NYT: Robinhood экстренно привлёк $1 млрд от инвесторов для продолжения работы Статьи редакции

Сервис столкнулся со сложностями и коллективным иском из-за наплыва частных инвесторов, которые подняли цены акций GameStop, Nokia и других.

Американский сервис для торговли акциями Robinhood занял у банков несколько сотен миллионов долларов для обеспечения работы и расчёта с клиентами, пишет Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с вопросом. По данным агентства, в число кредиторов входят JPMorgan и Goldman Sachs.

Эта сумма значительна для компании с оценкой около $12 млрд, пишет издание. Банки и Robinhood от комментариев отказались.

The New York Times уточняет, что речь идёт о $500-600 млн от шести банков. Кроме того, компания попросила экстренное финансирование у инвесторов, в том числе Sequoia Capital и Ribbit Capital, рассказали пять источников издания, которые участвовали в переговорах.

Инвесторы предоставят стартапу $1 млрд в обмен на капитал компании по дисконтированной стоимости, привязанной к цене акций Robinhood, пишет NYT. Стартап планирует выйти на биржу в конце 2021 года, рассказали два источника, знакомые с планами.

  • В январе 2021 года в работе Robinhood и других брокеров произошел массовый сбой из-за наплыва частных инвесторов. Это произошло после «прикола» пользователей Reddit, которые решили скупать акции «умирающих» магазинов игр GameStop и повысить на них цены. После этого начали расти акции и других непопулярных компаний — Nokia, BlackBerry, AMC и другие.
  • В результате стоимость их акций выросла на сотни процентов за несколько дней, а инвестфирмы, ставившие на падение акций, потеряли миллиарды долларов.
  • 28 января Robinhood отключил покупку акций этих компаний. В ответ группа частных инвесторов подала коллективный иск против онлайн-брокера, заявив, что решение было принято в интересах «крупных институциональных инвесторов», а не клиентов.
0
143 комментария
Написать комментарий...
Anton Reut

Норм так фонды отвалили, чтобы всякая мелочь с реддит не мешала шортить. Что тут еще скажешь, RIP робингуд. Ебучие лицемеры "демократии".

Ответить
Развернуть ветку
Sergey J. Kalyuzhny

А причём тут демократия?)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Ну типа свободный рынок, честная конкуренция и всё такое, а оказывается вот оно что, прямая диктатура "больших дядей" с большими деньгами.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Derbenev

Они зарабатывают на продаже информации о заявках своих клиентов жирным котам из высокочастотной торговли. Под соусом нулевых комиссий пользователь получает цену хуже в итоге, порочная практика с момента основания компании

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ivanov

Расскажите пожалуйста подробнее, те я хочу купить акцию, они передают от этом информацию в HFT компании, чтобы они немного двинули цену в своих интересах?

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Kutolkin

лимит ордера никто не запрещал. Брать маркет ордер у любого брокера и при этом париться из-за центов и искренне верить, что кто-то за комиссию сделает лучше... ну, блажен верующий

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronin

с лимит ордерами тоже есть вопрос, как они по факту в очередь на исполнение встают.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Kutolkin

а какая разница, если они исполняются по желаемой цене?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronin

А они иногда не исполняются. У меня было неоднократно, когда цена касается целевой и уходит назад без пробоя, а исполнения не происходит. И такое действительно может быть, даже если всё честно.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Ostrenko

Ладно, когда "касается", не хватило на всех заявок, непонятно как формируется очередь и т.д., но бывает и пробой без исполнения. Вчера такое лично испытывал несколько раз, причём один раз она чётко в стакане за его пределы вверх улетела, потом вернулась )))

"Исполнением заявки заниматься биржа. Почему она не исполнила вашу заявку? Это особенность исполнения на питерской бирже, которую нам так же не раскрывают."

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда