NYT: Robinhood экстренно привлёк $1 млрд от инвесторов для продолжения работы Статьи редакции

Сервис столкнулся со сложностями и коллективным иском из-за наплыва частных инвесторов, которые подняли цены акций GameStop, Nokia и других.

Американский сервис для торговли акциями Robinhood занял у банков несколько сотен миллионов долларов для обеспечения работы и расчёта с клиентами, пишет Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с вопросом. По данным агентства, в число кредиторов входят JPMorgan и Goldman Sachs.

Эта сумма значительна для компании с оценкой около $12 млрд, пишет издание. Банки и Robinhood от комментариев отказались.

The New York Times уточняет, что речь идёт о $500-600 млн от шести банков. Кроме того, компания попросила экстренное финансирование у инвесторов, в том числе Sequoia Capital и Ribbit Capital, рассказали пять источников издания, которые участвовали в переговорах.

Инвесторы предоставят стартапу $1 млрд в обмен на капитал компании по дисконтированной стоимости, привязанной к цене акций Robinhood, пишет NYT. Стартап планирует выйти на биржу в конце 2021 года, рассказали два источника, знакомые с планами.

  • В январе 2021 года в работе Robinhood и других брокеров произошел массовый сбой из-за наплыва частных инвесторов. Это произошло после «прикола» пользователей Reddit, которые решили скупать акции «умирающих» магазинов игр GameStop и повысить на них цены. После этого начали расти акции и других непопулярных компаний — Nokia, BlackBerry, AMC и другие.
  • В результате стоимость их акций выросла на сотни процентов за несколько дней, а инвестфирмы, ставившие на падение акций, потеряли миллиарды долларов.
  • 28 января Robinhood отключил покупку акций этих компаний. В ответ группа частных инвесторов подала коллективный иск против онлайн-брокера, заявив, что решение было принято в интересах «крупных институциональных инвесторов», а не клиентов.
0
143 комментария
Написать комментарий...
Vladimir

Они тоже в шорте стояли по GAMESTOP

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Нет, они брокеры, а не дилеры

Ответить
Развернуть ветку
Артур Малосиев

Робингуд не брокер.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Брокер-дилер
https://sec.report/CIK/0001561014/amp

Ответить
Развернуть ветку
Артур Малосиев

Ясно. Думал, что они просто прокладка между клиентами и высокочастотными трейдерами. И вынуждены были закрыть торги по Gameastop, потому что в темном пуле не было заявок по лучшим ценам. А значит, они горели на комиссиях, которую не берут с клиентов. Мне так казалось.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Любой брокер в любой стране - это прокладка между стандартным инвестором и hft

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

А почему нельзя пустить розничных клиентов напрямую в HFT? Когда-то, лет 20+ назад, авиабилеты продавались только через кассы (брокеров). А сейчас большая часть продаж в авиаиндустрии - direct sales. Что мешает сделать то же самое с фондовым рынком?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Вот, например. Плати 20К/месяц и будет тебе счастье, если тебе это нужно)
https://www.moex.com/s154

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Вы меня не совсем поняли. Допустим, я хочу купить акции. А некто хочет их продать. Биржа - посредник. Зачем нужен брокер?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Это вопрос из разряда: зачем нужен магазин, если товар можно покупать напрямую у производителя. Можно, но это не сильно удобно.
Брокер берет на себя множество функций, что демократизирует торги. Я уже привел вам стоимость прямого подключения к бирже. Не каждый может и хочет платить такие деньги

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

А Вы не думаете, что заградительная цена подключения розничного клиента к бирже сделана как раз для того, чтобы он обращался к брокер? Почему билет у условного RyanAir я могу купить напрямую без 20К депозита, а на бирже этого сделать нельзя?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Я не думаю, я знаю. Потому что знаком с биржей с 2005 года, имею МВА и квалификационный аттестат ФСФР.
Биржа - это организатор торгов. Она работает над инфраструктурой и делегирует розничные функции профессиональным участникам, т.е. брокерам, которые уже организуют работу с частными инвесторами.
РайанЭйр неуместно сравнивать с биржей. Это такой же посредник. Он использует технику, которую не производит, инфраструктуру, которой не владеет. Задайте вопрос, почему авиапроизводители не создают свои авиакомпании?

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Пример некорректный. Что мешает бирже создать розничное подразделение, чтобы частные инвесторы могли работать с ней напрямую? Естественно, небесплатно. Просто интересы брокеров и их клиентов часто расходятся (если брокер ведет свою игру). Если биржа начнет представлять услуги брокера, это повысит прозрачность всего рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

ахахах)) 

Пример, говорит, некорректный. Некорректный пример - это твоя каша в голове. Ты для чего знающему человеку вопросы задаешь, если следом начинаешь спорить, задавая еще более глупые вопросы.
На тебя тратят время и всё разжёвывают, как для адекватного человека, но ты все равно пытаешься ему доказать, что ты дурак)

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Жаль, что Вас в детстве не научили вежливости при общении с незнакомыми людьми. Там грубияном и помрете.
Давайте попробуем еще раз. До массового проникновения интернета в народ, существовали авиакомпании, порождавшие авиабилеты, глобальные системы бронирования (типа Амадеус, Галилео, и.т.д), где эти билеты продавались, и авиакассы (брокеры), имевшие доступ в эти системы и выписывавшие билеты розничные клиентам (за комиссию).
Затем за 10-15 лет все поменялось. Теперь авиакомпании продают значительную часть билетов напрямую. Розничные клиенты получили практически прямой и бесплатный  доступ в GDSы через онлайн-агрегаторов, а брокеры-авиакассы с их комиссией практически прекратили свое существование.
Вопрос: почему то же самое не произошло в финансовом мире? Там интернет какой-то другой? Или лоббистов слишком много?

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

Так вы неправильно противопоставляете авиакомпанию и биржу. Здесь нужно сравнивать аэропорт и биржу.
И сразу будет уже не так много вопросом и удивлений. Находясь в аэропорту - вы оказываетесь на территории услуг различных организаций в самых разных областях. 
Почему с биржей должно быть иначе?)

Ошибочно сравнивать однозначно простейший товар - билет на самолёт и финансовые инструменты, которые торгуются на биржах.
Сам формат взаимодействия всех участников и мотивы их нахождения на бирже и её периферии полностью отличаются от продажи билета на самолёт. 

Более того, если бы ситуация на биржах стала идентичной той, что случилось с билетами на самолёты, первым же делом надзорные антимонопольные органы уличили бы биржи в манипулировании или заведомо более выигрышном положении по отношению ко всем остальным участникам рынка.  

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда