NYT: Robinhood экстренно привлёк $1 млрд от инвесторов для продолжения работы Статьи редакции

Сервис столкнулся со сложностями и коллективным иском из-за наплыва частных инвесторов, которые подняли цены акций GameStop, Nokia и других.

Американский сервис для торговли акциями Robinhood занял у банков несколько сотен миллионов долларов для обеспечения работы и расчёта с клиентами, пишет Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с вопросом. По данным агентства, в число кредиторов входят JPMorgan и Goldman Sachs.

Эта сумма значительна для компании с оценкой около $12 млрд, пишет издание. Банки и Robinhood от комментариев отказались.

The New York Times уточняет, что речь идёт о $500-600 млн от шести банков. Кроме того, компания попросила экстренное финансирование у инвесторов, в том числе Sequoia Capital и Ribbit Capital, рассказали пять источников издания, которые участвовали в переговорах.

Инвесторы предоставят стартапу $1 млрд в обмен на капитал компании по дисконтированной стоимости, привязанной к цене акций Robinhood, пишет NYT. Стартап планирует выйти на биржу в конце 2021 года, рассказали два источника, знакомые с планами.

  • В январе 2021 года в работе Robinhood и других брокеров произошел массовый сбой из-за наплыва частных инвесторов. Это произошло после «прикола» пользователей Reddit, которые решили скупать акции «умирающих» магазинов игр GameStop и повысить на них цены. После этого начали расти акции и других непопулярных компаний — Nokia, BlackBerry, AMC и другие.
  • В результате стоимость их акций выросла на сотни процентов за несколько дней, а инвестфирмы, ставившие на падение акций, потеряли миллиарды долларов.
  • 28 января Robinhood отключил покупку акций этих компаний. В ответ группа частных инвесторов подала коллективный иск против онлайн-брокера, заявив, что решение было принято в интересах «крупных институциональных инвесторов», а не клиентов.
0
143 комментария
Написать комментарий...
Evil Pechenka

Я прекрасно понимаю, что коммент заминусуют, т.к. народу хочется другого. Но в реальности Robinhood в топе приложений на обеих платформах, привычка и удобство сильнее пламенной любви к справедливости. Сейчас замнут ситуацию, через 3 месяца рыбки и не вспомнят ничего. А в конце года или в следующем проведут блестящее IPO и лет за 5 сделают ×10.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Так нельзя же просто удалить приложуху и поставить новую. Сначала нужно закрыть позиции и вывести средства. А весь смысл замуты - держать акции в лонг и ни в коем случае не продавать.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Да, я знаю, просто рассказал всё что думаю про «RIP Robinhood». На мой взгляд всё у них будет отлично.

А у инвесторов GameStop не очень, т.к. осознание, что все деньги просраны рано или поздно придёт, тем более там же дружно с плечом торговали, поэтому ещё и самоубийств надо ждать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Так они и остановили торги из-за СЕК

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

SEC на днях заявила, что начала мониторинг сделок с этими акциями с целью недопустить манипулирование сделками. После этого некоторые брокеры решили "перестраховаться".
Думаю, РГ в курсе, что через них проходит максимальный объем. Поэтому ничего удивительного. Странно другое, почему они закрыли только покупки, а не прекратили вообще все сделки

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Это связано с биржей, но не так, как вы думаете. Из-за роста волатильности в этих бумаг клиринговые центры площадок потребовали от брокеров увеличения депозитов, для защиты от волатильности. Это необходимое условие для доступа к торгам. У РГ просто нет столько свободных денег
https://www.nytimes.com/2021/01/29/business/dealbook/robinhood-fundraise-customers.html

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Не будет ничего. Закрывать текущие позиции клиентов брокер не запрещал, доступ не ограничивал, даже если позиция была маржинальной.
Но подождем, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда