Большая конкуренция и ценовые войны: создатели «Модульбанка» не станут запускать свой европейский финтех-сервис в России Статьи редакции

Финтех-сервис для предпринимателей за год привлёк больше €16 млн и заработал в трёх странах.

Создатели «Модульбанка» не планируют запускать свой европейский b2b-стартап Finom в России, рассказал в интервью The Bell сооснователь проекта Яков Новиков.

Он объяснил, что Россия — зрелый рынок с «очень серьёзной конкуренцией», где доля технологичных игроков практически во всех сегментах — банкинг, бухгалтерия и других — сильно выросла.

Кроме того, для российского рынка характерны «жёсткие ценовые войны», отметил Новиков. Например, мобильная связь стоит в четыре-пять раз дешевле, чем в Европе: не из-за низких доходов, а из-за ценовой войны операторов. «То же самое на финансовом рынке».

«И третье: абсолютно разная регуляторика, всё очень разное. По сути в России пришлось бы строить совершенно другой бизнес. Не имеет смысла», — добавил Новиков.

  • Finom в 2019 году создали основатели «Модульбанка» Андрей Петров, Олег Лагута и Яков Новиков, а также инвестор Константин Стискин. Стартап предлагает банковские онлайн-услуги малому и среднему бизнесу, а также фрилансерам. У него менее 3000 пользователей, пишет The Bell.
  • Офис компании находится в Нидерландах, сам сервис работает в Италии, Франции, Германии. В 2021 году основатели хотят выйти на пять-восемь новых рынков — например, в Испанию, Польшу, рассказал Новиков The Bell. В двух странах — вместе с партнёрами.
  • По данным Crunchbase, за всё время стартап привлёк около €16,8 млн. По словам Стискина, в первом раунде в апреле 2020 года инвесторы вкладывались больше не в бизнес-модель, а в команду. Второй раунд команда привлекла в сентябре.
0
20 комментариев
Написать комментарий...
Александр Кучеряев

Забавно после того как разместил офис в Нидерландах выходить на рынок Голландии.

Ответить
Развернуть ветку
AlexRad

ну они решили одной провинцией страны ограничиться, норм )

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер
Например, мобильная связь стоит в четыре-пять раз дешевле, чем в Европе

Стоимость мобильной связи по Европе только различается в 4-5 раз. Как это вообще можно сравнивать с РФ, где так же связь может по стоимости отличаться в разы, как регионально, так и от компании к компании. Но самое забавное, что в том сегменте где работает этот стартап, т.е. бизнес, связь и интернет для юрлиц в РФ часто стоят дороже, чем в Европе.

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

Ну туууупые в модульбанке

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Не думаю, что они тупые, но пи..болы знатные. Наверное, это неплохо в венчурном бизнесе.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Пи%%аболы - это те, кто пишет х%%ню поленившись потратить 5 сек на гугленье. МСК - "дорогой" рынок, но АРПУ сейчас в районе 350 рэ. Много Вы в Европе найдете прайспланов с включенными минутами и гигабайтами меньше, чем за 4 евро в месяц?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Ну так и не входи в секту пи..болов. Я не говорил, что тарифы для частных лиц дешевле. Речь шла о планах для юрлиц, особенно тех, что касается фиксированной связи. Например, прайс у МГТС начинается от 9000 р/месяц за инет 50 мбит
Не знаю, что вам даёт Arpu, но, например, у итальянского Tim он меньше 9 евро. Это никак не бьётся с утверждением "в 4-5 раз"
Давно не смотрел Германию или Швецию, но полагаю, там в 2-3 раза выше

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
прайс у МГТС начинается от 9000 р/месяц

Он не начинается, а заканчивается. Начинается с 1'900 рэ за 10 Мбит. У Акадо вообще 1'500 рэ. Т.е. в Москве это 17-20 евро в месяц.

у итальянского Tim он меньше 9 евро

Ну раз Вы нашли этот отчет ТИМа, то что ж промолчали про проводной ШПД с В2С АРПУ в 35 евро? :) Он же на следующей странице дан. 35 евро - это 3'200 рэ, т.е. в Италии абсолютно все платят больше, чем наши юрики.

Это никак не бьётся с утверждением "в 4-5 раз"

1. Даже если брать B2C Италию, то это 8.7/3.8 итого в 2.3 раза ниже.
2. Мобила для юриков у нас просто копье стоит - в разы меньше физиков.
3. Вы не просто так Италию выбрали - в Италии в мобиле АРПУ тупо в два раза меньше других крупных европейских стран. Так что сравните с Францией, Германией или UK - там не только в 3-4, а и поболе будет.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер
Он не начинается, а заканчивается

Это неважно со скольки он начинается. В Италии у тебя нет привязки скорости к цене тарифа для бизнеса, т.е. ты получаешь полноценную линию за все те же 20-25 ойро

то что ж промолчали про проводной ШПД с В2С АРПУ в 35 евро

Потому речь, очевидно, шла про мобильную связь. К тому же у меня нет данных по средней цене для юрлиц в Италии. Я могу оперировать только открытыми офертами. Но очевидно, что АРПУ для бизнеса от МГТС будет сильно больше, чем у Тима из-за привязки ценника к скорости

Мобила для юриков у нас просто копье стоит - в разы меньше физиков

Это конечно не так. Прайсы все есть на сайте и тарифы для юриков дороже, пусть и не порядок, как в случае с фиксированной связью.
Например, тариф от Мегафона на 20 гигов будет стоит >1000 р
У Тима за эти деньги можно взять 30 гигов

Вы не просто так Италию выбрали

Конечно не просто. Я даже в посте указал, что в разных странах Европы ценник будет отличаться в разы, поэтому заявление фаундеров выглядит глупо, где они обобщают всю Европу. Разница между Италией и Германией будет в 2-3 раза.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
т.е. ты получаешь полноценную линию за все те же 20-25 ойро

Ну как полноценную линию за 20-25 ойро, когда АРПУ 35??? На 20-25 - будут сидеть дедушки на хДСЛ с 256-512Кбит, а ФТТБ/ГПОН будут продавать сильно за 35. Там ровно такие же люди сидят как в наших операторах - на ценнике написано 35, а на практике получатся все 50. В среднем с дедушками АРПУ как раз выйдет в 35.

Это конечно не так. Прайсы все есть на сайте и тарифы для юриков дороже, пусть и не порядок, как в случае с фиксированной связью.

Ну что ты мне рассказываешь, я в одном из наших крупнейших операторов самолично отчетность конструировал от начала и до конца. Прайсы на сайте - это для непонятных чуваков с улицы. Если ты нормальный юрик и можешь гарантировать какой-то разумный объем трафика, то прайс для тебя падает неимоверно. И Газпромом быть не обязательно - главное, чтобы верили в то, что на год вперед ежемесячный платеж гарантирован. Система ровно такая же как в Европе или в Штатах: есть возможность спрыгнуть с контракт в любой момент - платишь как на сайте, есть гарантия ежемесячного платежа - цена будет совсем другой, но на сайте ты ее не найдешь.

поэтому заявление фаундеров выглядит глупо, где они обобщают всю Европу. Разница между Италией и Германией будет в 2-3 раза.

Полностью согласен. Абсолютно без иронии.

Ответить
Развернуть ветку
Tenyaev Semen

Знаю ребят много лет! Удачи, успехов и новых высот!

P.s. А в России они не запускаются по другим причинам...
Мало кто хочет за Калви

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
А в России они не запускаются по другим причинам

- вроде они ясно сказали в интервью о причинах. Не троль-провокатор ли Вы?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Glukhov

Yep, the same with Revolut

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Модульбанк

Приходите к нам! Мы классные :)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel

Подтверждаю! 300 рублей валютные операции. Без нервотрепки, быстро.

Ответить
Развернуть ветку
N A

Не надо разрываться. Открывайте в 2 банках. Не ошибётесь.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

На что рассчитывают такие сервисы?
Их полно в любой стране. +- они одинаковы, но все нацелены на низко-маржинальный продукт без каких-то перспективных, если не предлагать комбо с банковским обслуживанием. Даже в Европе, где ценник выше на услуги, как и расходы (пусть и часть аутсорсят в СНГ) подобные сервисы выживают только за счёт постоянного притока внешних инвестиций. Сама операционная деятельность в лучшем случае балансирует около 0. При этом, очевидно, это не станет массовым все по той же причине, что проекты однотипны и не предлагают ничего нового

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

V России уже никто не хочет запускать

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда