{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Robinhood отключил покупку акций GameStop и других после их резкого роста из-за пользователей Reddit Статьи редакции

Акции компаний взлетели на сотни процентов из-за пользователей, которые хотели «проучить» Уолл-стрит.

Американский сервис для торговли акциями Robinhood отключил возможность покупать акции розничных магазинов игр GameStop и некоторых других компаний после резкого роста стоимости бумаг. Об этом сообщили пользователи в Twitter.

На страницах компаний в приложении появляется сообщение, что акции не поддерживаются Robinhood или недоступны для покупки. Помимо GameStop ограничения затронули сеть кинотеатров AMC и Nokia, сообщили пользователи.

В компании подтвердили, что из-за сильных колебаний акций ограничили операции с бумагами AMC, GameStop, Nokia, Naked Brand, BlackBerry, Bed Bath & Beyond, а также Express и Koss. Как долго продлятся ограничения, в компании не уточнили.

Robinhood ввёл ограничения на фоне резкого роста акций этих компаний: за несколько дней акции GameStop выросли на бирже более чем на 400%, AMC — на 450%. Акции Nokia показали самый большой недельный прирост более чем за семь лет, писало Bloomberg.

27 января в работе Robinhood и других брокеров произошел массовый сбой из-за наплыва частных инвесторов. В январе пользователи Reddit решили «по приколу» скупать акции GameStop и повысить на них цены. В итоге начали расти акции и других компаний, которые до этого только падали.

Так участники сообщества Wall Street Bets на Reddit хотели помешать шорт-продавцам, которые ставили на падение акций. Их возмутило, что хедж-фонды «топят» GameStop. Сами инвестфирмы в результате кампании уже потеряли миллиарды долларов.

0
204 комментария
Написать комментарий...
Я не скажу свое имя машине

Я точно не помню, но разве на том же Nasdaq не предусмотрена остановка торгов на определённый промежуток времени в случае резкого роста на сколько-то там процентов?
Я точных чисел не помню, но на той же Мосбирже такая херня точно есть, как раз для того, чтобы избежать манипуляций 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Тут есть ньюанс - движение вниз это плохо для компании. По сути это ее убивает. Регуляция, направленная в одну сторону это очень странно

Ответить
Развернуть ветку
Evgheni C

Нет ничего странного. Брокеры защищают эстеблишмент в лице хедж фондов и прочих толстосумов. На обычных людей плевать. Как только обычные люди натянули хедж фонды по их же правилам - правила мгновенно меняются. Добро пожаловать в честную демократичную Америку.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Где лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Evgheni C

Нигде. В том-то и дело. Это я к тому что тут модно кричать какой гнилой и коррупционный российский рынок ценных бумаг. Но по факту это гнилое говнище везде. У ультрабогатых есть рычагы давления на брокеров, СМИ, итд, и в нужный момент поставят раком обычных трейдеров ни на секунду не задумываясь. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Не знаю ничего про нашу специфику, но мне в целом кажется что это темная и перерегулированная область, где одни могут писать твиты, а других за это наказывают.

Я сторонник свободного рынка и хочу верить что он есть в США или Японии насколько это возможно.
Но если богатые могут войти в сговор с государственной машиной, люди должны взять вилы и восстановить справедливость. Именно не с левых позиций, которые к этому и привели, а с позиции равноправия.

Если сейчас ничего не произойдет то тогда для меня это будет сигналом, очень депрессивным. Как и победа демократов и их риторика.

Не уверен что лёгкость ведения бизнеса соотносится с биржевой торговлей, но надеюсь, что это вот все приведет к сдвигам. Эпл Фейсбук и Гугл пусть едят друг друга, может в результате появится новая норма отношений, которая на самом деле защитит права пользователей

Ответить
Развернуть ветку
Evgheni C

Мне к сожалению кажется что ничего не будет. Так же как ничего особо не было (кроме штрафов) когда крупные банки отмывали бабло наркокартелей (https://www.huffpost.com/entry/al-capone-meet-wells-farg_b_11992610). Или когда Хиллари Клинтон вдруг стала успешным трейдером увеличив свой счет в 98 раз торгуя мясом ровно в то время, когда ее муж (на тот момент губернатор и прокурор) начал регулировать деятельность крупного продовольственного холдинга (https://www.nationalreview.com/2016/06/hillary-clinton-cattle-futures-windfall/). Обычные люди утрутся, как обычно, и пойдут дальше в светлое будущее. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Тут повесточка не позволит, но есть мнение что маятник истории отведен далеко и кочнется в другую сторону.

Когда блм, фемок и зелёных начнут гнать ссаными тряпками, придут люди типа Ле Пен или Трампа, только адекватные, тогда будет шанс реформировать систему и прогнать бюрократов.
Если Китай даст дожить

Ответить
Развернуть ветку
Evgheni C

Если так то да. Но эти времена еще не настали, и до них, как мне кажется, еще далеко. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

А тут разные аспекты. Чтобы Хилари прижать с ее саудитами нужен буквально свой Навальный в штатах. Наверное сейчас просто нет группы интересов, которая образует внутри себя партию расследователей.

Мир за десять лет поменялся значительно, за 30 лет полностью. Например чтобы было сейчас, выпусти кто кинцо типа назад в будущее, вой бы стоял стеной. Очень быстро все меняется

Ответить
Развернуть ветку
Evgheni C

Ну вы же прекрасно понимаете что навальные из ниоткуда не берутся. Для того что-б в штатах появился свой навальный - этим проектом должен кто-то заняться. Я думаю у демократов и республиканцев хоть и много всяких споров и несогласий, но в целом наверняка они там все в курсе того что каждый из них делает, где что и как нарушает, и никаких навальных там появиться не может. 

Ответить
Развернуть ветку
201 комментарий
Раскрывать всегда