NYT: Robinhood экстренно привлёк $1 млрд от инвесторов для продолжения работы Статьи редакции

Сервис столкнулся со сложностями и коллективным иском из-за наплыва частных инвесторов, которые подняли цены акций GameStop, Nokia и других.

Американский сервис для торговли акциями Robinhood занял у банков несколько сотен миллионов долларов для обеспечения работы и расчёта с клиентами, пишет Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с вопросом. По данным агентства, в число кредиторов входят JPMorgan и Goldman Sachs.

Эта сумма значительна для компании с оценкой около $12 млрд, пишет издание. Банки и Robinhood от комментариев отказались.

The New York Times уточняет, что речь идёт о $500-600 млн от шести банков. Кроме того, компания попросила экстренное финансирование у инвесторов, в том числе Sequoia Capital и Ribbit Capital, рассказали пять источников издания, которые участвовали в переговорах.

Инвесторы предоставят стартапу $1 млрд в обмен на капитал компании по дисконтированной стоимости, привязанной к цене акций Robinhood, пишет NYT. Стартап планирует выйти на биржу в конце 2021 года, рассказали два источника, знакомые с планами.

  • В январе 2021 года в работе Robinhood и других брокеров произошел массовый сбой из-за наплыва частных инвесторов. Это произошло после «прикола» пользователей Reddit, которые решили скупать акции «умирающих» магазинов игр GameStop и повысить на них цены. После этого начали расти акции и других непопулярных компаний — Nokia, BlackBerry, AMC и другие.
  • В результате стоимость их акций выросла на сотни процентов за несколько дней, а инвестфирмы, ставившие на падение акций, потеряли миллиарды долларов.
  • 28 января Robinhood отключил покупку акций этих компаний. В ответ группа частных инвесторов подала коллективный иск против онлайн-брокера, заявив, что решение было принято в интересах «крупных институциональных инвесторов», а не клиентов.
0
143 комментария
Написать комментарий...
Anton Reut

Норм так фонды отвалили, чтобы всякая мелочь с реддит не мешала шортить. Что тут еще скажешь, RIP робингуд. Ебучие лицемеры "демократии".

Ответить
Развернуть ветку
Sergey J. Kalyuzhny

А причём тут демократия?)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Ну типа свободный рынок, честная конкуренция и всё такое, а оказывается вот оно что, прямая диктатура "больших дядей" с большими деньгами.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Derbenev

Они зарабатывают на продаже информации о заявках своих клиентов жирным котам из высокочастотной торговли. Под соусом нулевых комиссий пользователь получает цену хуже в итоге, порочная практика с момента основания компании

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

В точку, эти оборотни поколениями грабят планету.
Предлагаю никогда не покупать акции кто не платит дивиденды напрямую от прибыли за каждую купленную акцию. А также тех кто не поддерживает политику ASMS любую работу  в нашей компании любому акционеру кто владеет хотя бы одной акцией компании более года.
Чтобы вы понимали такие компании очень очень мало.
3М одна из таких компаний. 

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Что есть ASMS?

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

Это программа помощь акционерам. То есть если вы акционер этой компании  эта компания берёт на себя обязательства, предлагать вам различные варианты экономической помощи например трудоустройство или помощь вам в случае если у вас проблемы со здоровьем или с недвижимостью для личного проживания или ваша семья осталась без кормильца то ваши дети  жена получит возможность устроиться на работу в компании в которой вы долго были акционером.
Таких компаний раз два и обчелся в мире. Если бы люди поддерживали только компании с такими моральными принципами, лицо бизнеса было бы совсем другим более приятным с этической точки зрения.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Ээ, а если Вы инвестировали, скажем, в японскую компанию, туда, в случае чего, жену и детей тоже устроят?

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

Если вы не резидент и в вашей стране нет представителей компании или партнеров то скорее всего помогут только  временной материальной помощью.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

В том-то и дело. Я составляю портфель из компаний из разных стран. Случись что, они мне не помогут. Поэтому мне плевать, ASMS это компании или нет. Меня волнуют другие факторы.

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

У каждого инвестора свой подход. 
Хотел много написать но удалил всё, да и пофиг сколько людей столько и мнений.  

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда