В работе Robinhood и других брокеров произошел сбой из-за пользователей, скупающих акции GameStop «по приколу» Статьи редакции

Пользователи Reddit решили поднять акции сети магазинов — и сломали биржу.

Вечером 27 января пользователи пожаловались на сбои в работе сервиса для торговли акциями Robinhood и брокерских площадок. По данным Downdetector, он затронул TD Ameritrade, Robinhood, E-trade, Charles Schwab, Fidelity Investments, Interactive Brokers и Vanguard, а также Reddit.

Сбои в работе платформ Charles Schwab и Robinhood наблюдаются второй день подряд, пишет Reuters. Пользователи не могут зайти в профиль или разместить сделки.

Сбой случился на фоне роста интереса частных инвесторов к торгам: в январе пользователи Reddit решили «по приколу» скупать акции розничных магазинов игр GameStop и повысить на них цены. После всплеска искусственного интереса акции сети выросли на 360%.

Кроме них, 27 января больше чем на 200% выросли акции AMC Entertainment и на максимуме стоили $20. На 19:30 мск бумаги выросли на 219% и стоят $15 за штуку.

В январе крупнейшая в мире сеть кинотеатров AMC привлекла $917 млн, чтобы не стать банкротом. В Twitter пользователи по тегу «SaveAMC» призывают покупать акции и помочь сети.

@SpadeTheGhost @almighty_red @HarvardNicca We willl #SaveAMC $AMC

Buy

Low Float

High short interest

Just Got loan so No Bankruptcy

Momentum

Affordable stock for People to Buy

Regular people get paid investing & crushing the Shorts 📈🚀💵

Theaters open @AMCTheatres for our families & kids & Normalcy
0
133 комментария
Написать комментарий...
Rasul Tokhniyazov

Не вижу, в чем проблема. Почему кто-то ведет речь о манипулировании рынком? Акции, как и любая иная ценность (товар или услуга) стоят столько, сколько за них готовы заплатить. Захотели ребята поддержать компанию покупкой акций - их право. То, что кто-то понес убытки - так это рынок ценных бумаг: есть такой риск. Вон, я опираясь на мнение аналитика Ильи Пестова, шортил весною против Tesla. Итог всем ясен))) но я же не обвиняю ребят из Америки, которые на pandemic money решили покупать TSLA и взвинтили стоимость акций до облаков. Это моя вина и мои убытки.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Пестов

Пардон, а что это за мнение озвучил Пестов, оперевшись на которое, вы решили шортить Теслу? 

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov

Илья, речь идет о вашем мнении о наличии финансового пузыря вокруг оценки компании Tesla. Я верю вам и уверен, что он когда-то лопнет. Просто я, видимо, выбрал неправильный момент. Если говорить о цитатах, вот некоторые:

повстречался график The Economist от 30 января. То есть сейчас капитализация Tesla в пересчёте на количество проданных машин ещё больше процентов на 40. И это при том, что выручка Toyota, Daimler и Volkswagen с 2016 года в абсолютных цифрах росла быстрее, чем у Tesla.
Капитализация Tesla в полтора раза превысила капитализацию Toyota и достигла почти $300 миллиардов. И не важно, что первая компания убыточна, а выручка у неё в десять раз меньше, чем у второй. Безумие.
Однако меня больше поражает Tesla, чья рыночная стоимость превысила $350 миллиардов при PE Ratio равному 980, что почти в 30 раз больше, чем у того же Apple. Безумие.
Совсем недавно я писал о том, что капитализация Tesla превысила $350 млрд, но на этой неделе после сплита акций был установлен новый рекорд — $464 млрд. PE Ratio приблизился к 1300!
Существует ненулевая вероятность, что Tesla рисует дебиторскую задолженность — есть характерные скачки на балансе несоразмерные с динамикой продаж о чём ещё подробно писали в Financial Times. Помимо этого непонятно, как могут сокращаться амортизационные расходы при открытии новых фабрик. А вообще странностей много и об этом сигнализируют всё чаще.

Илья, если я вас неправильно понял, мне будет приятно, если вы разъясните в чем именно)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Пестов

Вы всё правильно поняли. Просто мне не раз писали, мол послушал тебя и зашортил, а в итоге остался в минусе. Но я никогда не призывал шортить и мой текст не подразумевал такого намёка. Динамика стоимости акции может быть вообще никак не связана с фундаментальным анализом. 

И вот, например, что я писал у себя на ФБ:

Мне кажется, что если Тесла в 2020 году дойдёт до триллиона, а осталось «всего-то» процентов на 80 подняться, то я по-прежнему буду бояться её шортить».
Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov
Вы всё правильно поняли.

Фух. Это хорошо. А то я напрягся по поводу адекватности своего восприятия.

Просто мне не раз писали, мол послушал тебя и зашортил, а в итоге остался в минусе. Но я никогда не призывал шортить и мой текст не подразумевал такого намёка.

Понимаю, Илья. Поэтому, я и пишу, что лишь опирался на ваше мнение. А ответственность за результат беру полностью на себя и не собираюсь вам ничего такого писать)
Я продолжаю с интересом читать ваш канал, возможно, именно из-за вашей независимой позиции и оценки.

И вот, например, что я писал у себя на ФБ…

Эх, к сожалению, не читаю вас в ФБ. Может вам дублировать посты в Телеграме?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Пестов
Я продолжаю с интересом читать ваш канал, возможно, именно из-за вашей независимой позиции и оценки.

Спасибо за внимание к моей писанине :) 

Я продолжаю с интересом читать ваш канал, возможно, именно из-за вашей независимой позиции и оценки.

Я наоборот дублирую посты из Телеграма в ФБ. Но в ФБ изредка появляются личные заметки, которым, по моему мнению, нет места в Гроксе. 

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда