Как «Ревущий Котёнок» с Reddit заработал 28 500% на акциях GameStop: объясняю простым языком

Все обсуждают безумно красивую историю про то, как пацаны с Reddit смогли одолеть зазнавшиеся хедж-фонды, но далеко не все понимают, что именно происходило на рынках. В этой статье я объясняю простым языком, что конкретно привело к текущей ситуации.

Как «Ревущий Котёнок» с Reddit заработал 28 500% на акциях GameStop: объясняю простым языком
614614 показа
126K126K открытий
1919 репостов

Прошу прокомментировать моё концептуальное понимание.

Шорт или игра в короткую часто объясняется по аналогии игры с плечом в длинную. В одном случае я занял денег и купил на них акции, в другом случае я занял акции, а не деньги. Этот момент кажется аналогичным, ну можно занять деньги, можно акции, можно велосипед у соседа занять.

Я правильно понимаю что хитрость и возможность таких лавинообразных подорожаний акции кроется здесь в том, что в случае занимания денег деньги не являются штучным товаром. Я могу донести денег с других рынков, деньги это всегда деньги. В случае если я займу у соседа велосипед и сломаю его - я тоже просто пойду в магазин и куплю любой другой похожий велосипед или даже чуть лучше - соседу сойдёт.

В случае же с шорт сквизом акций ситуация иная - внезапно всем становятся нужны эти и только эти акции. Ещё таких же не допечатают и "такие же но лучше" тоже не подойдут - это приводит к лавинообразному росту цены.

Ответить

да именно так, нужны те же акции, если их нет значит их нет, очень плохо. это риск на который идет шортер.

Ответить