NYT: Robinhood экстренно привлёк $1 млрд от инвесторов для продолжения работы Статьи редакции

Сервис столкнулся со сложностями и коллективным иском из-за наплыва частных инвесторов, которые подняли цены акций GameStop, Nokia и других.

Американский сервис для торговли акциями Robinhood занял у банков несколько сотен миллионов долларов для обеспечения работы и расчёта с клиентами, пишет Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с вопросом. По данным агентства, в число кредиторов входят JPMorgan и Goldman Sachs.

Эта сумма значительна для компании с оценкой около $12 млрд, пишет издание. Банки и Robinhood от комментариев отказались.

The New York Times уточняет, что речь идёт о $500-600 млн от шести банков. Кроме того, компания попросила экстренное финансирование у инвесторов, в том числе Sequoia Capital и Ribbit Capital, рассказали пять источников издания, которые участвовали в переговорах.

Инвесторы предоставят стартапу $1 млрд в обмен на капитал компании по дисконтированной стоимости, привязанной к цене акций Robinhood, пишет NYT. Стартап планирует выйти на биржу в конце 2021 года, рассказали два источника, знакомые с планами.

  • В январе 2021 года в работе Robinhood и других брокеров произошел массовый сбой из-за наплыва частных инвесторов. Это произошло после «прикола» пользователей Reddit, которые решили скупать акции «умирающих» магазинов игр GameStop и повысить на них цены. После этого начали расти акции и других непопулярных компаний — Nokia, BlackBerry, AMC и другие.
  • В результате стоимость их акций выросла на сотни процентов за несколько дней, а инвестфирмы, ставившие на падение акций, потеряли миллиарды долларов.
  • 28 января Robinhood отключил покупку акций этих компаний. В ответ группа частных инвесторов подала коллективный иск против онлайн-брокера, заявив, что решение было принято в интересах «крупных институциональных инвесторов», а не клиентов.
0
143 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

При этом 99% из них херово понимают, что делать если цена отправится хотя бы на $100.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Что значит «Ничем не подкреплённое утверждение.», я зашёл в ветку на Реддите и почитал, они там сравнивают тех кто купил с героями войны, рассказывают про «толстые пальцы банкиров» и говорят, что будут держать «линию фронта до конца».

Очень романтично, но то, что они идиоты — это моё личное мнение. Из акций надо будет когда-то выйти, планов на этот счёт ни у кого нет «Умри, но держи» там основная тема. Кто поумнее и похитрее выйдут, остальные скатятся в задницу.

Ответить
Развернуть ветку
smpeon

Там основная масса пришла на сабреддит всего за пару дней, там за эту неделю был скачек с 2 миллионов до 8. Я за этим следил где-то с декабря, основные пользователи закупились еще когда оно стоило меньше 50-ти, поэтому скорее всего многие из них аккуратненько по-продавало немножечко чтобы не терять все и теперь будут просто ставить только свою прибыль.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Красиво выглядит, но кто-то же должен потерять деньги, чтобы кто-то вышел с прибылью.  😊

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Так и потеряют. Цель в том, чтоб хэдж-фонд потерял больше.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Если умрёт корова соседа это, конечно хорошо, но там уже началось подвывание: «ой, а что мне делать, я занял денег и купил акций». А ответ простой — скрутить в трубку, засунуть в попку и прокручивать до характерного щелчка.

Встреча молодёжи с реальностью будет болезненной.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Мушку не спилили

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

ненене. там история совсем про другое подвывание.
правильно написали, что это сейчас уже левая волна набежала.
ядро там было офигеть романтичное)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда