшая в мире сеть кинотеатров AMC привлекла $917 млн, чтобы не стать банкротом. В Twitter пользователи по тегу «SaveAMC» призывают покупать акции и помочь сети.

@SpadeTheGhost @almighty_red @HarvardNicca We willl #SaveAMC $AMC

Buy

Low Float

High short interest

Just Got loan so No Bankruptcy

Momentum

Affordable stock for People to Buy

Regular people get paid investing & crushing the Shorts 📈🚀💵

Theaters open @AMCTheatres for our families & kids & Normalcy
0
133 комментария
Написать комментарий...
Василь Васильев

Тем временем в России свой прикол: одна "высокотехнологичная компания" уже 30 лет не хочет возвращать советские вклады.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Помещенко

Советские вклады были обеспечены трудом? Технологиями? Человеческим капиталом? :)
Мне кажется, это было схлопывание пузыря и горе финансово безграмотным

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Стрельников
Советские вклады были обеспечены трудом? Технологиями? Человеческим капиталом? :)

Каждому советскому человеку принадлежала часть _всей_ госсобственности по соотношению (Количество денег на руках и вкладах) / (Общее количество денег в государстве).
Вместо этого люди получило говно под названиями "приватизация купонами" и "залоговые аукционы".

Мне кажется, это было схлопывание пузыря и горе финансово безграмотным

Горе "финансово безграмотным" и сверхприбыли "финансово грамотным" (тем, кто "пузырь" осознанно схлопывал).
В стране существовала экономическая система, которая обеспечивала высокую предсказуемость будущего и защиту жителей от рыночных спекуляций. Эта система _специально_ была спроектирована так, чтобы не надо было забивать голову такой хуйней как "финансовая грамотность" и можно было использовать высвободившиеся интеллектуальные ресурсы на что-то более полезное и производящее реальную ценность.

То, что пришло взамен - это деградация и мошенничество ебических размеров, причём внезапное, специально выполненное так, чтобы у людей вообще не было времени подготовиться.
Теперь мы имеем систему, в которой нет системного иммунитета против обмана людей. Теперь каждый человек должен тратить драгоценный интеллектуальный ресурс на "финансовую грамотность" в ущерб другим своим интересам, создавая свой, крайне слабый индивидуальный иммунитет.

Настало время миллиона статей в интернете типа "как защититься от мошенничества", но при этом практически нет статей "как сделать мошенничество невозможным".

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Помещенко

Возможно всё, и будет всё. Идеологии, обещание лекарства от всех болезней обанкротились, мы вернулись в реальность, в рынок. 
А советским ничего не принадлежало, обман это. У всего может быть или конкретные хозяева или это ничьё. И у нас 70 лет процветали те, кто не владел, но распоряжался "общим". 
У меня всё

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Стрельников
Возможно всё, и будет всё

В этом суть капитализма - либо ты являешься угрозой для других, либо должен быть готов защищаться от бесконечной разновидности угроз.

мы вернулись в реальность, в рынок

Свежо придание, готовьтесь ко второму раунду

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда