NYT: Robinhood экстренно привлёк $1 млрд от инвесторов для продолжения работы Статьи редакции

Сервис столкнулся со сложностями и коллективным иском из-за наплыва частных инвесторов, которые подняли цены акций GameStop, Nokia и других.

Американский сервис для торговли акциями Robinhood занял у банков несколько сотен миллионов долларов для обеспечения работы и расчёта с клиентами, пишет Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с вопросом. По данным агентства, в число кредиторов входят JPMorgan и Goldman Sachs.

Эта сумма значительна для компании с оценкой около $12 млрд, пишет издание. Банки и Robinhood от комментариев отказались.

The New York Times уточняет, что речь идёт о $500-600 млн от шести банков. Кроме того, компания попросила экстренное финансирование у инвесторов, в том числе Sequoia Capital и Ribbit Capital, рассказали пять источников издания, которые участвовали в переговорах.

Инвесторы предоставят стартапу $1 млрд в обмен на капитал компании по дисконтированной стоимости, привязанной к цене акций Robinhood, пишет NYT. Стартап планирует выйти на биржу в конце 2021 года, рассказали два источника, знакомые с планами.

  • В январе 2021 года в работе Robinhood и других брокеров произошел массовый сбой из-за наплыва частных инвесторов. Это произошло после «прикола» пользователей Reddit, которые решили скупать акции «умирающих» магазинов игр GameStop и повысить на них цены. После этого начали расти акции и других непопулярных компаний — Nokia, BlackBerry, AMC и другие.
  • В результате стоимость их акций выросла на сотни процентов за несколько дней, а инвестфирмы, ставившие на падение акций, потеряли миллиарды долларов.
  • 28 января Robinhood отключил покупку акций этих компаний. В ответ группа частных инвесторов подала коллективный иск против онлайн-брокера, заявив, что решение было принято в интересах «крупных институциональных инвесторов», а не клиентов.
0
143 комментария
Написать комментарий...
Evil Pechenka

Я прекрасно понимаю, что коммент заминусуют, т.к. народу хочется другого. Но в реальности Robinhood в топе приложений на обеих платформах, привычка и удобство сильнее пламенной любви к справедливости. Сейчас замнут ситуацию, через 3 месяца рыбки и не вспомнят ничего. А в конце года или в следующем проведут блестящее IPO и лет за 5 сделают ×10.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Так нельзя же просто удалить приложуху и поставить новую. Сначала нужно закрыть позиции и вывести средства. А весь смысл замуты - держать акции в лонг и ни в коем случае не продавать.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Да, я знаю, просто рассказал всё что думаю про «RIP Robinhood». На мой взгляд всё у них будет отлично.

А у инвесторов GameStop не очень, т.к. осознание, что все деньги просраны рано или поздно придёт, тем более там же дружно с плечом торговали, поэтому ещё и самоубийств надо ждать.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Петров

вот да. Все такие - ааа, они нагнули фонды!! крутые!!! только вот у фондов деньги подлиннее, выкрутятся. А частники с плечами с неликвидом на руках!? чет как то все в короткую думают

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Пока это ликвид. Обороты овер 1,5 млрд. Никакой проблемы у частников скинуть позиции нет. Биды огромные в стакане. Другое дело, что смузи-инвесторы надеются на рост пирамиды и холдят позицию. Но такое не длится долго, примеров полно

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда